Ski alpi 2013

    Beaucoup de belles courses en prévision pour la saison 2012-2013 aussi bien en individuel comme le Grand Veymont, les relais nocturnes, les courses par équipes d'un jour telle le Roc d'Oches, la Belle Etoile... Et sur plusieurs jours avec la TSF Millet et bien sur la Pierra Menta. Peut-être aussi un peu plus loin comme le Tour du Ruitor et la Mezzalama en Italie et une fin de saison à la Transvanoise pour profiter du vrai parcours ;-)

Elsa :
  • Grimpée du Loup (530 D+, 88/120 scratch, 6/13 SD)
  • Chpt France Arêche (1750 D+ et D-, 11/20 fem, 3ème Espoir)
  • Noctu sybelle, St Sorlin (700 D+, 1ère fem)
  • Doucy-Cîmes (2100 D+, 51ème/69, 1ère Espoir, 3ème fem)
  • Les Rocs (1700 D+, 127ème/152, 9ème/19 fem)
  • LHM Luchon (1700 D+, 23/37, 2ème /6 fem)
  • Terra Modana - Aussois (650 D+, 37ème/80, 2ème fem)
  • Tour du Grand Veymont (1650 D+, 65ème/106, 2ème fem)
  • Nocti'B Aillons (Relais 1h avec Gaëlle Martin, 20èmes/42, 1ères fem)
  • TSF (J1: 2700 D+, J2 : 2500 D+, Avec Manu, 72ème/170)
  • Nocti'B Féclaz (Avec Gaëlle, 1ères F)
  • La Grande Trace (2600 D+,  Avec Gaëlle, 2ème F)
  • Araviski (3100 D+, Avec Gaëlle)
  • Pierra Menta (10000 D+, Avec Gaëlle, 10ème F)
  • Transvanoise (3650 D+, Avec Gaëlle, 1ère F)
  • Mezzalama (Avec Jérôme et Kévin, 3300 m D+, 219ème)
Adélaïde :
  • Grimpée du Loup (530 D+, 118/120 scratch, 13/13 SD)
  • Relais de St Jean d'Arves (6x100 D+, 12/13 Scratch, 3ème fém)
  • Noctu Sybelle - La Toussuire (24ème /32, 4ème fem)
  • Tour du Grand Veymont - parcours B (1350 D+, 3ème fem)
  • Nocti'B Aillons (Relais 1h avec Guylaine, 37èmes/42, 3èmes fem)
Guylaine :
  • Grimpée du Loup (530 D+, 114/120 scratch, 11/13 SD)
  • Relais de St Jean d'Arves (6x100 D+, 12/13 Scratch, 3ème fém)
  • Noctu sybelle, St Sorlin (700 D+, 4ème fem)
  • Les Rocs (1700 D+, 152ème/152, 19ème fem)
  • Tour du Grand Veymont - parcours B (1350 D+, 2ème fem)
  • Nocti'B Aillons (Relais 1h avec Adé, 37èmes/42, 3èmes fem)
  • La Grande Trace (avec Christian, 1800 D+, 2èmes mixtes)
  • Araviski (avec Christian, 1450m D+)
  • La Belle Etoile (parcours C, 550m D+, 2ème SD/3)
  • X3 Courchevel (avec Christian au vélo, Maurice sur le trail, 3h07, 5ème équipe mixte)
Baptiste :
  • Grimpée du Loup (530 D+, 31/120 scratch)
  • Relais de St Jean d'Arves (6x100 D+, 3/13 Scratch)
  • DST Courchevel (500D+, 20D-, 18/118 Scratch)
  • Chpt France Arêche (1750 D+ et D-, 79/187 Scratch, 17ème Espoir)
  • Noctu sybelle, St Sorlin (700 D+, 9ème/26)
  • Doucy-Cîmes (2100 D+, 32ème/69)
  • Les Rocs (1700 D+, 33ème/152)
  • Noctu Sybelle - La Toussuire (5ème /32)
  • LHM Luchon (1700 D+, 1er/37)
  • Terra Modana - Aussois (650 D+, 6ème/80)
  • Tour du Grand Veymont (1350 D+, 12ème /106, 1er espoir)
  • Nocti'B Aillons (Relais 1h Solo, 4ème/42, 2ème Solo)
Kévin :
  • Chpt France Arêche (1750 D+ et D-, 113/187 Scratch, 21ème Espoir)
  • Noctu sybelle, St Sorlin (700 D+, 5ème/26)
  • Les Rocs (1700 D+, 75ème/152)
  • Terra Modana - Aussois (650 D+, 11ème/80)
  • Tour du Grand Veymont (1650 D+, 44ème/106, 2ème espoir)
  • Nocti'B Aillons (Relais 1h Solo, 15ème/42, 10ème Solo)
  • TSF (J1: 2700 D+, J2 : 2500 D+, Avec Jérôme, 57ème/170)
  • Nocti'B Féclaz (indiv, 16ème scratch, 10ème indiv)
  • La Grande Trace (2600 D+, avec Jé ...)
  • Araviski (3100 D+, avec jé...)
  • Pierra Menta (10000 D+, Avec jé, 98ème)
  • Transvanoise (3650 D+, Avec jé, 17ème / 52)
  • Mezzalama (Avec Jérôme et Elsa, 3300 m D+, 219ème)
Loïc :
  • Grimpée du Loup (530 D+, 56/120 scratch)
  • Chpt France Arêche (1750 D+ et D-, 171/187 Scratch, 93ème Sénior)
  • Nocturne Grd Duc, Col de Porte (1h seul, 5ème Solo)
  • Araviski (3100 D+, Avec Sam, 30/130)
  • Pierra Menta (10000 D+, Avec Sam, 111ème)
Jérôme :
  • Relais de St Jean d'Arves (6x100 D+, 4/13 Scratch)
  • DST Courchevel (500D+, 20D-, 22/118 Scratch)
  • Chpt France Arêche (1750 D+ et D-, 105/187 Scratch, 19ème Vét)
  • Doucy-Cîmes (2100 D+, 27ème/69)
  • Les Rocs (1700 D+, 55ème/152)
  • Tour du Grand Veymont (1650 D+, 27ème/106)
  • TSF (J1: 2700 D+, J2 : 2500 D+, Avec Kévin, 57ème/170)
  • La Grande Trace (2600 D+, avec Kévin ...)
  • Araviski (3100 D+, avec Kévin...)
  • Pierra Menta (10000 D+, Avec Kévin, 98ème)
  • Transvanoise (3650 D+, Avec Kévin, 17ème / 52)
  • Mezzalama (Avec Elsa et Kévin, 3300 m D+, 219ème)
Manu :
  • Grimpée du Loup (530 D+, 68/120 scratch)
  • Relais de St Jean d'Arves (6x100 D+, 4/13 Scratch)
  • Chpt France Arêche (1750 D+ et D-, 107/187 Scratch, 21ème Vét)
  • Nocturne Grd Duc, Col de Porte (1h avec Sam, 3ème par équipe)
  • Noctu sybelle, St Sorlin (700 D+, 7ème/26)
  • Doucy-Cîmes (2100 D+, 30ème/69)
  • Les Rocs (1700 D+, 68ème/152)
  • Noctu Sybelle - La Toussuire (11ème /32)
  • Tour du Grand Veymont (1650 D+, 31ème/106)
  • Nocti'B Aillons (Relais 1h Solo, 17ème/42, 11ème Solo)
  • TSF (J1: 2700 D+, J2 : 2500 D+, Avec Elsa, 72ème/170)
  • Nocti'B Féclaz (Relai avec Sam, 6ème scratch, 4ème équipe)
  • Araviski ( 3100 D+, avec Yvon 13/ 113 classé )
  • Pierra Menta ( avec Guitoune 114 / 161 classé )
Lionel :
  • Grimpée du Loup (530 D+, 37/120 scratch)
  • DST Courchevel (500D+, 20D-, 13/118 Scratch)
  • Chpt France Arêche (1750 D+ et D-, 81/187 Scratch, 49ème Sénior)
  • Doucy-Cîmes (2100 D+, 25ème/69)
  • Les Rocs (1700 D+, 46ème/152)
Sam :
  • Grimpée du Loup (530 D+, 44/120 scratch)
  • Relais de St Jean d'Arves (6x100 D+, 3/13 Scratch)
  • DST Courchevel (500D+, 20D-, 20/118 Scratch)
  • Chpt France Arêche (1750 D+ et D-, 84/187 Scratch, 52ème Sénior)
  • Nocturne Grd Duc, Col de Porte (1h avec Manu, 3ème par équipe)
  • Noctu sybelle, St Sorlin (700 D+, 4ème/26)
  • Doucy-Cîmes (2100 D+, 19ème/69)
  • Noctu Sybelle - La Toussuire (10ème /32)
  • LHM Luchon (1700 D+, 9ème/37)
  • Terra Modana - Aussois (650 D+, 14ème/80)
  • Nocti'B Aillons (Relais 1h Solo, 13ème/42, 9ème Solo)
  • TSF (J1: 2700 D+, avec Baptiste, 37/170. J2 : 2500 D+, Avec Laurent Gay Perret, 63ème/170)
  • Nocti'B Féclaz (Relai avec Manu, 6ème scratch, 4ème équipe)
  • La Grande Trace (2600 D+, Avec FX, 8ème /50)
  • Araviski (3100 D+, Avec Loïc, 30/130)
  • DST Courchevel (500D+, 15ème, 29'59")
  • Pierra Menta (10000 D+, Avec Loïc, 111ème)
  • Transvanoise (3650 D+, Avec FX, 9ème / 52)
Alain :
  • Grimpée du Loup (Abandon)
  • Tour du Grand Veymont (1650 D+, Abandon)
  • Nocti'B Aillons (Relais 1h Solo, 42ème/42, 21ème Solo)
Maurice :
  • Noctu Sybelle - La Toussuire (Abandon)
  • DST Courchevel (500D+, ...)
  • La Belle Etoile (parcours C, 550m D+, ...)
Sylvain :
  • Tour du Grand Veymont (1650 D+, 93ème/106)
  • La Grande Trace (B) (1700 D+, 29ème/45
  • Araviski (B) (1450 D+, 55ème/85)