Novedades


Redistribución Sesiones con la Dirección ADP 1-2015.

publicado a la‎(s)‎ 7 sept. 2016 14:25 por Diana Núñez

Sesiones con la Dirección ADP 1-2015
Jueves, 08/09/16, a las 8:30 a.m.


Grupo 1:

  1. Adalquiris Lespin Abreu

  2. Agustina Altagracia Alcántara

  3. Albert Thomas Delgado Lora

  4. Amalphi Del Carmen Gil Tapia

  5. César Ernesto Marte Concepción

  6. Dionis Fermín Tejada Pimentel

  7. Edwin Marine Reyes

  8. Emmanuel Taveras Santos

  9. Engels Miguel Amparo Burgos

  10. Geraldin Del Carmen Mendoza Reyes

  11. Janser Elías Martínez Ramírez

Grupo 2:

  1. Johanna Magdalena Encarnación Dotel

  2. Juana María Castro Sepulveda

  3. Julio César Lluveres Hernández

  4. Junior Darío Pérez Gómez

  5. Lucía Del Carmen Rodríguez Peralta

  6. Miguel Valdemar Diaz Salazar

  7. Milagros Del Carmen Rodríguez Rodríguez

  8. Pedro Apolinar Mencia Ramírez

  9. Rafaelina Váldez Encarnación

  10. Rey Mena Hernández

  11. Shesnel Alejandro Calcaño Mena

Grupo 3:

  1. Walkiria Aquino De La Cruz

  2. Yanelda Flores De Jesús

  3. Yudaiky Sabrina Reyes Cornelio

  4. Yulis Nela Adames González

  5. Zoila Margarita González Severino

  6. Alexander Rafael Gómez García

  7. Amaury Yoryi Oviedo Liranzo

  8. Andrés Antonio Madera Pimentel

  9. Angel Manuel Perez Caraballo

  10. Daniel Alfredo Arias Abad

  11. Delio Leonidas Jiménez Bello

Grupo 4:

  1. Félix Manuel González Susana

  2. Flavia Noelia Tejeda Zoquier

  3. Francisco Alberto Salome Feliciano

  4. Ivan Robert Luis Baldayac Almonte

  5. Johan Manuel Medina Polanco

  6. Jorge Luis Segura Gerardo

  7. Katherine Stephanie Álvarez Suárez

  8. Manolo Segura

  9. María Altagracia Cruz Polanco

  10. María Guadalupe Marte Santos

  11. Marleidi Altagracia Vicente Almanzar

Grupo 5:

  1. Martha Jhossandy Estevez Heredia

  2. Ramona Marisol Alvarez Almonte

  3. Rosanna Gabriela Ramírez De Los Santos

  4. Ruth Esther Ubiera Rojas

  5. Sandra Elizabeth Disla Campusano

  6. Sheila Mabel Thomas Rodríguez

  7. Tania Mora

  8. Walquidia Castro Diloné

  9. Yorkis Cabrera Ubiera

  10. Yovanni Del Carmen Rosa De Qutab

Índices ADP 1-2015.

publicado a la‎(s)‎ 6 sept. 2016 11:39 por Diana Núñez

Saludos cordiales, estimadas y estimados:

Completado el plazo de revisión, remitimos los índices finales de cada aspirante del grupo 1-2015:
ESCUELA NACIONAL DE LA JUDICATURA
GESTIÓN DE REGISTRO E INFORMACIÓN
Índice final Programa de Formación de Aspirantes a Defensor/a Público/a
Promoción 1-2015
MATRÍCULA ÍNDICE FINAL
001-1863828-7 95.87
402-2061135-0 95.62
054-0118422-0 95.49
223-0063706-7 95.46
020-0017245-8 95.07
018-0070493-2 95.04
402-2002458-8 94.93
225-0044454-6 94.89
402-2176080-0 94.63
013-0049584-1 94.56
001-1676807-8 94.25
402-2294398-3 94.11
223-0047376-0 93.97
054-0147000-9 93.72
155-0003049-7 93.72
106-0006691-3 93.45
047-0191422-0 93.14
047-0196976-0 93.02
047-0176392-4 92.99
095-0018156-6 92.97
001-1792651-9 92.96
223-0018359-1 92.93
001-1493847-5 92.77
047-0192523-4 92.76
001-1196437-5 92.75
008-0032846-0 92.66
056-0156469-2 92.62
037-0091053-6 92.61
026-0093052-9 92.58
047-0194917-6 92.56
031-0371495-6 92.51
103-0011161-3 92.38
225-0015457-4 92.35
012-0103165-3 92.17
047-0101882-4 91.63
056-0154823-2 91.62
104-0020547-1 91.62
001-1117898-4 91.57
295-0001596-0 91.35
001-1676767-4 91.28
023-0155668-0 91.23
016-0015954-3 91.00
001-1157471-1 90.40
026-0128362-1 90.38
053-0033799-4 90.36
020-0016931-4 89.96
034-0014966-6 89.78
034-0048803-1 89.31
056-0095576-8 88.71
001-1734451-5 88.20
004-0015504-0 87.77
059-0011380-3 87.10
001-0738152-7 87.03
026-0111415-6 86.35

¡¡¡Éxitos!!!

Atentamente:

Gerencia del Programa de Formación de Aspirantes

Actividad abierta al público desde el 12 al 15 de septiembre a partir de las 5:00 p.m.

publicado a la‎(s)‎ 2 sept. 2016 12:11 por Diana Núñez   [ actualizado el 2 sept. 2016 12:20 ]


Invitamos a participar a las diferentes actividades culturales en el marco de las clases de idiomas. Las actividades serán realizadas de la siguiente manera:

  • 12 y 13 de septiembre: Días del habla inglesa; 
  • 14 de septiembre: Encuentro Cultural de la Comunidad Lusófona; y,
  • 15 de septiembre: Día del habla Francés.
Las actividades serán en horario de 5:00 p.m. a 7:00 p.m.

¡Acompáñanos!


Sesiones con la Dirección ADP 1-2015.

publicado a la‎(s)‎ 31 ago. 2016 14:14 por Diana Núñez

Sesiones con la Dirección ADP 1-2015:

Jueves, 08/09/16, a las 9:00 a.m.


Grupo 1:


1. Adalquiris Lespin Abreu

2. Agustina Altagracia Alcántara

3. Albert Thomas Delgado Lora

4. Amalphi Del Carmen Gil Tapia

5. César Ernesto Marte Concepción

6. Dionis Fermín Tejada Pimentel

7. Edwin Marine Reyes

8. Emmanuel Taveras Santos

9. Engels Miguel Amparo Burgos


Grupo 2:


1. Geraldin Del Carmen Mendoza Reyes

2. Janser Elías Martínez Ramírez

3. Johanna Magdalena Encarnación Dotel

4. Juana María Castro Sepulveda

5. Julio César Lluveres Hernández

6. Junior Darío Pérez Gómez

7. Lucía Del Carmen Rodríguez Peralta

8. Miguel Valdemar Diaz Salazar

9. Milagros Del Carmen Rodríguez Rodríguez


Grupo 3:


1. Pedro Apolinar Mencia Ramírez

2. Rafaelina Váldez Encarnación

3. Rey Mena Hernández

4. Shesnel Alejandro Calcaño Mena

5. Walkiria Aquino De La Cruz

6. Yanelda Flores De Jesús

7. Yudaiky Sabrina Reyes Cornelio

8. Yulis Nela Adames González

9. Zoila Margarita González Severino


Jueves, 08/09/16, a las 2:00 p.m.


Grupo 1:


1. Alexander Rafael Gómez García

2. Amaury Yoryi Oviedo Liranzo

3. Andrés Antonio Madera Pimentel

4. Angel Manuel Perez Caraballo

5. Daniel Alfredo Arias Abad

6. Delio Leonidas Jiménez Bello

7. Félix Manuel González Susana

8. Flavia Noelia Tejeda Zoquier

9. Francisco Alberto Salome Feliciano


Grupo 2:


1. Ivan Robert Luis Baldayac Almonte

2. Johan Manuel Medina Polanco

3. Jorge Luis Segura Gerardo

4. Katherine Stephanie Álvarez Suárez

5. Manolo Segura

6. María Altagracia Cruz Polanco

7. María Guadalupe Marte Santos

8. Marleidi Altagracia Vicente Almanzar

9. Martha Jhossandy Estevez Heredia


Grupo 3:


1. Ramona Marisol Alvarez Almonte

2. Rosanna Gabriela Ramírez De Los Santos

3. Ruth Esther Ubiera Rojas

4. Sandra Elizabeth Disla Campusano

5. Sheila Mabel Thomas Rodríguez

6. Tania Mora

7. Walquidia Castro Diloné

8. Yorkis Cabrera Ubiera

9. Yovanni Del Carmen Rosa De Qutab


Cualquier inquietud, a sus órdenes.

Diana Núñez

Informaciones Importantes ADP 1-2015.

publicado a la‎(s)‎ 5 ago. 2016 11:10 por Diana Núñez

Saludos cordiales, estimadas y estimados Aspirantes:

Mediante el presente les recordamos que con motivo de la celebración de las siguientes actividades estarán divididos de la manera siguiente:
  • Curso-Taller Estrategias de Investigación de la Defensa Pública ADP 1-2015. 
    • Grupo 1 (Salón 1 de Clases - 9:00 a.m. a 5:00 p.m.):
  1. Alexander Rafael Gómez García

  2. Amaury Yoryi Oviedo Liranzo

  3. Andrés Antonio Madera Pimentel

  4. Angel Manuel Perez Caraballo

  5. Daniel Alfredo Arias Abad

  6. Delio Leonidas Jiménez Bello

  7. Félix Manuel González Susana

  8. Flavia Noelia Tejeda Zoquier

  9. Francisco Alberto Salome Feliciano

  10. Ivan Robert Luis Baldayac Almonte

  11. Johan Manuel Medina Polanco

  12. Jorge Luis Segura Gerardo

  13. Katherine Stephanie Álvarez Suárez

  14. Manolo Segura

  15. María Altagracia Cruz Polanco

  16. María Guadalupe Marte Santos

  17. Marleidi Altagracia Vicente Almanzar

  18. Martha Jhossandy Estevez Heredia

  19. Ramona Marisol Alvarez Almonte

  20. Rosanna Gabriela Ramírez De Los Santos

  21. Ruth Esther Ubiera Rojas

  22. Sandra Elizabeth Disla Campusano

  23. Sheila Mabel Thomas Rodríguez

  24. Tania Mora

  25. Walquidia Castro Diloné

  26. Yorkis Cabrera Ubiera

  27. Yovanni Del Carmen Rosa De Qutab

  • Curso-Taller Estrategias de Investigación de la Defensa Pública ADP 1-2015. 
    • Grupo 2 (Aula Estrado - 9:00 a.m. a 5:00 p.m.):
  1. Adalquiris Lespin Abreu

  2. Agustina Altagracia Alcántara

  3. Albert Thomas Delgado Lora

  4. Amalphi Del Carmen Gil Tapia

  5. César Ernesto Marte Concepción

  6. Dionis Fermín Tejada Pimentel

  7. Edwin Marine Reyes

  8. Emmanuel Taveras Santos

  9. Engels Miguel Amparo Burgos

  10. Geraldin Del Carmen Mendoza Reyes

  11. Janser Elías Martínez Ramírez

  12. Johanna Magdalena Encarnación Dotel

  13. Juana María Castro Sepulveda

  14. Julio César Lluveres Hernández

  15. Junior Darío Pérez Gómez

  16. Lucía Del Carmen Rodríguez Peralta

  17. Miguel Valdemar Diaz Salazar

  18. Milagros Del Carmen Rodríguez Rodríguez

  19. Pedro Apolinar Mencia Ramírez

  20. Rafaelina Váldez Encarnación

  21. Rey Mena Hernández

  22. Shesnel Alejandro Calcaño Mena

  23. Walkiria Aquino De La Cruz

  24. Yanelda Flores De Jesús

  25. Yudaiky Sabrina Reyes Cornelio

  26. Yulis Nela Adames González

  27. Zoila Margarita González Severino

  • Sesiones con la Dirección y la Gerencia:
    • Martes, 09/08/16, a las 9:00 a.m.

      • Grupo 1:
  1. Adalquiris Lespin Abreu

  2. Agustina Altagracia Alcántara

  3. Albert Thomas Delgado Lora

  4. Amalphi Del Carmen Gil Tapia

  5. César Ernesto Marte Concepción

  6. Dionis Fermín Tejada Pimentel

  7. Edwin Marine Reyes

  8. Emmanuel Taveras Santos

  9. Engels Miguel Amparo Burgos

      • Grupo 2:
  1. Geraldin Del Carmen Mendoza Reyes

  2. Janser Elías Martínez Ramírez

  3. Johanna Magdalena Encarnación Dotel

  4. Juana María Castro Sepulveda

  5. Julio César Lluveres Hernández

  6. Junior Darío Pérez Gómez

  7. Lucía Del Carmen Rodríguez Peralta

  8. Miguel Valdemar Diaz Salazar

  9. Milagros Del Carmen Rodríguez Rodríguez

      • Grupo 3:
  1. Pedro Apolinar Mencia Ramírez

  2. Rafaelina Váldez Encarnación

  3. Rey Mena Hernández

  4. Shesnel Alejandro Calcaño Mena

  5. Walkiria Aquino De La Cruz

  6. Yanelda Flores De Jesús

  7. Yudaiky Sabrina Reyes Cornelio

  8. Yulis Nela Adames González

  9. Zoila Margarita González Severino

  • Sesiones con la Dirección y la Gerencia:
    • Miércoles, 17/08/16, a las 10:00 a.m.

      • Grupo 1:
  1. Alexander Rafael Gómez García

  2. Amaury Yoryi Oviedo Liranzo

  3. Andrés Antonio Madera Pimentel

  4. Angel Manuel Perez Caraballo

  5. Daniel Alfredo Arias Abad

  6. Delio Leonidas Jiménez Bello

  7. Félix Manuel González Susana

  8. Flavia Noelia Tejeda Zoquier

  9. Francisco Alberto Salome Feliciano

      • Grupo 2:
  1. Ivan Robert Luis Baldayac Almonte

  2. Johan Manuel Medina Polanco

  3. Jorge Luis Segura Gerardo

  4. Katherine Stephanie Álvarez Suárez

  5. Manolo Segura

  6. María Altagracia Cruz Polanco

  7. María Guadalupe Marte Santos

  8. Marleidi Altagracia Vicente Almanzar

  9. Martha Jhossandy Estevez Heredia

      • Grupo 3:
  1. Ramona Marisol Alvarez Almonte

  2. Rosanna Gabriela Ramírez De Los Santos

  3. Ruth Esther Ubiera Rojas

  4. Sandra Elizabeth Disla Campusano

  5. Sheila Mabel Thomas Rodríguez

  6. Tania Mora

  7. Walquidia Castro Diloné

  8. Yorkis Cabrera Ubiera

  9. Yovanni Del Carmen Rosa De Qutab

Cualquier duda o inquietud, estamos a sus órdenes.

Información Importante Taller ''El Delito por Negocio de Sustancias Ilícitas en la República Dominicana''.

publicado a la‎(s)‎ 25 jul. 2016 14:14 por Diana Núñez

Saludos cordiales, estimadas y estimados Aspirantes:

Mediante el presente tenemos a bien recordarles que desde el próximo lunes 1ero. de agosto, iniciamos las semanas de capacitaciones, por lo que para el mismo día, estaremos llevando a cabo el taller ''El Delito por Negocio de Sustancias Ilícitas en la República Dominicana'', para el mismo, recomendamos las lecturas previas de las siguientes bibliografías:
  • Convención de las Naciones Unidas Contra el Tráfico Ilícito de Estupefacientes y Sustancias Psicotrópicas (Convención de Viena), 20 de diciembre de 1988;

  • Ley No. 50-88, sobre Drogas y Sustancias Controladas de la República Dominicana, 30 de mayo del año 1988;

  • Ley No. 17-95, del año 1995, que modificó la Ley 50-88 Sobre Drogas y Sustancias Controladas de la República Dominicana.

Feliz resto del día.

Atención ADP 1-2015: Fecha Entrega Guías Finales de Pasantía.

publicado a la‎(s)‎ 6 jul. 2016 7:41 por Diana Núñez

Saludos cordiales, estimadas y estimados Aspirantes:
 
Mediante el presente tenemos a bien recordarles que la fecha límite para la entrega de sus guías finales correspondientes a la Pasantía, será el próximo Viernes, 29 de Julio de 2016, a las 11:55 p.m. (en el curso se encuentra el espacio disponible para ello), en procura de poder asegurar que sus calificaciones en su totalidad estén disponibles para sus nombramientos, ya que como ustedes saben, de estas calificaciones depende que ustedes puedan obtenerlo a la mayor brevedad.

Esperamos poder contar con sus acostumbradas colaboraciones. De nuestra parte estaremos haciendo lo necesario para que todo culmine de manera satisfactoria.

Cualquier duda o inquietud, estamos a sus órdenes.

Gerencia de Formación de Aspirantes

Atención ADP 1-2015.

publicado a la‎(s)‎ 16 jun. 2016 12:43 por Diana Núñez

Estimadas y estimados Aspirantes:

Luego de un cordial y afectuoso saludo, mediante el presente tenemos a bien recordarles que las Normas del Programa de Formación de Aspirantes, solo contemplan permisos en situaciones y/o asuntos de fuerza mayor o de enfermedad. 

Les pedimos favor tener pendiente esta disposición al momento de solicitar permisos.

Les deseamos una feliz tarde.

Gerencia de Formación de Aspirantes

Semana Cultural y de Integración II

publicado a la‎(s)‎ 17 may. 2016 6:56 por Usuario desconocido

Estimados/as aspirantes:

Estas son las informaciones sobre los talleres:

Hora de llegada: 9:00 a.m.Lunes 9Martes 10Miércoles 11Jueves 12Viernes 13
Taller de Inteligencia Emocional/ / Sesiones Individuales ADP
Salón 1 de clase
Visita Palacio Nacional / Zona ColonialTaller Servicio Nuestra Razón de Ser
Salón 1 de clase
Taller de Oratoria
Salón 1 de clase / Charla "La mística" 4:00 P.M.
Taller de Oratoria/ / Sesiones Individuales ADP
Salón 1 de clase

Es de su conocimiento que el marte 10 de mayo estaremos realizando una visita cultural al Palacio Nacional y a la Zona Colonial. Los aspirantes del modular 2 estarán visitando el Palacio Nacional en la mañana y la Zona Colonial en la tarde, mientras que los aspirantes del modular 3 estarán visitando la Zona Colonial en la mañana y el Palacio Nacional en la tarde.

Es importante que recuerden el protocolo de vestimenta.

 Para la visita al Palacio Nacional:
  • TODOS: Deberán utilizar colores de acuerdo con la imagen institucional: tonos suaves o clásicos, evitando siempre los tonos neón (colores llamativos)  ya que restan formalidad a la vestimenta. No se deben utilizar transparencias, tonos metálicos, estampados, telas con brillo o exceso de aplicaciones. Las combinaciones juegan un papel muy importante. 

  • Las damas: no se puede utilizar: ropa corta, escotes pronunciados, ropa muy ajustada. En caso de utilizar faldas, estas deben ser por debajo de la rodilla. En caso de usar pantalones, no pueden ser tipo licra o capri...
  • Los caballeros: Utilizar traje formalcorbata (opcional) y zapatos cerrados.
Para la Zona Colonial: Tenis, jeans, t-shirt, gorra, toalla, gafa de sol y bloqueador solar.

Hora de llegada 16, 17 y 18: 9:00 a.m. / Hora de salida de la ENJ 19 de mayo: 7:30 (puntual)Lunes 16Martes 17Miércoles 18Jueves 19Viernes 20
Taller Apreciación Musical / Taller Presencia Escenica / / Sesiones Individuales ADP

Taller Presencia Escenica / Taller Apreciación Musical / 
Charla "Ser Garante del Acceso a la Justicia"
Taller de Imagen Institucional/ / Sesiones Individuales ADP
Salón 1 de clase
Hora de salida: 7:30 a.m. 
Taller de Integración
Taller de Integración

​Para el taller de Integración Villa Matata, recuerden que son dos días: 19 y 20 de mayo. Deben de llevar ropa cómoda, repelente​, mosquitero, sabanas, etc. 

Cualquier duda el área de Formación Integral esta a la orden. 

Afectos,

1-10 of 98