СБОРНАЯ МИКРОНЕЗИИ

начало в см. №5

Интересно, слышали ли о Соединенных Штатах Микронезии крупные островные и азиатские державы, но нашу футбольную сборную они запомнят надолго. А главные тренеры (теперь уже бывшие) сборных Фиджи и Туркменистана – навсегда!

Да простят меня эти ребята, но я испытывал гордость за наших футболистов, перечитывая местный форум.

Форум Туркменистана: … как только Vatya (тренер сборной Туркменистана) поменял тактику, мы довольно уверенно выиграли у Таиланда, но при этом, с той же тактикой в матче с Микронезией не нанесли ни одного нормального удара по воротам…

Форум Фиджи: … Микронезия 2:1 Фиджи. Теперь мы проигрываем более слабой команде…

Продолжаем обзор прессы Вануату:

13 тур. Микронезия 1-2 Бахрейн

Микронезия – нестабильная команда и чередует блестящие победы с обидными поражениями. У Бахрейна побед поменьше. Микронезия начала активнее и вроде бы как завладела преимуществом. Но увы – пропустила на 23 минуте: левый хав сместился в центр и дал проникающий пас на ближнюю, где Аман переправил мяч в сетку 0-1! Проявился рисунок игры Бахрейна – быстрые контратаки. Уже на 27 снова случился выход 1 в 1 –просто не свезло. А на 55й уже Бахрейн вел в 2 мяча: снова на контре правый хав дал длинный пас и Бохаджи замыкал. 0-2! У Микронезии кроме территориального преимущества ничего опасного не склеивалось. Но на 69й минуте пришел на помощь стандарт- Окайо реализовал штрафной прямым ударом с 35-ти метров. 1-2! Микронезийцы навалились, но ничего опасного вновь так и не создали – гости грамотно оборонялись и довели дело до победы.

14 тур. Соломоновы острова 2-0 Микронезия

Ничего не решающий матч. Команды решали уже локальные задачи. Микронезия явно экспериментировал с составом и тактикой. У Микронезии было 4 игрока атакующего плана и весь первый тайм они провели на поле соперника, но реальных угроз создать не сумели, кроме территориального преимущества. Островитяне уповали на контратаки. И вот на 62-ой минуте центральный защитник островитян выдал длиннющий пас через все поле –точно на ногу форварду, который находился в вратарской, и Медиуэлл в касание переправил мяч в сетку 1-0! Характер игры изменился –островитяне начали атаковать активнее и поопаснее. На 88й все тот же Мадиуэлл не использовал выход 1 на 1, но исправился уже на 92 минуте: правый хав сделал идеальный навес на дальний угол вратарской и Мадиуэлл замкнул очень удачно. 2-0! Как видно, микронезийцы не преуспели в атакующих действиях, а вот в защите провалились полностью.

15 тур. Микронезия 1-1 Самоа

Перед туром тренерский штаб Самоа имел все предпосылки считать, что Пакистан выиграет у Таиланда. А раз так, то в последнем туре Самоа могло улучшить свое турнирное положении и подняться на 6-ую ступень. Только надо было выиграть у неуступчивых микронезийцев на их поле. Микронезийцы снова ставили эксперименты с рваными расстановками игроков, хотя они уже были биты с такой тактикой. Проведя небольшие разведывательные действия, Самоа повел в счете: на 17 минуте правый хав Лемана дал диагональ на дальний угол вратарской а там был Лоси, эффектно переправивший мяч в сетку. 0-1! На 32й Самоа имел точно такую же комбинацию, но навешивал Паломо. Лоси снова завершал, но удача отвернулась – оба удара в упор не достигли цели. Самоа оборонялись очень большими силами, и микронезийцам не удавалось даже приблизится к штрафной или создать хоть какое-то обострение. А гостей наоборот – каждый контрвыпад таил угрозу. Но удача вконец отвернулась от Самоа: на 59 минуте миконезийцы удачно разыграли штрафной с центра поля, и Бэйзил опередил вратаря. 1-1 и Самоа надо все начинать заново. Но заново не получилось – хозяева прижали гостей к воротам и даже имели 1 выход 1 в 1, но все закончилось для Самоа благополучно. Так матч и закончился – боевой ничьей. Кажется, Самоа больше заслужил победу. Хотя концовка была за Микронезией – вроде и они вырвать могли. Ничья.

В итоге выступление сборной стоит признать успешным. У нас есть настоящий боевой резерв, дело лишь в наигрыше игроков на новых, дефицитных позициях.