Noticias‎ > ‎

Crónica CEO Llanes

publicado a la‎(s)‎ 7 may. 2019 11:07 por Cobi Bilbao
Dicen que más vale tarde que nunca, así que con un considerable retraso os redactamos una pequeña crónica sobre los excelentes resultados cosechados por el COBi en el pasado Cto.de España (parte 1) de orientación que tuvo lugar en las localidades Asturianas de Llanes y Porrua los pasados días 19-20-21 de Abril.

Lo primero del todo es resaltar la enorme participación de nuestros socios, nada más ni menos que 54 COBis!!

Esta primera parte del CEO (la segunda se celebrará en tierras gaditanas en Noviembre) constaba de 3 pruebas:


RELEVOS CLASICOS (Porrua): la primera prueba del CEO nos puso a cada uno en su sitio con un mapa muy técnico y cargado de detalles que hizo de la lectura del mapa la parte más crítica para un buen resultado en carrera.
Estos son los resultados más reseñables en orden de importancia:
  • VETERANOS A FEMENINO: 1º puesto de nuestras socias Inma Ovejero y Cristina Rico junto con Aitana Lertxundi (GOT). A destacar además de la victoria, los más de 10 minutos de ventaja sobre las catalanas que ocuparon el segundo cajón.
  • VETERANOS A MASCULINO: magnífico 4º puesto logrado por Urtzi Iglesias y Gaizka Intxaurrandieta que completaron equipo con Ibon Goikoetxea (GOT).
  • INFANTIL MASCULINO: estupendo 7º puesto del equipo compuesto integramente por 3 COBis: Iker Casado, Amets Intxaurrandieta y Telmo corada.
  • CADETE FEMENINO: 10º puesto de nuestra socia Enma Casado junto con Mireia Jauregi (GOT) y Eneritz Osinaga (GOT)
  • VETERANOS B MASCULINO: 11º puesto de nuestro compañero Alberto Boveda junto con Fernando Checa (COA) y Txemi de los Dolores (GOT)
  • VETERANOS B FEMENINO: 14º puesto de nuestra incombustible Lali Fernandez junto con Ana Lopez (GOT) y Joana Garcia (GOT)
  • SENIOR MASCULINO: 16º puesto en la categoría reina logrado por los COBis Ivan Garcia y Mikel Monasterio, junto con Unax Galarraga (GOT).

SPRINT (Llanes):
divertida carrera en el casco urbano del Llanes, con la dificultad añadida de la gran afluencia de turistas presentes en la vacaciones de la Semana Santa.

Y otro éxito de los siguientes COBis:
  • M35A: ORO para Urtzi Iglesias
  • F60: BRONCE para Lali Fernandez
  • OPEN NARANJA: BRONCE para Inma Rafael
  • F35A: 4º puesto para Cristina Rico.
  • OPEN ROJO: 4º puesto para Eder Yuguero
  • OPEN NEGRO: 4º puesto para Iker Yuguero, seguido en el 5º puesto por Mikel Salazar.
  • F21B: 6º puesto para Esti Ortiz.
  • F35A: 7º puesto para Inma Ovejero.
  • OPF21EN ROJO: 7º puesto para Maider Ballesteros
  • U10: 9º puesto de nuestro jovencísimo Amets Intxaurrandieta
  • M35A: TOP10, 10º puesto para Asier Ipiña
  • M21A: 13º puesto de nuestro "sprinter" Ivan García.
  • M12: 14º puesto de Telmo Corada.
  • M40 14º puesto para Ianko Intxaurrandieta, seguido en el 15º puesto por Gaizka Ballesteros.
  • F35A: 15º puesto para Silvia Irastorza.
  • F40: 15º puesto para Ainhoa del Campo.
  • M55: 17º puesto para Joseba Bolaños.
  • F21A :19º puesto para Nuria Gómez
  • M35A: 19º puesto para Carlos Lazkano, seguido en el 20º puesto por el "novato" Jon Bengoetxea
  • M21A: 20º puesto para Gaizka Intxaurrandieta.
    • M55: 20º puesto para Alberto Boveda.

    DISTANCIA MEDIA (Porrua):
    Repetimos zona de carrera en el municipio de Porrua pero en otra parte del mapa. La prueba final de estos intensos tres días no puede acabar de mejor manera, con varios podiums!!

    • M35A: ORO para Urtzi Iglesias
    • F60: ORO para Lali Fernandez
    • F35A: PLATA para Cristina Rico
    • U10: PLATA para Amets Intxaurrandieta
    • OPEN ROJO: PLATA para Eder Yugero
    • F40: BRONCE para Ainhoa del Campo
    • OPEN NEGRO: 4º puesto para Iker Yuguero
    • M40: 6º puesto para Ianko Intxaurrandieta
    • F21B: 6º puesto para Esti Ortiz
    • OPEN NARANJA: 6º puesto para Elise St-Denis
    • F35A: 7º puesto para Silvia Irastorza
    • OPEN NEGRO: 7º puesto para Mikel Salazar
    • F35A: 10º puesto para Inma Ovejero
    • M35A: 10º puesto para Asier Ipiña
    • OPEN NARANJA: 11º puesto para Inma Rafael
    • OPEN ROJO: 11º puesto para Maider Ballesteros
    • M55: 11º puesto para Alberto Boveda.
    • M55: 14º puesto para Joseba Bolaños.
    • M12: 14º puesto para Telmo Corada.
    • M21A: 18º y 19º puestos para Mikel Monasterio e Ivan Garcia respectivamente.
    • M35A: 18º puesto para Jon Bengoetxea
    • F21A: 20º puesto para Nuria Gomez
    En definitiva, 3 intensos días de competición donde los COBis brillaron con excelentes resultados individuales, y donde la selección de EUSKADI dio la campanada en los Relevos Clasicos.




























    ZORIONAK guztioi!!!

    NOS "VEMOS" EL AÑO QUE VIENE! :-)
    Comments