Concursos interpreparatorianos 2017-2018

I. CALENDARIO
1. PUBLICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
4 de diciembre de 2017.
2. INSCRIPCIÓN EN LÍNEA
A partir del 8 de enero a las 9:00 hrs. hasta 31 de enero de 2018 a las 14:00 hrs. 
(No habrá prórroga). 

3. CONCURSO FASE LOCAL
Del 12 al 16 de febrero de 2018.
4. CONCURSO FASE FINAL
INICIACIÓN UNIVERSITARIA
Plantel No.2 "Erasmo Castellanos Quinto" 
Del 5 al 9 al marzo 2018
BACHILLERATO
Biblioteca de DGENP
Del 5 al 9 al marzo 2018
5. PUBLICACIÓN DE RESULTADOS VÍA INTERNET
Viernes 23 de marzo de 2018
6. CEREMONIA DE PREMIACIÓN
28 de abril de 2018 
II. CONVOCATORIAS
Los archivos electrónicos de las convocatorias se encuentran en la parte inferior de esta sección y se pueden descargar.
III. CONCURSOS
TEMA leyendas latinoamericanas

DELIBERACIÓN DEL CONCURSO
El jurado estuvo conformado por profesores del Colegio  y  de las Facultades de Arquitectura y Artes y Diseño. El concurso se realizó el 7 de marzo en la biblioteca de de DGENP.

     



     

GANADORES BACHILLERATO
DIBUJO II

Tema: Ilustración. "¿De dónde vino el color de las cosas?" 

4to. año

PRIMER  LUGAR

Plantel: No. 6  "Antonio Caso" 

Alumno: Diana Paola López Díaz

Profesor asesor:  José De la Rosa Anzures

Primer lugar


SEGUNDO  LUGAR

Plantel: No. 5 "José Vasconcelos"

Alumno: Nahomi Alessandra Montaño Guzmán

Profesor asesor: Sandra Laura Sánchez Hernández

2o lugar dibujo 2


TERCER  LUGAR

Plantel: No.9 "Pedro de Alba"

Alumno: Luis Antonio Torres Corona

Profesor asesor: Rafael Carrillo Juárez

3er lugar dibujo 2



DIBUJO CONSTRUCTIVO II

Tema: Montea e Isométrico. "Greca prehispánica"

6to. año

6to. año. Área 1 Físico-matemáticas y de las ingenierías (Obligatoria)

PRIMER  LUGAR

Plantel: No. 6  "Antonio Caso" 

Alumno: Ana Paola Prieto Huerta

Profesor asesor:  Ulises Contreras Rodríguez 

1er lugar dibujo constructivo


SEGUNDO LUGAR

Plantel: No. 4 "Vidal Castañeda y Nájera"

Alumno: Cecilio Martínez Arellano

Profesor asesor:  Ana Elvira Yánez Arellano

2o lugar dibujo constructivo


TERCER LUGAR

Plantel: No.9 "Pedro de Alba"

Alumno: Julise Aileen Fonseca Huitrón

Profesor asesor:  Luis Antonio Luviano Flores 

3er lugar dibujo constructivo



MODELADO II

Tema: Relieve. "Leyenda del Maíz"

6to. año

6to. año. Área IV Humanidades y Artes  (Optativa)

PRIMER  LUGAR

Plantel: No. 5 "José Vasconcelos"

Alumno: Galia Juárez Villegas

Profesor asesor: Alejandra Mayté Ibánez 

1er lugar dibujo y modelado


SEGUNDO LUGAR

Plantel:  4 "Vidal Castañeda y Nájera"

Alumno: Jessica Bautista Cazares

Profesor asesor: Víctor Monjarás Ruiz

2o lugar modelado


TERCER LUGAR

Plantel:No.9 "Pedro de Alba"

Alumno: Linda Patricia Figueroa Muñoz

Profesor asesor:  Juan José Rosas Orozco

3er lugar modelado



COMUNICACIÓN VISUAL 

Tema: Portada. "El fuego y la luz"

6to. año

6to. año. Área IV Humanidades y Artes (optativa)

PRIMER  LUGAR

Plantel: Plantel: No. 5 "José Vasconcelos"

Alumno: Jonathan Gerardo García Ayala

Profesor asesor: Alejandra Mayté Ibánez 

1er lugar comunicación visual


SEGUNDO LUGAR

Plantel:  No. 6  "Antonio Caso" 

Alumno: Sandra Clarisa Vélez Juárez

Profesor asesor:  José De la Rosa Anzurez

2o lugar comunicación Visual


TERCER LUGAR

Plantel: No. 8 "Miguel E. Schulz"

Alumno: Israel Alvarado Paredes

Profesor asesor:  Rafael Carrillo Juárez

3er lugar comunicación visual


Fotografía de Fernando Marcos González Moreno


INICIACIÓN UNIVERSITARIA

DIBUJO I 

 "Cachorro de la preparatoria No.2"

 1er. año

PRIMER  LUGAR

Desierto

SEGUNDO  LUGAR

Alumno: Renata Romero Sánchez

Profesor asesor: Alicia Rodríguez Morales 



TERCER  LUGAR

Desierto 

DIBUJO CONSTRUCTIVO I 

"El trazo geométrico de la leyenda "Cachorro Prepa"

                                                 2do. año

                                                desierto

                                     MODELADO I

 "Relieve síntesis cara del cachorro de la preparatoria No. 2"                     

                                                 3er. año

                                                 desierto

IV. CEREMONIA DE PREMIACIÓN


Las ceremonias de premiación de los concursos  2017- 2018 
se realizaron en el auditorio del Plantel No. 7 "Ezequiel. A Chávez", 
el sábado 28 de abril, de acuerdo con el siguiente orden:

 a) 9:00 horas primera ceremonia planteles 5, 6, 7 y 9
b) 11:00 horas segunda ceremonia planteles 1, 2, 3, 4 y 8
c) 13:00 horas tercera ceremonia  Estudios Técnicos e Iniciación Universitaria