Die Ansprechpartner von A - Z
Anerkennungen von Qualifikationen
Zentrale E-Mail für Antäge = Anerkennung@DRK-Hessen.info
Landesgeschäftsstelle = Andreas Scholl, Team Bildung und Service / 0611 7909145 / andreas.scholl@drk-hessen.de
Operatives Ehrenamt = die jeweiligen Fachbeauftragten
siehe auch = Anerkennung von Qualifikationen

Auslandsarbeit
Landesgeschäftsstelle = Helmut Diehl, Servicestelle Ehrenamt / 0611 7909142 / helmut.diehl@drk-hessen.de

Ärzte
Landesgeschäftsstelle = Detlef Brandt, Team Bildung und Service / 0611 7909135 / detlef.brandt@drk-hessen.de
Operatives Ehrenamt = 

Bereitschaften
Landesgeschäftsstelle = Thomas Hanschke, Teamleiter KatS und LND / 0611 7909143 / thomas.hanschke@drk-hessen.de
Operatives Ehrenamt = Bereitschaften.Landesleitung@DRK-Hessen.info

Bergwacht
Landesgeschäftsstelle = Bettina Weitz-Müller, Team Rettungsdienst / 0611 7909153 / bettina.weitz-mueller@drk-hessen.de
Operatives Ehrenamt = Bergwacht.Landesleitung@DRK-Hessen.info

Besuchsdienst
Landesgeschäftsstelle = Kathrin Habermann, Team Gesundheit und Soziales / 0611 7909234 / kathrin.habermann@drk-hessen.de
Operatives Ehrenamt = Wohlfahrts_und_Sozialarbeit.Landesleitung@DRK-Hessen.info

Betreuungsdienst (Bevölkerungsschutz)
Landesgeschäftsstelle = Matthias Lucht, Team KatS und LND / 0611 7909172 / matthias.lucht@drk-hessen.de
Operatives Ehrenamt = Bereitschaften.Betreuung@DRK-Hessen.info

Soziale Betreuung / Unterkunft
Landesgeschäftsstelle = Matthias Lucht, Team KatS und LND / 0611 7909172 / matthias.lucht@drk-hessen.de
Operatives Ehrenamt = Bereitschaften.Betreuung@DRK-Hessen.info

Verpflegungsdienst
Landesgeschäftsstelle = Matthias Lucht, Team KatS und LND / 0611 7909172 / matthias.lucht@drk-hessen.de
Operatives Ehrenamt = Bereitschaften.Verpflegung@DRK-Hessen.info

Blutspende
Landesgeschäftsstelle = Helmut Diehl, Servicestelle Ehrenamt / 0611 7909142 / helmut.diehl@drk-hessen.de
Operatives Ehrenamt = Bereitschaften.Blutspende@DRK-Hessen.info

Chemisch, biologisch, radioaktiv, nuklear explosive Stoffe (CBRNE-Schutz)
Landesgeschäftsstelle = Wolfgang Lappöhn, Team KatS und LND / 0611 7909144 / wolfgang.lappoehn@drk-hessen.de
Operatives Ehrenamt = Bereitschaften.CBRNE@DRK-Hessen.info

DRK-Server
Landesgeschäftsstelle = Thomas Hanschke, Teamleiter KatS und LND / 0611 7909143 / thomas.hanschke@drk-hessen.de
Operatives Ehrenamt = MIS@DRK-Hessen.info

Einsatzbekleidung

Landesgeschäftsstelle = Matthias Lucht, Team KatS und LND / 0611 7909172 / matthias.lucht@drk-hessen.de

Elba
Landesgeschäftsstelle = Rita Göhring, Team Gesundheit und Soziales / 0611 7909241 /rita.goehring@drk-hessen.de

Erste-Hilfe (EH) Aus- und Fortbildung
Landesgeschäftsstelle = Dina Hergenreder, Teamleiterin Bildung und Service / 0611 7909133 / dina.hergenreder@drk-hessen.de

Erwachsenengerechte Unterrichtsgestaltung (EgUg)
 Landesgeschäftsstelle = Dina Hergenreder, Teamleiterin Bildung und Service / 0611 7909133 / dina.hergenreder@drk-hessen.de

Familienbildungsprogramme
Landesgeschäftsstelle = Rita Göhring, Team Gesundheit und Soziales / 0611 7909241 /rita.goehring@drk-hessen.de

Flüchtlingsarbeit
Landesgeschäftsstelle = Bettina Kratzer, Team Gesundheit und Soziales / 0611 7909233 / bettina.kratzer@drk-hessen.de

Freiwilligenkoordinierung
Landesgeschäftsstelle = Matthias Lucht, Team KatS und LND / 0611 7909172 / matthias.lucht@drk-hessen.de

Leitungs- und Führungskräfte Qualifizierung
Landesgeschäftsstelle = Wolfgang Lappöhn, Team KatS und LND / 0611 7909144 / wolfgang.lappoehn@drk-hessen.de
Operatives Ehrenamt = LFQ-Fachaufsicht@DRK-Hessen.info

Gesundheitsförderung
Sabine Lützow, Teamleiterin Gesundheit und Soziales
0611/ 7909-199, sabine.luetzow@drk-hessen.de
Gesundheitsprogramme
Beate Hohweiler, Team Gesundheit und Soziales
0611/ 7909-231, beate.hohweiler@drk-hessen.de
Helfer vor Ort (HvO)
Thorsten Bloß, Team Rettungsdienst
0611/ 7909-160, thorsten.bloss@drk-hessen.de
Humanitäres Völkerrecht (HVR)
Helmut Diehl, Servicestelle Ehrenamt
0611/ 7909-142, helmut.diehl@drk-hessen.de
Information und Kommunikation (IuK), Digitalfunk
Wolfgang Lappöhn, Team KatS und LND
0611/ 7909-144, wolfgang.lappoehn@drk-hessen.de
Integration und Interkulturelle Öffnung (IKÖ)
Maryna Dierkes, Team Gesundheit und Soziales
0611/ 7909-236, maryna.dierkes@drk-hessen.de
Jugendleitercard (Juleica)
Bettina Sander, Team Jugendrotkreuz
0611/ 7909-155, bettina.sander@drk-hessen.de
Jugendrotkreuz (JRK)
Landesreferentin Anja Weber, Team Jugendrotkreuz
0611/ 7909-151, anja.weber@drk-hessen.de
Katastrophenschutz (KatS)
Thomas Hanschke, Teamleiter KatS und LND
0611/ 7909-143, thomas.hanschke@drk-hessen.de
Kindertagesstätten
Rita Göhring, Team Gesundheit und Soziales
0611/ 7909-241, rita.goehring@drk-hessen.de
Kindeswohlbeauftragte
Christina Krüger, Team Jugendrotkreuz
0611/ 7909-252, christina.krueger@drk-hessen.de
Kleiderläden/Kleiderkammern
Sabine Lützow, Teamleiterin Gesundheit und Soziales
0611/ 7909-199, sabine.luetzow@drk-hessen.de
Kreisauskunftsbüro (KAB), Suchdienst
Klaus Golisch, Team KatS und LND
0611/ 7909-170, klaus.golisch@drk-hessen.de
Landesverstärkung Hessen (LVH-F)
Thomas Hanschke, Teamleiter KatS und LND
0611/ 7909-143, thomas.hanschke@drk-hessen.de
Mitgliederwerbung
Helmut Diehl, Servicestelle Ehrenamt
0611/ 7909-142, helmut.diehl@drk-hessen.de
Mittelbeschaffung
Cornelia Rolle, Mitarbeiterin Verbindungsbüro
0611/ 7909-239, cornelia.rolle@drk-hessen.de
Offene Altenhilfe
Kathrin Habermann, Team Gesundheit und Soziales
0611/ 7909-234, kathrin.habermann@drk-hessen.de
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Gisela Prellwitz, Team Presse- und Öffentlichkeit
0611/ 7909-527, gisela.prellwitz@drk-hessen.de
Psychosoziale Notfallversorgung (PSNV)
Matthias Lucht, Team KatS und LND
0611/ 7909-172, matthias.lucht@drk-hessen.de
Rettungsdienst
Günter Ohlig, Teamleiter Rettungsdienst
0611/ 7909-158, guenter.ohlig@drk-hessen.de
Rettungshunde
Andreas Scholl, Team Bildung und Service
0611/ 7909-145, andreas.scholl@drk-hessen.de
Rotkreuzbeauftrage/K-Manager
Thomas Hanschke, Teamleiter KatS und LND
0611/ 7909-143, thomas.hanschke@drk-hessen.de
Sanitätsdienstausbilder Aus- und Fortbildung
Detlef Brandt, Team Bildung und Service
0611/ 7909-135, detlef.brandt@drk-hessen.de
Sanitätswachdienst
Wolfgang Lappöhn, Team KatS und LND
0611/ 7909-144, wolfgang.lappoehn@drk-hessen.de
Schularbeit, Schulsanitätsdienst (SSD), Jugendhelfer, Ganztagsschule, EH auf dem Bildungsplan
Susanne Henn-Hannappel, Team Jugendrotkreuz
0611/ 7909-253, susanne.henn-hannappel@drk-hessen.de
Spieko
Rita Göhring, Team Gesundheit und Soziales
0611/ 7909-241, rita.goehring@drk-hessen.de
Statistik
Susanne Leprich, Sekretariat der Landesgeschäftsführung
0611/ 7909-924, susanne.leprich@drk-hessen.de
Tafeln
Sabine Lützow, Teamleiterin Gesundheit und Soziales
0611/ 7909-199, sabine.luetzow@drk-hessen.de
Technik und Sicherheit (T + S)
Thomas Hanschke, Teamleiter KatS und LND
0611/ 7909-143, thomas.hanschke@drk-hessen.de
Therapiehunde
Kathrin Habermann, Team Gesundheit und Soziales
0611/ 7909-234, kathrin.habermann@drk-hessen.de
Andreas Scholl, Team Bildung und Service
0611/ 7909-145, andreas.scholl@drk-hessen.de
Veranstaltungsmanagement
Sven Schmidbauer, Teamleiter Veranstaltungsmanagement
0611/ 7909-355, sven.schmidbauer@drk-hessen.de
Vorstandsarbeit
Rebecca Günster, Sekretariat der Landesgeschäftsführung
0611/ 7909-921, rebecca.guenster@drk-hessen.de
Wahlen
Helmut Diehl, Servicestelle Ehrenamt
0611/ 7909-142, helmut.diehl@drk-hessen.de
Wasserwacht
Bettina Weitz-Müller, Team Rettungsdienst
0611/ 7909-153, bettina.weitz-mueller@drk-hessen.de
Wohlfahrts- und Sozialarbeit
Sabine Lützow, Teamleiterin Gesundheit und Soziales
0611/ 7909-199, sabine.luetzow@drk-hessen.de