Сборная Микронезии

СБОРНАЯ МИКРОНЕЗИИ

(отборочный цикл ЧК)

Еще совсем недавно сборная Микронезии была стабильным статистом на виртуальных футбольных полях, раздавая очки направо и налево, решая, таким образом, турнирную судьбу других лишь за счет количества пропущенных в наши ворота мячей. Вспомните, как архисложно было нашей молодой сборной противостоять океанским мастодонтам игры в отборочном цикле ЧМ-10. А какой бесценный опыт – терпеть и думать – мы получили тогда!

Впрочем, товарищеский турнир молодежных сборных в Вануату показал, что нам нужно немного подрасти, чтобы о нас заговорили и стали воспринимать всерьез.

Удивительное дело, как бы не соперничали между собой менеджеры «Микроса» и «Чуука», «Эспаньола» и «Катамаранги», на матчах сборной происходит какое-то единение всех сил и эмоций. Тренеры забывают о локальных разборках в чемпионате и заказывают билеты в ВИП-ложу Ор-Стедиума на острове Ор, где собираются за одним столом и вместе переживают за сборную. Да что тут говорить, я сам сначала просматриваю матч сборной, и лишь после этого игры «Рио» и Акул.

В чем же сила и слабость нашей сборной сегодня? Безусловно к сильной стороне мы отнесем скоростные качества практически всех футболистов, а также правильность бонусов, наигранных для игроков различных амплуа и акцент на профильность прокачки навыков.

Увы, не обошлось без слабых мест и у главной сборной страны: здесь попросту нет футболистов на позициях Rwd, Rm, Lw и Rf. Как совершенно верно отметил наш соотечественник: «Косые схемы рулят», поэтому отсутствие игроков на данных позициях ослабляет нас и делает нашу стратегию более предсказуемой. В связи с этим, предлагаю нашему уважаемому тренеру сборной проанализировать ситуацию и не просто призывать в главную команду страны сильнейших, а кинуть клич среди нашего дружного коллектива выращивать игроков для сборной на конкретные позиции с 16-летнего возраста.

И вот мы снова пускаемся в сложный и интересный отборочный путь, на этот раз на «Чемпионат Конфедерации-12», который пройдет на Островах Кука. Для начала предлагаю рассмотреть соперников по нашей отборочной группе:

+60,467

Из сравнительных характеристик команд видно, что наша сборная вполне способна побороться если не за попадание на чемпионат, то уж за место в середине таблицы абсолютно точно, а учитывая факт, что молодая сборная Микронезии стремительно растет и набирается опыта, уже в следующем отборочном цикле мы можем представлять серьезную угрозу «несерьезным фаворитам».

19.08.2009

Отборочный матч чемпионата Конфедерации, Групповой этап, 1 тур

Иран 3:1 Микронезия

Старт нового отборочного цикла - событие всегда волнительное для любой сборной. Наши островитяне отправились на первый матч против одних из фаворитов отборочной группы в далекий Иран.

На поле команды вышли в следующих составах:

С центра начали наши. Уже в самом дебюте матча стала понятна нацеленность микронезийцев на жесткую борьбу на каждом участке поля, что к сожалению привело к травме ведущего форварда хозяев Саида Аль-Бухари уже спустя 24 секунды после начала матча. Впрочем, главный судья не усмотрел в этом эпизоде нарушения со стороны Михаэля Хакафара и не наказал игрока предупреждением.

С первых минут команды ведут тактическую борьбу: хозяева длинными передачами пытаются доставить мяч в штрафную соперника, где его караулят три центрфорварда, наши футболисты стараются играть через правый фланг, который контролирует вингер Кристофер Фаррел. Все проходы в нашу штрафную умело прерываются защитниками, а навесы четко фиксирует в перчатках голкипер микронезийцев Меркури О. Очень грамотно и без нарушения правил действуют в собственной штрафной Юстас Кларенс и Дональд Финай, вынося мяч в свободную зону. Иранцам остается уповать на дальние удары, однако точности им явно не достает. Так к середине тайма определился игровой рисунок соперников: хозяева всеми силами будут атаковать, гости – грамотно обороняться.

Первый гол в матче зрители увидели на 35 минуте. Центральный полузащитник Али Даен перехватил мяч и выдал удобную передачу на фланг Фаши, который догоняя уходящий к бровке мяч, сделал точный прострел в штрафную на Кахирдеха. Никто из наших защитников к мячу не успел и форвард хозяев в одно касание перебросил Меркури О. 1:0 в пользу Ирана, трибуны взорвались аплодисментами в адрес своих футболистов.

Похоже, гол временно оглушил микронезийцев, чем воспользовались иранцы: Гараэле шел в жесткий отбор против каждого игрока нашей сборной у кого оказывался мяч, тем самым наведя панику в оборонительных рядах гостей, а из глубины поля к штрафной словно на крыльях уже летел все тот же Кархидех. Прострел с правого фланга прервать не смог никто, форвард Ирана даже не стал сближаться с вратарем. 2:0.

В концовке тайма микронезийцы попытались выровнять игру и даже заработали опасный штрафной, однако навес Хакафара вынес головой из штрафной капитан иранцев Гози. Именно этот момент стал началом очередного провала сборной Микронезии в обороне. Гози переводит атаку на правый фланг, где штрафной зарабатывает Саид Аль-Дубай. Не дожидаясь свистка арбитра, хавбек хозяев делает длинный пас на пол-поля Дарвиши, а выход два в одного против вратаря уверенно реализовал Кахирдех, сделавший хет-трик уже в добавленное время первого тайма. 3:0 и команды в совершенно разном расположении духа уходят на перерыв.

Во втором тайме команды уже играли в свое удовольствие, напряжения на поле уже не ощущалось. Микронезийцы стали активнее идти в атаку, все чаще тревожа голкипера хозяев. До поры это были лишь спонтанные проходы и навесы, которые прерывались на подступах к штрафной. Опасные моменты поочередно создавали Фаррел и Харрисон, в штрафной Ирана дежурил Паммент. А в середине второго тайма сработала связка Кристофер Фаррел-Анис Паммент на правом фланге и последний, войдя в штрафную, направил мяч мимо вышедшего голкипера хозяев аккуратно в угол ворот. 3:1. Это первый гол сборной Микронезии в новом отборочном цикле.

Оставшееся до конца матча время команды провели спокойно. Это спокойствие нарушили лишь Дональд Финай, схлопотавший горчичник, да дальний удар форварда сборной Ирана, который уверенно взял Меркури О в самой концовке матча, тем самым спасая сборную от разгрома.

Итог матча 1:3. В гостях против очень сильного соперника вполне достойный результат.

20.08.2009

Отборочный матч чемпионата Конфедерации, Групповой этап, 2 тур

Микронезия 2:1 Оман

Во втором отборочном матче сборной Микронезии предстояло дебютировать на домашнем Ор-Стедиуме в противостоянии со сборной Омана.

Хозяева применили уже привычную тактику с атакующим полузащитником на правом фланге и активной игрой на протяжении всего матча, гости же «попались» в заготовленные ловушки: тренер выставил на поле синхронную схему, где на каждого атакующего футболиста пришлось по индивидуальному опекуну.

С первых минут в атаку ринулись микронезийцы, гости не успевают за их стремительными перемещениями и начинают фолить: уже на первой минуте Салем Исмаил грубо останавливает Кристофера Фаррела, за что получает от арбитра предупреждение. Хозяева используют для атак всю ширину поля, длинными диагональными передачами отрезая половину обороны соперника.

Первый удар по воротам хозяева нанесли на 9-ой минуте. Фаррел отобрал мяч у Халеда Салема и сходу пробил в дальний угол. Снаряд прошелся в полуметре от ворот. Гости также рассчитывали на успех в этом матче. Скоростные комбинации в исполнении оманских полузащитников таили угрозу, но с последним пасом у гостей что-то не получалось, микронезийская оборона великолепно закрывала зоны, куда направлялся мяч.

На 15-ой минуте возник первый реальный опасный момент у ворот сборной Омана. Хакафар из глубины поля сделал аккуратный проникающий пас на Джо Коуку, а тот пяткой в одно касание перенаправил мяч в разрез между тремя защитниками на Аниса Паммента. Паммент бил казалось наверняка, но в последнее мгновение на помощь вратарю пришел защитник Юсер Аль-Хаззани, грудью вынесший мяч из правого угла ворот. Коука первым успел на отскок и повторил свой ювелирный пас на Аниса, повторный удар Паммента отразил оманский вратарь Убаид Аль-Хаззани (вероятно родной брат защитника). И вновь первым на подборе оказался ловкий Джо Коука, и снова он предоставляет шанс Памменту. Увы, и третий удар в упор парирует голкипер. С большим трудом форварду сборной Микронезии удается достать уходящий за лицевую линию мяч, но получившийся авантюрным очередной удар пришелся в руки стража последнего рубежа обороны сборной Омана.

В середине первого тайма прошла наработанная на тренировках до автоматизма микронезийская комбинация: Риард Харрисон по диагонали перенаправил мяч на противоположный фланг набегающему Фаррелу, тот не сближаясь с защитником делает навес на дальний угол вратарской, где Джо Коука замыкает комбинацию точным ударом на радость всей Микронезии! 1:0, наши футболисты повели в счете. Вскоре Паммент попытался повторить изумительный пас правого вингера на Коуку, но неверно рассчитал силу удара и мяч опустился в руки голкипера. Это был последний опасный момент в первом тайме и команды ушли на перерыв при счете 1:0 в пользу хозяев поля.

Со старта второго тайма Оман пошел в атаку большими силами. На прострел Исзаила могли открыться сразу трое футболистов атакующей команды, однако расторопней всех в этой ситуации оказался Меркури О. А вскоре Исмаил ошибся при исполнении штрафного удара, выложив мяч аккурат на ногу Памменту. Следует пас в центр на Коуку и удар по воротам метров с сорока. Мяч от перекладины отскакивает в поле и к нему устремляются защитник оманцев Баллол и микронезиец Паммент. Скоростную дуэль выиграл защитник, но форвард хозяев оказался хитрее, выбив мяч из-под ног незадачливого Баллола прямо в сетку ворот гостей. 2:0 – это весомое преимущество в таком матче!

Воодушевленные успехом островитяне снова идут в атаку. На левом фланге неподалеку от угла штрафной площади фолят на Харрисоне. Удар Хакафара со штрафного удара попадает в перекладину, а успевший первым на добивание Коука сильно бьет в сторону ворот, но попадает во вратаря. Тут же дважды по воротам бьет Паммент. Если бы не Убаид Аль-Хаззани, сборная Микронезии уже выигрывала бы не менее 5 мячей. Активная игра по всему полю позволяет хозяевам зарабатывать множество стандартных положений. Но гости уже стоят стеной, не позволяя мячу даже попасть в собственную штрафную.

А на 80-ой минуте сборная Омана сумела отыграть один мяч: Исмаэль делает диагональный навес на Августина, который выскочил из-за спины защитника Теннора, и головой перенаправил мяч в ворота мимо застывшего в рамке голкипера микронезийцев. 2:1 и трибуны приутихли. Впереди десять самых напряженных минут матча. И в этой ситуации главный удар на себя приняла линия полузащиты хозяев, совершая перехваты в середине поля, и нацелено посылая мячи в линию атаки. Лучшая оборона – это нападение.

На последней минуте оманцы пошли на решающий штурм, но наш голкипер Меркури О снял все вопросы о победителе в этом матче.

Матч закончился со счетом 2:1. Поздравляем сборную Микронезии с первой победой в официальном матче!