105學年度

學校榮譽

 教育部第三屆藝術貢獻獎

 舞桃園市105年度推動客語生活學校督導訪視特優

 舞蹈班 榮獲105學年度全國學生舞蹈比賽 古典舞乙組 全國特優

 舞蹈班 榮獲105學年度全國學生舞蹈比賽 民俗舞丙組 全國優等第一名

 直笛團 榮獲105學年度全國學生音樂比賽 直笛合奏 優等

 弦樂團 榮獲105學年度全國學生音樂比賽 弦樂四重奏 優等

 弦樂團 榮獲105學年度全國學生音樂比賽 弦樂合奏 甲等

 合唱團 榮獲105學年度桃園市音樂比賽 鄉土歌謠 優等(晉級全國賽)

 合唱團 榮獲105學年度桃園市音樂比賽 女聲合唱 優等

 直笛團 榮獲105學年度桃園市音樂比賽 直笛合奏 優等(晉級全國賽)

 管樂團 榮獲105學年度桃園市音樂比賽 管樂合奏 優等

 弦樂團 榮獲105學年度桃園市音樂比賽 弦樂四重奏 優等(晉級全國賽)

 弦樂團 榮獲105學年度桃園市音樂比賽 弦樂合奏 甲等(晉級全國賽)

 田徑隊 榮獲106年桃園市中小學聯合運動會國女組徑賽總錦標 第二名

 田徑隊 榮獲106年桃園市中小學聯合運動會國男組徑賽總錦標 第二名

 合球隊 榮獲105年全國中正盃合球錦標賽國中甲組 第四名

 管樂團 榮獲2016台灣國際管樂節管樂精英大賽 銅牌獎


教師榮譽

 鄭王進老師、王華中老師 榮獲桃園市106年度優良教育專業人員

 王韶霙老師 榮獲全國能源教案競賽 佳作

 許家豪老師 榮獲桃園市105年度發展創造力教學活動競賽 佳作

 105年度桃園市語文競賽

  古乃先老師 寫字組 第一名(取得市代表權)

  黃信諺老師 閩語朗讀組 第一名

  張雨恬老師 國語朗讀組 第二名

  彭桔陵老師 客語朗讀組 第二名

  許家豪老師 作文組 第二名


學生數理類榮譽

 桃園市第57屆科學展覽

  陸柏丞、揚傑鈞、車金城 榮獲生活與應用科學組 第一名(代表桃園市參加全國科展)

  何昊宸、朱婕妤、吳煒樺 榮獲數學組 第三名

  陳葦帆、鍾茜如 榮獲生物組 佳作

 劉承翰 榮獲全國第45屆奧林匹亞數學競賽 四等獎

 全國2017世界數學邀請賽初賽

  劉承翰 榮獲國中一年級組 銅獎

  陸柏丞 榮獲國中二年級組 銅獎


學生語文類榮譽

 106年度桃園市閱讀專題報告競賽

  文雅嫻、余采容、陳為知 榮獲佳作

  黃惠宗、王韻婷、彭少萱、袁翊緹 榮獲佳作

  李晨禾、張彤、莊翊欣 榮獲佳作

 105年度桃園市語文競賽

  文雅嫻 榮獲作文組 第一名(取得市代表權)

  李晨禾 榮獲客語演說組 第一名(取得市代表權)

  薛淯駿 榮獲寫字組 第二名

  林牧瑾 榮獲國語字音字形組 第二名

  陳雨暄 榮獲閩語朗讀組 第二名

  呂怡葶 榮獲閩語字音字形組 第二名

  林子絹 榮獲客語朗讀組 第三名

  黎芝穎 榮獲國語演說組 第三名

 

學生藝文類榮譽

 105學年度全國學生音樂比賽

  廖庭葳 榮獲直笛獨奏 優等第一名

  林湘芸 榮獲直笛獨奏 優等

  吳姵蓁 榮獲柳葉琴獨奏 優等

 105學年度全國學生舞蹈比賽

  謝芸真 榮獲現代舞 特優全國第一名

  陳禹葳 榮獲古典舞 特優全國第二名

  陳語喬 榮獲民俗舞 優等全國第五名

 桃園市105學年度學生舞蹈比賽

  【個人古典舞】

    陳禹葳 榮獲優等 第一名(參加全國決賽)

    曹軒瑜 榮獲優等 第二名

    陳映文 榮獲優等 第三名

    謝珮慈 榮獲優等 第四名

    陳庭萱 榮獲甲等 第一名

  【個人現代舞】

    謝芸真 榮獲優等 第一名(參加全國決賽)

    叢逸泯 榮獲優等 第二名

    謝珮慈 榮獲優等 第四名

    江若安 榮獲優等 第五名

    李黃薰 榮獲優等 第六名

    蕭昕雨 榮獲優等 第七名

  【個人民俗舞】

    陳語喬 榮獲優等 第一名(參加全國決賽)

    謝芸真 榮獲優等 第三名

    吳沛俞 榮獲優等 第四名

    梁家寧 榮獲優等 第五名

    羅翊琪 榮獲優等 第六名

    許苡柔 榮獲甲等 第二名

    劉若莘 榮獲甲等 第三名

 桃園市105學年度學生美術比賽

  【西畫類】

    林威廷 榮獲第二名

    林懋 榮獲佳作

    余承蕙 榮獲佳作

    王心彤 榮獲佳作

  【書法類】

    劉承儒 榮獲第一名

    莊翊欣 榮獲第三名

    薛淯駿 榮獲第三名

  【平面設計類】

    黃琦恩 榮獲第一名

  【漫畫類】

    黃芷彤 榮獲第二名

    黨奕慈 榮獲佳作

    賴宥宇 榮獲佳作

    黃琦恩 榮獲佳作

  【水墨畫類】

    黃芷彤 榮獲第二名

    魏珣寬 榮獲佳作


學生技藝競賽類榮譽

l 桃園市105學年度技藝競賽

  林雅琪 榮獲西餐組 全市第一名

  李東駿 榮獲中餐組 全市第三名

  紀如云 榮獲西餐組 全市第六名

  戴瑋霆 榮獲動力機械組 全市佳作

  方艾薇 榮獲商管組 全市佳作

  黃敏宣 榮貨商管組 全市佳作

  黃勝奕 榮獲飲調組 全市佳作

  林玟嫻 榮獲飲調組 全市佳作

  羅詩元 榮獲烘焙組 全市佳作

  傅玄瑋 榮獲西餐組 全市佳作


學生資訊類榮譽

l 徐詩儀 參加106年度小桃子資訊教育推廣活動第一期 入選電腦繪圖國中組 佳作

l 桃園市106年貓咪盃中小學Scratch競賽

  鄭兆恩、范柏睿 榮獲國中遊戲組 甲等

  陳冠宇、王上儒 榮獲國中動畫組 甲等

l 桃園市105年度學生資訊教育競賽

  楊家佳 榮獲國中自由軟體繪圖 特優

  林薇、簡毓萱 榮獲國中一般軟體簡報 佳作

  黃庭脩 榮獲國中中文聽打 佳作


學生體育類榮譽

l 106年全國中等學校運動會

  龔潔恩 榮獲國女標槍 金牌

  陳沛諭 榮獲國女400公尺跨欄 第六名

  范凱雯 榮獲國女100公尺跨欄 第八名

  陳羿安、焦睿揚、羅健偉、徐稷庭 榮獲4*400接力 第六名

  陳羿安、焦睿揚、游佳峻、徐稷庭 榮獲4*100接力 第八名

  葉采軒 榮獲國女桌球單打 第八名

l 106年新北市全國青年盃田徑錦標賽

  焦睿揚 榮獲國男400公尺跨欄 金牌

  張俊樂 榮獲國男110公尺跨欄 銀牌

  黃捷、黎緯茹、李亮穎、陳沛諭 榮獲國女4*100公尺接力 第八名

l 2017港都盃全國田徑錦標賽

  焦睿揚、羅健瑋、徐稷庭、陳羿安 榮獲4*400公尺接力 第三名

  張俊樂 榮獲110公尺跨欄 第二名

  陳沛諭 榮獲400公尺跨欄 第四名

l 106年桃園市聯合運動會

  【國男組】

    焦睿揚、廖力鋐、徐稷庭、陳羿安 榮獲4*100公尺接力 第二名

    焦睿揚、羅健瑋、徐稷庭、陳羿安 榮獲4*400公尺接力 第二名

    焦睿揚 榮獲400公尺跨欄 第一名

    焦睿揚 榮獲400公尺 第五名

    張俊樂 榮獲110公尺跨欄 第二名

    張俊樂 榮獲400公尺跨欄 第四名

    羅健瑋 榮獲800公尺 第五名

    徐稷庭 榮獲200公尺 第六名

    陳羿安 榮獲100公尺 第三名

    陳羿安 榮獲200公尺 第四名

  【國女組】

    陳沛諭、黎緯茹、黃捷、李亮穎 榮獲4*100公尺接力 第三名

    范凱雯、張曉蝶、陳沛諭、黃捷 榮獲4*400公尺接力 第四名

    范凱雯 榮獲100公尺跨欄 第三名

    范凱雯 榮獲混合運動 第三名

    龔潔恩 榮獲標槍 第二名

    陳沛諭 榮獲400公尺跨欄 第一名

    陳沛諭 榮獲400公尺 第七名

    黎緯茹 榮獲100公尺 第二名

    黎緯茹 榮獲200公尺 第五名

    許欣慈 榮獲1500公尺 第八名

    黃捷 榮獲100公尺 第六名

    黃捷 榮獲200公尺 第七名

    李亮穎 榮獲100公尺 第五名

    李亮穎 榮獲200拱尺 第六名

    柴昕妤 榮獲100公尺跨欄 第七名

    柴昕妤 榮獲混合運動 第六名

l 105年桃園市理事長盃周末田徑賽

  【國男組】

    游佳峻 榮獲100公尺 第七名

    游佳峻 榮獲400公尺 第一名

    羅健瑋 榮獲1500公尺 第一名

    羅健瑋 榮獲400公尺 第二名

    焦睿揚 榮獲200公尺 第七名

    焦睿揚 榮獲400公尺 第三名

    徐稷庭 榮獲100公尺 第一名

    徐稷庭 榮獲400公尺 第三名

    陳羿安 榮獲100公尺 第一名

    陳羿安 榮獲400公尺 第四名

    范義宸 榮獲200公尺 第六名

    范義宸 榮獲鐵餅 第二名

    呂祥宇 榮獲跳遠 第八名

  【國女組】

    范凱雯 榮獲400公尺 第七名

    范凱雯 榮獲跳遠 第七名

    龔潔恩 榮獲鐵餅 第四名

    陳雅宣 榮獲鐵餅 第五名

    黎緯茹 榮獲100公尺 第一名

    黎緯茹 榮獲200公尺 第一名

    陳沛諭 榮獲100公尺 第四名

    陳沛諭 榮獲400公尺 第二名

    許欣慈 榮獲1500公尺 第三名

    蔡羽慈 榮獲1500公尺 第五名

    羅怡亭 榮獲跳遠 第七名

    黃捷 榮獲100公尺 第二名

    黃捷 榮獲400公尺 第三名

    李亮穎 榮獲100公尺 第三名

    李亮穎 榮獲400公尺 第七名

    曾雨婕 榮獲1500公尺 第七名

    莊芝敏 榮獲跳遠 第八名

l 105年桃園市全國田徑分齡賽

  【國男組】

    徐稷庭 榮獲100公尺 第二名

    游佳峻 榮獲200公尺 第六名

    羅健瑋 榮獲400公尺 第五名

    羅健瑋 榮獲800公尺 第五名

    陳羿安、徐稷庭、游佳峻、羅健瑋 榮獲異程接力 第二名

  【國女組】

    黎緯茹 榮獲100公尺 第三名

    龔潔恩 榮獲標槍 第六名

    羅怡亭、黎緯茹、黃捷、陳沛諭 榮獲異程接力 第三名

l 105年全國中等學校田徑錦標賽

  【國男組】

    張俊樂 榮獲110公尺跨欄 第一名

    焦睿揚 榮獲400公尺跨欄 第六名

    游佳峻、徐稷庭、焦睿揚、羅健瑋 榮獲4*400公尺接力 第五名

  【國女組】

    范凱雯、陳沛諭、黎緯茹、黃捷 榮獲4*100公尺接力 第四名

    陳沛諭 榮獲400公尺跨欄 第四名

    黎緯茹 榮獲100公尺 第六名

    范凱雯 榮獲混和運動 第六名

l 105年台北市秋季盃全國田徑公開賽

  范凱雯、陳沛諭、黎緯茹、黃捷 榮獲國女組4*100公尺接力 銅牌

  龔潔恩 榮獲標槍 第五名

  陳沛諭 榮獲400公尺跨欄 第五名

  黎緯茹 榮獲100公尺 第八名

  廖力鋐、徐稷庭、游佳峻、焦睿揚 榮獲國男組4*100公尺接力 第七名

l 105年桃園市運動大會

  陳沛諭、黎緯茹、羅怡亭、黃捷 榮獲國女組4*100公尺 第三名

  游佳峻 榮獲200公尺 第二名

  羅健瑋 榮獲800公尺 第二名

  羅健瑋 榮獲1500公尺 第四名

  張俊樂 榮獲110公尺跨欄 第二名

  張俊樂 榮獲混合運動 第七名

  廖力鋐 榮獲100公尺跨欄 第六名

  徐稷庭 榮獲100公尺 第二名

  徐稷庭 榮獲200公尺 第五名

  徐稷庭 榮獲4*100公尺 第一名

  范凱雯 榮獲100公尺跨欄 第五名

  范凱雯 榮獲混合運動 第三名

  陳雅宣 榮獲100公尺跨欄 第八名

  陳雅宣 榮獲混合運動 第六名

  羅詩元 榮獲鏈球 第五名

  龔潔恩 榮獲鏈球 第三名

  龔潔恩 榮獲標槍 第二名

  陳沛諭 榮獲400公尺跨欄 第一名

  許欣慈 榮獲1500公尺 第四名


學生其他類榮譽

 桃園市105年度3Q達仁故事徵選

  王庭恩 榮獲全市 第一名

  唐  芸 榮獲全市 佳作