Concurso Docente 2014

La Escuela Nacional de la Judicatura inició el proceso de selección para el ingreso de nuevos docentes en las diferentes áreas del Derecho: Penal, Privado y Administrativo, Constitucional, Funcional e Integral. 
Los profesionales interesados depositaron sus documentos desde el 26 de mayo al 13 de junio 2014, en la recepción de la Escuela, en horario de 8:00 a.m a 4:00 PM.

Los documentos depositados conjunto al formulario de ingreso docente fueron los siguientes:

  • Curriculum Vitae
  • Constancia de títulos y/o certificaciones
  • Copia de la Cédula
  • Foto 2x2
Proceso:

Recepción y Depuración de Expedientes

Concurso:

Docente 2014

Inicio del Concurso:

26 de mayo de 2014

Expedientes Recibidos y revisados:

66 expedientes:

Revisión y Depuración de Expedientes: se revisaron los 66 expedientes y se verifico que los docente cumplieran con los siguientes requerimientos del perfil:

  • Estudios de post-grado, diplomado o especialidad.
  • Estudios de maestría.
  • Conocimiento de ofimática.
  • Docente universitario.
  • Estudios especiales en educación.
  • Haber concluido diploma curso virtual.
  • Haber sido docente virtual.
  • Publicaciones en el área temática de la asignatura.

En el caso de que los participantes sean jueces(zas), dos puntos considerados meritos especiales indispensables:

  • Haber realizado los cursos de Formación Continua ofrecidos por la ENJ en el área de la asignatura.
  • Evaluación de desempeño.

Todos las personas que depositaron sus expedientes cumplían con los requerimientos del perfil y pasan a la siguiente fase.

Expedientes

Los 66 expedientes recibidos corresponden a las siguientes personas:

  1. Acosta Camilo, Adabelle María
  2. Alcantara Manzueta, Leidy Isabel
  3. Báez Paredes, Noel Rafael
  4. Barinas Ubiñas, Desirée
  5. Cabrera Heredia, Cristian
  6. Carreras Muñoz, Luis Borges
  7. Castillo Castillo, Clara
  8. Cedano Núñez, Ariella
  9. De La Cruz Rodríguez, Adriano de Jesús
  10. De la Oz Garris, Ebridelina
  11. De Los Santos Morla, Julio Cesar
  12. Díaz Melo, Ambar
  13. Escalante Moreta, María Yolanda
  14. Fermín Díaz, Rosa
  15. Fis Batista, José Altagracia
  16. García Oscar, Marisol
  17. Gil De La Cruz, Erielba Mercedes
  18. Gómez Cossío, Ismel
  19. González Abreu, Elvis Benjamin
  20. Grullón De De Castro, María Soranlly
  21. Gutiérrez Minaya, Bienvenida
  22. Guzmán López, Lucas
  23. Hernández Germosén, Isaac
  24. Hodos, Sylvio
  25. Holguín Peña, José Francisco
  26. Lora Jáquez, Silvestre Enmanuel
  27. Lorenzo Ybert, Rigoberto
  28. Marmolejos Gutiérrez, Sennia María
  29. Marmolejos Rufino,Yarisabel
  30. Marte Guillen, Jose Emilio
  31. Martínez Abreu, Amauri
  32. Medina Benítez, José Manuel
  33. Medina Tejeda, Daira
  34. Mejía Pérez, Karen
  35. Moreno Rodríguez, Diana
  36. Moya Estrella, Natali
  37. Noboa Gañán, Ricardo
  38. Oviedo, Aracelis Altagracia
  39. Peralta Sanchéz, Alberto
  40. Pérez Marmolejos, Jesús
  41. Piña Bello, Cecilia
  42. Ramos Ureña, Jacqueline
  43. Recio Tineo, Leonardo
  44. Reinoso De La Cruz, Samuel Lemar
  45. Rijo Delgado, Edwis Andrés
  46. Rijo Mariñez, Gladys Mercedes
  47. Rivas Grullón, Leonte
  48. Rodríguez Espinal, Elizabeth Esperanza
  49. Rodríguez Portalatin, Bayoan
  50. Rodríguez, Franyeline Antonio
  51. Romero Alba, Nelson Eddy
  52. Rosa Jiménez, Angie Massiel
  53. Rosario García, Vladimir
  54. Salas Rodríguez, Claudia Haydee
  55. Santana Castro, Moises
  56. Santana Uceta, Ramona
  57. Saviñón Portorreal, Néstor
  58. Sena Ferreras, Rigoberto
  59. Toribio González, Fátima María
  60. Trinidad Hernández, Mario Alejandro
  61. Valera Montero, Miguel Anibal
  62. Valerio Ulloa, Daisy María
  63. Ventura Reyes, Juan
  64. Ventura Tejada, Oriana Mariel
  65. Vicente Romero, Geovanny
  66. Zayas Ledesma, Bionni Biosnely

Entrevistas

Fechas de las Entrevistas:

02 de julio de 2014
03 de julio de 2014
04 de julio de 2014
23 de julio de 2014
25 de julio de 2014
01 de agosto de 2014
07 de agosto de 2014
31 de agosto de 2014
12 de septiembre de 2014

Evaluadores:

Gervasia Valenzuela Sosa-Directora
Amalia Bobadilla- Gestora de Dirección/CH
Mariloy Díaz-Gerente de FyC

No. de Personas entrevistadas:

65 personas

Proceso:

Convocatoria a la fase de entrevista:

Fueron convocados a la fase de entrevistas 65 de las personas que depositaron su solicitud. En la entrevista se verifico que los docentes cumplieran con las siguientes competencias del perfil docente:

  • Orientación a la calidad educativa.
  • Liderazgo Pedagógico.
  • Iniciativa, creatividad e innovación.
  • Compromiso ético-social.
  • Capacidad y dominio para promover la construcción del conocimiento.
  • Compromiso.
  • Accesibilidad.
  • Habilidades comunicativas.

Nota: Al docente Adriano de Jesús De La Cruz Rodríguez se le exonero esta y las siguientes fases del concurso por los años de docencia en la Escuela.

Curso Virtual de Formación Virtual

Inicio:

29 de agosto de 2014

Evaluadores:

Mariloy Díaz-Gerente de FyC
Ellys Coronado-Gerente FyC
Nora Rubirosa-Gerente FyC
Ricardo Tavera-Gerente Proyectos
Ángel Brito-Gerente Proyectos
Jhordam Martínez-Gerente Proyectos

No. de Participantes:

57 personas

Proceso:

Curso Virtual

A los siguientes 5 docentes se le exonero la segunda fase por no ser necesaria para sus áreas de especialización (Educación Física):
  1. González Abreu, Elvis Benjamin
  2. Holguín Peña, José Francisco
  3. Oviedo, Aracelis Altagracia
  4. Rodríguez, Franyeline Antonio
  5. Trinidad Hernández, Mario Alejandro
Los siguientes docentes no superaron la fase de entrevista por no cumplir con las competencias requeridas en el perfil:
  1. Hernández Germosén, Isaac
  2. Hodos, Sylvio
  3. Ventura Reyes, Juan
Pasaron a la siguiente fase los siguientes 57 docentes.
  1. Acosta Camilo, Adabelle María
  2. Alcantara Manzueta, Leidy Isabel
  3. Báez Paredes, Noel Rafael
  4. Barinas Ubiñas, Desirée
  5. Cabrera Heredia, Cristian
  6. Carreras Muñoz, Luis Borges
  7. Castillo Castillo, Clara
  8. Cedano Núñez, Ariella
  9. De la Oz Garris, Ebridelina
  10. De Los Santos Morla, Julio Cesar
  11. Díaz Melo, Ambar
  12. Escalante Moreta, María Yolanda
  13. Fermín Díaz, Rosa
  14. Fis Batista, José Altagracia
  15. García Oscar, Marisol
  16. Gil De La Cruz, Erielba Mercedes
  17. Gómez Cossío, Ismel
  18. Grullón De De Castro, María Soranlly
  19. Gutiérrez Minaya, Bienvenida
  20. Guzmán López, Lucas
  21. Lora Jáquez, Silvestre Enmanuel
  22. Lorenzo Ybert, Rigoberto
  23. Marmolejos Gutiérrez, Sennia María
  24. Marmolejos Rufino,Yarisabel
  25. Marte Guillen, Jose Emilio
  26. Martínez Abreu, Amauri
  27. Medina Benítez, José Manuel
  28. Medina Tejeda, Daira
  29. Mejía Pérez, Karen
  30. Moreno Rodríguez, Diana
  31. Moya Estrella, Natali
  32. Noboa Gañán, Ricardo
  33. Peralta Sanchéz, Alberto
  34. Pérez Marmolejos, Jesús
  35. Piña Bello, Cecilia
  36. Ramos Ureña, Jacqueline
  37. Recio Tineo, Leonardo
  38. Reinoso De La Cruz, Samuel Lemar
  39. Rijo Delgado, Edwis Andrés
  40. Rijo Mariñez, Gladys Mercedes
  41. Rivas Grullón, Leonte
  42. Rodríguez Espinal, Elizabeth Esperanza
  43. Rodríguez Portalatin, Bayoan
  44. Romero Alba, Nelson Eddy
  45. Rosa Jiménez, Angie Massiel
  46. Rosario García, Vladimir
  47. Salas Rodríguez, Claudia Haydee
  48. Santana Castro, Moises
  49. Santana Uceta, Ramona
  50. Saviñón Portorreal, Néstor
  51. Sena Ferreras, Rigoberto
  52. Toribio González, Fátima María
  53. Valera Montero, Miguel Anibal
  54. Valerio Ulloa, Daisy María
  55. Ventura Tejada, Oriana Mariel
  56. Vicente Romero, Geovanny
  57. Zayas Ledesma, Bionni Biosnely

Calificaciones Curso Virtual de Formación Docente

*Tendrá que realizar el taller sobre Método del Caso de forma obligatoria para formalizar su entrada como docente.

Resultados

Resultados del Concurso:

Ingresan al Cuerpo Docente de la Escuela mediante acta del Consejo Directivo del Mes de Octubre de 2014, los siguientes 48 docentes:

Como Docentes Asociados:

  1. Acosta Camilo, Adabelle María
  2. Alcantara Manzueta, Leidy Isabel
  3. Báez Paredes, Noel Rafael
  4. Barinas Ubiñas, Desirée
  5. Cabrera Heredia, Cristian Jesús
  6. Carreras Muñoz, Luis Borges
  7. Cedano Núñez, Ariella
  8. De La Cruz Rodríguez, Adriano de Jesús
  9. De Los Santos Morla, Julio Cesar
  10. Escalante Moreta, María Yolanda
  11. Fermín Díaz, Rosa Evelyn
  12. García Oscar, Marisol Micaela
  13. Gil De La Cruz, Erielba Mercedes
  14. González Abreu, Elvis Benjamin
  15. Grullón De De Castro, María Soranlly
  16. Holguín Peña, José Francisco
  17. Lorenzo Ybert, Rigoberto
  18. Marmolejos Rufino,Yarisabel
  19. Marte Guillen, Jose Emilio
  20. Martínez Abreu, Amauri Marcos
  21. Medina Benítez, José Manuel
  22. Mejía Pérez, Karen Josefina
  23. Moreno Rodríguez, Diana Patricia
  24. Moya Estrella, Natali
  25. Noboa Gañán, Ricardo José
  26. Oviedo, Aracelis Altagracia
  27. Peralta Sanchéz, Alberto Andrés
  28. Pérez Marmolejos, Jesús
  29. Ramos Ureña, Jacqueline Ynmaculada
  30. Recio Tineo, Leonardo
  31. Reinoso De La Cruz, Samuel Lemar
  32. Rijo Delgado, Edwis Andrés
  33. Rivas Grullón, Leonte Antonio
  34. Rodríguez Portalatin, Bayoan Arturo
  35. Rodríguez, Franyeline Antonio
  36. Romero Alba, Nelson Eddy
  37. Rosario García, Vladimir Marx
  38. Salas Rodríguez, Claudia Haydee
  39. Santana Castro, Moises
  40. Saviñón Portorreal, Néstor Juan
  41. Sena Ferreras, Rigoberto
  42. Toribio González, Fátima María
  43. Trinidad Hernández, Mario Alejandro
  44. Valerio Ulloa, Daisy María
  45. Vicente Romero, Geovanny Antonio
  46. Zayas Ledesma, Bionni Biosnely
Como Docente Adjunto (Fueron reconocidas por el tiempo como Docentes Puntuales de la Escuela):
  1. Díaz Melo, Ambar Mabel
  2. Marmolejos Gutierrez, Sennia María (Una vez finalizado el taller sobre Método del Caso).


SelectionFile type iconFile nameDescriptionSizeRevisionTimeUser
SelectionFile type iconFile nameDescriptionSizeRevisionTimeUser
Ċ
Ver Descargar
  3871 kb v. 2 2 dic. 2014 5:36 Paola Gonzalez
Ċ
Ver Descargar
  2854 kb v. 2 27 nov. 2014 4:50 Paola Gonzalez
Comments