Сборная Микронезии

СБОРНАЯ МИКРОНЕЗИИ

Несомненно, главным событием десятого сезона проекта «Золотая Бутса» стал чемпионат мира, проходящий на виртуальных полях Италии. И конечно же самые достойные поехали на этот Великий Форум, остальные с удовольствием следят за происходящими событиями. Жаль, что в настоящее время подобные турниры существуют лишь для основных составов сборных, незаслуженно обходя молодежные и юношеские команды. В связи с этим упущением некоторые Федерации создают уникальные турниры молодежек, где участие могут принять будущие поколения не только признанных футбольных грандов, но и сборные, пока далекие от притязаний на мировую корону. Наша островная сборная относится именно ко второй категории и решение руководства ФС об участии в «островном футбольном турнире» является интересным и полностью оправданным.

С какими же целями мы ехали на турнир? Задача победить любой ценой перед нами не стоит, игроков в сборную тренер подбирал на добровольной основе, оставляя в мыслях участие микронезийских клубов в престижнейших Клубном Кубке и Кубке Банка. Лишь одиннадцатые по силе одиннадцати (вот такой каламбур получился) на Вануату-10 – далеко не самая сильная стартовая позиция, зато появилась возможность подобрать игроков в сборной под наилучшую тактику и на конкретные позиции. И конечно же хочется своими результатами улучшить позиции в мировом рейтинге и поскольку падать ниже все равно уже некуда (перед турниром наша сборная занимала последнее, 172 место в табели о рангах), остается лишь один путь – путь наверх. Пора бы уже громко заявить о Микрофутболе!

Для начала давайте рассмотрим состав и тактические расстановки нашей сборной. Выскажу свою точку зрения. Пусть кто-то со мной не согласится, что ж, в споре рождается истина…

Прежде всего, стоит отметить тот факт, что тренеры клубов еще не полностью определились с совмещениями своих подопечных и, как следствие, обилием тактических схем наша сборная похвастаться не может. В идеальном случае на каждую позицию должно быть по несколько игроков, поэтому очень важно, делая совмещения, учитывать интересы клуба и сборной одновременно. Надеюсь, наши тренеры пойдут именно по этому пути: сядут за стол переговоров и решат, кому на какую позицию в сборной вырастить идеального игрока. Ну а пока…

Вратари: абсолютно равные и взаимозаменяемые стражи последнего рубежа. Пожалуй, Фаварро занимает место основного голкипера за счет большего количества бонусов.

Защитники: прям как на рассвете Советского футбола в 30-е годы! В команде всего 5 (пять защитников). Вывод: тренер сборной ставит первоочередную задачу укрепить середину поля и атакующую линию. Что же сразу бросается в глаза? Все защитники нацелены на игру в центре обороны и схема 3-4-3, примененная на старте турнира, подразумевает игру именно с тремя защитниками в ряд. Хорошо ли это? Ведь многие тренеры используют подобную атакующую тактику. Опыт игры на новом генераторе показывает, что данная тактика является далеко не самой эффективной. Это звено синхронно перемещается по полю, синхронно же оголяя центральную зону штрафной площади (особенно при атакующей игре). «Позвольте! – может воскликнуть наш Президент, - а где же либеро?». И будет абсолютно прав. Для сборной игрока такой позиции пока не вырастили. А между тем уже не первый сезон «Атолл» наглядно демонстрирует очень сильную тактическую оборонительную модель Sw-Cd-Cd-Dm. И поскольку у нас еще есть несколько молодых талантливых защитников без совмещений, настоятельно рекомендую сделать из игрока «чистильщика». Место в сборной для такого футболиста будет гарантировано. Очень кстати пришлось наличие в сборной опорного защитника Эмилиано с его совмещением и бонусами.

Полузащита: двое слева, двое справа, двое по центру. Все правильно, все так и должно быть. И в уже рассмотренную нами схему 3-4-3 укладывается идеально при синхронной центральной линии: Lm-Cm-Cm-Rm. И все-таки, в идеальном случае, крайних полузащитников нужно отправлять в атаку. Положительным примером  такого тактического направления является игра «Морского Института» с его левым вингером. И в сборной тоже желательно иметь атакующих полузащитников на каждом из флангов, а если их еще будут поддерживать атакующие защитники… Такую схему нам диктуют очень агрессивные в этом сезоне «Шаркс».

Нападение: девять нападающих из которых на поле появляется одновременно не более троих. Это перебор. Глядя на статистику, видим, что некоторые форварды даже на поле не появлялись. Вот бы эту пару заменить на атакующих защитников! Это пока только мечты.

Менеджеры в Микронезии как на подбор! У каждого за плечами опыт громких побед и в перспективе наш чемпионат может стать элитным (если уже не стал). Так неужели мы не найдем общий язык и не сможем создать суперсборную на базе талантливой молодежи?!

На турнире в Вануату сборная играет двумя различными схемами, каждая из которых имеет свои плюсы и минусы.

Схема №1. Традиционная атакующая расстановка 3-4-3, прекрасно зарекомендовавшая себя в предыдущих сезонах, да и в этом сезоне многие тренеры не намерены от нее отказываться. Первые матчи сборная проводила именно при таком раскладе.

Схема №2.  Стремление насытить каждый участок поля за счет первоклассных исполнителей с соблюдением жестких тактических схем, четкой игрой в обороне и фланговым переходам из обороны в атаку. Схема очень действенна в десятом сезоне, жаль что это единственный асинхронный вариант при нынешнем составе сборной.

Не будем анализировать расстановку на поле, просто приведу результаты матчей:

Как видно при атакующей схеме команда много забивает, но и много пропускает. Игра превращается в лотерею, которая скорее всего закончится с хоккейным счетом. По второй схеме и нейтральной тактике акцент делается на строгую игру в обороне и мастерство исполнителей.

А что же пишет об игре нашей сборной океанская пресса?

1 тур. Новая Каледония 2-6 Микронезия

Самый результативный матч тура. Микронезия самая последняя объявила свой состав, и мы не приводили ее анализ. Но беглый обзор команды позволил причислить ее к фаворитам или близлежащим командам. Хозяева, перед турнирам выглядели крепкими середнячками. Но никто не ожидал такого разгрома на домашнем стадионе. А ларчик просто открывался: Каледонцы вышли на поле с невосстановленой физой и не все имели самую хорошую мораль. Вот за это наказание пришло очень жестокое. Микронезийцы просто похоронили каледонцев на собственном стадионе. Даже крест поставили, как Папа Римский на арене Колизея, в память о христианских мучениках. Едва начался матч на 8-ой минуте прошел пас с правого фланга и форвард Микронезийцев Дурбег был быстрее уставших защитников и ложит мяч в лузу. 0-1! На 32-ой минуте все повторилось до мелочей –опять правый хав и опять Дурбег. 0-2! У каледонцев мыслей про атаку пока не было, но на 38-ой Лекашо отважился на дальний удар и хоть кипер и отбил, но форвард первым успел на добивание. 1-2! Ну а во 2-ом тайме начались похороны. С траурной музыкой и плачущими болельщиками. Едва начался тайм, как гости реализуют удачно поданный штрафной с ценра поля и Дурбег подставил голову, которая сделала хет-трик. 1-3! Спустя 5 минут Агилотас дальним ударом, а затем добиванием делает счет 1-4. Защитники явно не успевают за быстрыми форвардами. вот она –физготовность! Проходит еще 10 минут и хав Кит со штрафного метров с 40-ка забивает прямым ударом. 1-5! Каледонцы на 87й тоже метров с 40ка забили прямым ударом со штрафного, но он уже ничего не решал. Ну а на 90й Микронезийцы еще и 6-ой вкатили: опять удачно подал штрафной Кит, а там в штрафной было кому забивать. 2-6. Вынос тела состоялся.

2 тур. Микронезия 0-4 Таджикистан

Вот это матч! Хозяева еще в прошлом туре отгрузили 6 мячей Каледонии, а в этом туре уже сами вынимали минус 4. Таджики же ли в конце матча упустили 3 очка с сильными Фиджи и во тебе и аутсайдеры.. отгрузили по полной. В 1-й атаке на 5 минуте Аунгала в одиночку делает гол, ударив издали и первым успев на отбитый мяч. 0-1! На 13-ой мин после розыгрыша штрафного Гадрыев ударил с угла штрафной и тоже успел на отбитый мяч. Кипер уже в который раз отбивает пред собой и все заканчивается голом. 0-2! На 20-й и на 38-ой Аунгала имел еще 2 выхода 1 на 1, но не везло. А на 45-ой минуте 3-ий мяч все таки влетел: левый хав таджиков хорошо навесил и Гадрыев делает дубль! 0-3! «Это пизд@ц»- тихо сказал тренер Микронезии на скамейке запасных. «Нет!! Он наступит во 2м тайме» - крикнул в ответ тренер таджиков, и увел своих игроков.  И правда, на 75й Аунгала все таки реализовал свой очередной выход 1 в 1. 0-4! «Вот теперь он и пришел», плясал у кромки поля тренер гостей, снимая основных игроков. В конце матча был эпизод, когда таджики забили со штрафного 5й мяч, но пока мяч летел, прозвучал финальный свисток. Не засчитали. Ну и ладно –никто не расстроился. У покидающих поле микронезийцев было ощущение, что их отымели не совсем естественным образом... как такое могло случится?

8 тур. Микронезия 0-0 Таити

Не знаю, кому отдать предпочтение. Тиатияне весь матч вели игру, прессовали Микронезицев, но били все время с дальних дистанций с разных точек, но никакого обострения это не принесло. Имели кучу стандартов – снова ничего. Микронезийцы же оборонялись, ничего такого не нагнетали, но имели два чистых выхода 1 на 1, точнее 2-ое форвардов на 1 кипера, поймав гостей на контратаках на 51й и 61 минутах. Но вот пользы от этого так и не извлекли – то ли форварды играли бездарно, то ли голкипер такой молодец. Так никто и не забил до конца матча. Не знаю, кто из тренеров разуется добытому очку. У обеих команд дела в турнире - не очень.

9 тур. Туркменистан 0-1 Микронезия

Приблизительно одинаковые команды, и по турнирной ситуации обе находятся во втором эшелоне таблицы. Едва начали, как гости повели в счете: правый хав дал пас на ближнюю штангу, Окайо переправил на дальнюю и Бейзил уже замыкал. Красиво получилось! 0-1! До конца 1-го тайма гости имели еще 3 выхода 1 на 1 – но все им чего тоне хватало. А на 41-ой минуте у Микронезийцев удалили левого хава и у Туркменов, до сих выглядевших бледно, появился небольшой шанс. Но гости построили грамотно тактику и не подпускали туркменов к своей штрафной. Дырку на левом фланге обороны так и не использовали. В целом Микронезийцы сумели довести игру до минимальной победы, что было вполне справедливо по событиям 1-го тайма.

10 тур. Микронезия 2-1 Фиджи

Фиджийци похоже смирились с ролью аутсайдеров и раздают очки. Микронезийци же наоборот, похоже начинают находить свою игру, после неудачного старта и серии поражений были ничьи в 7м и8 м, победа в 9м туре и вот очередная Виктория. За подиум они конечно не вмешаются, но настроение своим болельщикам явно поднимут. Хотя в этом мачте победа далась не легко – пришлось по ходу отыгрываться. Но начало за хозяевами – Окайо на первых же минутах мачта прорвался и вышел 1 на1 и дважды бил в упор – но все попал в кипера.. это просто невезение для этого отличного форварда- мастерства у него хватает.. После этого дебютного эпизода игра выровнялась и перешла в центр поля. У Микронезийцев хорошо получались атаки через правый фланг – все передачи с этой зоны таили опасность. Гости же обозначали атаки, но до реальных угроз дело не доходило. И тут гостям пришел на помощь стандарт – в уже добавленное к 1му тайме время они удачно исполнили розыгрыш углового. 0-1! Долго хозяева подбирали ключи к воротам фиджицев –а не было это остро. Тут и им улыбнулась удача, теперь и они удачно исполнили стандарт: на 56 минуте безобидный розыгрыш штрафного с центрального круга привел к навесу во вратарскую и отбитый перед собой мяч еще дважды добивали игроки Микронезии и последний удар Диная был уже почти с линии ворот. 1-1! Дальше пошло еще интереснее. До этого в каждой из команд получили травму по игроку. На 58й удаляют с поля форварда хозяев (а пара форвардов у Микронезии – класснейшая, с отличными профилями). У фиджийцев появляется шанс на очки. Но случилось невероятное - единственный форвард забил в единственной атаке до конца матча. На 78 минуте снова напомнил о себе правый хав и выдал отличный навес на дальнюю штангу, где маячил в одиночестве форвард Окайо.2-1!!!Фиджицы понеслись отыгрываться, но ничего опасного не создали – хозяева грамотно и спокойно оборонялись и сохранили для себя столь нужный результат.

Как видим, игра нашей команды не оставляет равнодушными прессу, а пару талантливых форвардов Бейзил – Окайо уже заметили европейские скауты. Что ж, впереди еще четыре контрольных матча (победа в ближайшем матче против Тонга нам уже гарантирована за счет дисквалификации соперника) и один товарищеский против молодежной сборной Монако.

А пока вот как сложилась ситуация на турнире после 10 туров:

Уверенное 7-ое место при том, что сборная лишь одиннадцатая по силе вполне неплохой результат, а учитывая факт, что впереди предстоят матчи с не самыми сильными соперниками вселяет уверенность в перспективы наших на данном состязании.

И последнее. Благодаря успешной игре нашей сборной против фаворитов, мы поднялись в общей классификации на 2 строчки вверх и настолько близко подошли к ряду команд, что удачная игра в любом последующем матче может приподнять нас уже даже на десяток позиций.