Taller de Alimentación y Consumo



1.- Aprovechando que vamos a realizar un taller de Alimentación y Consumo en el Supermercado, vamos a realizar esta actividad por grupos.

¿Qué se pretende? ...
  • Que se diviertan, a la vez que aprenden.
  • Que conozcan un poco mejor las diferentes secciones que componen el supermercado y los productos de cada una .
  • Que resuelvan pequeños problemas relacionados con situaciones que se plantean en el día a día por ejemplo a nuestra madre o a nuestro padre cuando van a la compra.
  • Que trabajen en equipo.
¿Qué hay que hace
  • Escuchar las normas que nos dan 
  • Movernos por el Supermercado sin llamar la atención y procurando no molestar al resto de clientes que se encuentren en él realizando su trabajo o comprando como nosotros/as.
  • Ponerte de acuerdo con tus compañeros/as de grupo.  
  • Si necesitamos alguna información de los trabajadores del Supermercado, preguntarlo con educación y dando las gracias al final
  • Realizar el trabajo poniendo todo el interés y atención, para que el resultado sea satisfactorio para todos/as

Planeamos la realización de una fiesta de aniversario de los alumnos de 5º Curso, para ello vamos a necesitar regalos, papel para envolver, celo, y diversos alimentos para la comida.

 

La primera tarea es agrupar-ordenar todo lo que necesitamos comprar en grupos para luego poder ir a cada sección y no perder el tiempo buscando por todo el supermercado.

Lista de la compra:

  • Mantel, cubiertos y servilletas de papel-plástico para la comilona
  • Pan, zumo, leche, chocolate, galletas, patatas fritas, manzanas y plátanos, patatas y huevos, agua, tartas.
  • Cuatro balones y tres cuerdas para jugar.


Posibles secciones:

Completa con los correspondientes productos, las siguientes secciones:

Alimentación  -  Fruta y verdura  –  Lácteos  –  Bebidas  -  Pan y repostería  –  Ropa - Juguetes



2.- Una vez que ya tenéis ordenados los objetos que tenemos que comprar, llega el momento de hacer cálculos y la parte en la que tendréis que poner más atención y cuidado .

 

Pensad que la fiesta de aniversario es para 36 personas.

 Las cantidades necesarias para 4 personas son:

2 barras de pan

4 litros de zumo

4 litros de agua

2 litros de leche                                                                                                  

1 litro de chocolate

3 paquetes de galletas

2 bolsas de patatas fritas

1,5 kg de manzanas

1 kg de plátanos

1 malla de patatas

1 docena de huevos

1 tarta.


Cálculos: (Esta parte la tenéis que realizar con cuidado y poniendo mucha atención)

Realizamos los cálculos para saber lo que vamos a necesitar de cada cosa (teniendo en cuenta que las cantidades que nos han dado son para 4 personas, pero nosotros vamos a realizar una fiesta con 36 personas, por tanto calcularemos la cantidad que necesitaremos).

En algunos casos es posible que tengamos que redondear las cantidades.



3.- Cuando ya sabemos las cantidades aproximadas que vamos a necesitar, el siguiente paso es ver el precio de los productos, tenéis que anotar el precio más caro y el más barato de cada producto, es decir, si tengo que comprar leche, probablemente haya 4 marcas( Kaiku, Lacturale, Pascual y Marca Blanca), de esas cuatro, anotaré la mas cara y la más barata.

                                                                                                                                               

            PRECIOS:



4.- Por último, vamos a realizar un presupuesto, es decir, una lista con lo que nos van a costar todos los productos. Pero vamos a realizar dos, uno con el presupuesto más barato y otro con el presupuesto más caro.


Te damos las tablas para que las completes y te sea más fácil realizarlo


COMPLETA LA TABLA CON EL PRESUPUESTO MÁS CARO

 

ARTÍCULO

CANTIDAD

PRECIO

TOTAL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                PRESUPUESTO TOTAL

 

 

COMPLETA LA TABLA CON EL PRESUPUESTO MÁS BARATO

 

ARTÍCULO

CANTIDAD

PRECIO

TOTAL





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 PRESUPUESTO TOTAL

 

Profesoras Matemáticas 5º Pr: Sarai Ruiz-Olga Jiménez

Curso 2013-2014

Comments