(Обзор 11-15 туров Микро-1 + итоги 1 круга от Неонгера)

Обзор 11-го тура

Чуук и Джара

Неукротимые

Продолжается беспроигрышная серия лидера чемпионата - Джары. На этот раз от ног подопечных Ильи Чешкова пострадал Блю Хоул Шаркс. На 5 минуте Михаэль Хакафар открыл счет, а на 11-ой был травмирован основной защитник гостей – Эмилиано. Этим не мог не воспользоваться лучший бомбардир Джары Анис Паммент, который забил еще два мяча. 3-0

Хоккейный счет

Да, да, именно хоккейный. Противостояние Морского института и Холл оф Банка закончилось крупной ничьей 4-4. Причем гостям пришлось отыгрываться весь матч. Уже к 23 минуте счет был 3-0! Дубль у Николаса Стива Блейзера и гол Инге Бормана. К концу первого тайма гости сократили разрыв до минимума. Забили Жак Изаэта и Тива Морган. В начале второго тайма все тот же Николас Стив Блейзер оформил хет-трик и счет стал 4-2. Но гости смогли отыграться и в этот раз. На 77 минуте Тива Морган сократил расстояние в счете, а на 85-ой Жак Изаэта сравнял счет. Тива Морган и Жак Изаэта отметились дублями.

Затянувшееся счастье

Продолжает удивлять новобранец Микро-1 Понпеи Эр Лайнс. В этот раз они смогли обыграть с минимальным счетом хозяев матча – Микрос. На 51 минуте победный гол забил Леонард Кантеро. Понпеи парят не только над аэродромом, но и на стадионе. Битва примерно равных соперников, Олимпик де Чука и Лукинора, закончился победой хозяев. На 34 минуте гости вышли вперед. Сработала парочка братьев Тодд Фамс – Рерси Фамс. На 47-ой Даниель Гудерштейн сравнял счет, а в самом конце матча Эфрен Миангун достал команде три очка. 2-1. Олимпик де Чуук продолжает преследовать неугомонную Джару. С минимальным счетом в гостях у Ант’ы выиграла Океания оф Банк. Единственный гол на счету Деррика Амани. По игроку из каждой команды получили травму.

А вы и не ждали

Неожиданным оказался исход встречи Неонгера с Рекстонсом. Действующий чемпион владел преимуществом, однако разозленные травмой Нгахура хозяева смогли удержать ничейный счет. В самом конце первого тайма Эфрен О вывел гостей вперед, но на 67 минуте последнее время стабильно забивающий Тод Ровек сравнял счет. 1-1.Аутсайдер чемпионата Деке-Сокес был бит в гостях Островом Сити со счетом 3-1. Хетт-трик у Сэма Фекри, за гостей забил Ричард Гарбаниг. В матче произошло сразу два удаления, по одному на каждую команду. Еще один аутсайдер – Атолл Улити не смог сдержать напора Атолла Ароулока. Сначала гости забили два мяча, по одному голу на Рику Бейзила и Диксона Эстиму. Хозяев хватило лишь на один гол, забитый Эл Миккором. 1-2 Несмотря на ничью с аутсайдером Рекстонс продолжает замыкать тройку «зайцев», кроме него там Джара и Олимпик де Чуук. Все те же трое замыкают турнирную таблицу.

1 Дивизион

Обзор 12-го тура

Центральные матчи

Одним из главных матчей тура было противостояние Микроса и Морского института. Хозяева в этом сезоне выглядят слабо, теряют очки там, где не надо. Однако в этом матче им удалось добыть столь нужные три очка. Упорного сопротивления гостей хватило на первые полчаса, и на 35 минуте Джо Коука забил единственный гол в матче. Еще одно принципиальный матч прошел в Ароулоке где хозяева принимали лидера чемпионата Джару. Несмотря на превосходство в силе и большее владение мячом гости не смогли прорвать оборону соперника. Однако и хозяева не смогли забить. Итог: 0-0 Тем временем Лукинор на своем поле принимал Ант’у. Гостям удалось захватить преимущество, и в начале второго тайма они его реализовали. На 47 минуте Ролон Айю забил единственный мяч. 0-1

В погоне за лидером

Оплошностью Джары воспользовался другой фаворит турнира – Олимпик де Чуук. Гостям достался очень неуступчивый соперник – Понпеи Эр Лайнс. Обрадованные ничейным результатом Джары игроки Олимпика смогли одолеть авиалинии с минимальным счетом. На 26 минуте Даниель Гудерштейн заработал для команды три очка.

Большие радости и новые огорчения аутсайдеров

Отличную игру в этом туре показал аутсайдер чемпионата Холл оф Банк. В домашнем матче с грозным соперником Островом Сити хозяева смогли добиться победы, добыв ее в самом конце матча. Первый гол был забит довольно поздно, на 58 минуте гостей вывел вперед Дэмиан Акаги. Но через 19 минут хозяевам удалось сравнять счет. Забил Тива Морган. Казалось, что матч закончится вничью, однако под занавес встречи, на 89 минуте, Ник Мюррей забил победный для хозяев мяч. 2-1

Еще один заявный аутсайдер – Неонгер смог добыть три очка в гостях у Океании оф Банк. Уже на 6 минуте гости потеряли недавно приобретенного у Острова Сити игрока – Вуки Тамабези. Но вышедший ему на замену Джозеф Кидд сыграл хорошо, сделав голевую передачу. На 25 минуте Том вывел хозяев вперед, однако через 13 минуте Ровек сравнял счет. Потом мячом больше владели гости, что им и позволило выиграть. На 64 минуте Ровек отметился дублем, а в самом конце матча, вышедший на замену Алекс Дурбег, поставил точку. 1-3. Двум другим аутсайдерам, Атоллу Улити и Деке-Сокесу, не повезло. Первый встречался в гостях с Рекстонсом. Тот, разозленный из-за потери очков в матче с Неонгером, пошел на гостей всей силой. Сначала на 3 минуте Стефан Людвиг открыл счет, а на 23-ей Эфрен О поставил точку в матче. 2-0.С такой же разницей мячей, но другим счетом закончился матч Блю Хоул Шаркс и Деке-Сокес. Гости ничего не смогли противопоставить акулам. Матч закончился со счетом 3-1 в пользу хозяев. За акул забили дважды ОКайо, а также Реджинальдо. Гол престижа у гостей забил Ричард Гарбаниг. Ситуация в таблице немного изменилась. Все те же три команды ведут борьбу за первое место, однако Джара перестала быть единоличным лидером и делить первое место с Олимпиком. В двух очках отставания идет Рекстонс. Зато в конце таблицы изменения более существенно. Во-первых, число безнадежных аутсайдеров уменьшилось с трех до двух. Благодаря победе Неонгер отстает от ближайшего соперника – Лукинора всего на 3 очка. А вот Атоллу Улити и Деке-Сокесу вряд ли выбраться из зону вылета.

1 Дивизион

Обзор 13-го тура

Халатное отношение

Даже наверно еще хуже. Как объяснить то, что в двух центральных матчах тура в каждой встрече по автососу (я о матчах Олимпик де Чуук - Микрос и Джара - Рекстонс)? Зато хозяева этих матчей состав отправил и выиграли с одинаковым счетом 3-2. Вот тебе и дерби...

Зато остальные - молодцы!

Интересный матч прошел между Морским институтом и Островом Сити. Команды обменялись голами, чем все и кончилось. 1-1Блю Хоул Шаркс уверенно в гостях выиграл у Холл оф Банка со счетом 3-0. Неонгер в принципиальном противостоянии с Лукинором бесславно проиграл 1-3. Атолл Ароулок смог нанести разгром Деке-Сокесу 4-0. Атолл Улити сыграл вничью с Океанией оф Банк 2-2, а Понпеи Эр Лайнс выиграли в гостях у Анты 3-2.

Обзор 14-го тура

Их осталось только двое...

Обозначились две команды, которые скорее всего и разыграют первое место - Джара и Олимпик де Чуук. Находящийся на третьем месте Рекстонс отстает уже на 5 очков, которые отыграть у лидеров почти невозможно. Обе лидирующие команды одержали победы: Джара над Океанией оф Банк, Олимпик де Чуук над Морским институтом. Попробуй догони!

Мы с Тамарой забиваем парой

Только Тамар там не было, а так все правильно. Вдвоем Танго ОКайо и Салкан Мостафик уложили на лопатки Остров Сити, не дав сопернику ни шанса. Оба нападающих Блю Хоул Шаркс оформили дубли.Единственная команда, улучшившая свои позиции - это Атолл Ароулок. У себя дома они без особых проблем обыграли Холл оф Банк со счетом 2-0.С таким же счетом закончилось противостояние Рекстонса и Деке-Сокеса, а также уже упомянутых Олимпик де Чуука и Морского института. С минимальным счетом трехкратный чемпион Микронезии Микрос одолел Ант'у. С одинаковым счетом 2-2 в гостях смогли добыть по очку Неонгер и Атолл Улити СК у Понпей Эр Лайнс и Лукинора соответственно. В середине таблицы идет очень плотная борьба. Между 6 и 13 местом всего 7 очков. К этой группе может присоединиться и находящийся на 14 позиции Неонгер, отстающий от Холл оф Банка на 3 очка. У Деке-Сокес похоже потеряны все шансы в борьбе за стыковые матчи.

Обзор 15 тура

1 Дивизион

Четырежды 1-2 и однажды 2-1

5 из 8 матчей 15 тура прошли с одинаковым счетом 1-2, или 2-1. Дружеское дерби между морскими студентами и акулами закончился победой тысячазубых. Тем временем брошенные островитяне проиграли Атолл Ароулоку все с таким же счетом. Дублем отличился Кортес. Один из аутсайдеров турнира Холл оф Банк проиграл одному из лидеров Рекстонсу. Дубль у Эфрена О. Уже полный аутсайдер Деке-Сокес не смог ничего противопоставить Океании оф Банк. Единственный 1-2(на самом деле 2-1), где выиграли хозяева, Атолл Улити СК. Великолепно сыгравшие первый круг Авиалинии не удержали Марко Мараю, который и забил два мяча гостям.

А теперь разница в два мяча

Лидеры чемпионата Джара и Олимпик де Чуук выиграли свои матчи. Джара выиграла со счетом 3-1 дома у Лукинора. Олимпик де Чуук смог одолеть в гостях Ант'у со счетом 2-0. Хороший подарок предподнесли своему вернувшемуся менеджеру TODу. В последнем матче тура Неонгер проиграл трехратному чемпиону Микросу со счетом 1-3. Хет-трик у Оскара Карретеро.В основном в таблице ничего не изменилось. Лишь отставание Деке-Сокеса стало в 8 очков. Приход клуба в Микро-1 оказался провальным. В следующем сезоне он, скорее всего, опять упадет в Микро-2.

Бомбардиры: Анис Паммент(Джара) - 17, Эфрен Миангун(Олимпик де Чуук) - 16, Танго ОКайо(Блю Хоул Шаркс) - 15.

Голевые передачи: Оскар Карретеро(Микрос), Браин Пангерон(Олимпик де Чуук), Хидеки Гокю(Джара) - 8.

Гол+пас: Анис Паммент(Джара), Эфрен Миангун(Олимпик де Чуук) - 18, Танго ОКайо(Блю Хоул Шаркс) - 17, Оскар Карретеро(Микрос) - 16.

Итоги первого круга Микро-1 десятого сезона.

Первый круг принес достаточно неожиданные результаты. Слабо сыграл первые 15 туров трехкратный чемпион Микрос. 5 место и отставание от лидеров в 10 очков. Видно 4 титула в этом сезоне им не видать. Однако у действующего чемпиона Рекстонса еще имеются шансы. 5 очков не выглядят неотыгрываемыми. Если второй круг пройдет также как и первый, то Микронезия может увидеть нового чемпиона. Джара и Олимпик де Чуук пусть и не открытия чемпионата, но их уверенная игра дает им право называться фаворитами.

Порадовали два клуба. Первый – Блю Хоул Шаркс. Тот опыт, накопленный за прошлый сезон, сыграл свое. 4 место, сзади Микрос. Главное, не расслабляться. Другое открытие чемпионата – Понпеи Эр Лайнс. Только первый сезон в Микро-1, а уже 9 место. Авиатехнолигии развиваются быстрыми темпами.

Явно не в полную силу отыграли первый круг Остров Сити и Лукинор. Команды, от которых ждали как минимум борьбы за тройку лучших прозябают в середине таблицы. Теперь им главное – сохранить свои позиции и не оказаться в зоне стыковых матчей.

Выступления остальных команд вполне закономерно. Атолл Ароулок и Морской институт идут на 6 и 8 позициях соответственно. Учитывая силу этих команд, они идут на своем уровне. То же можно сказать и про Океанию оф Банк. Заранее предписанные к аутсайдерам Холл оф Банк, Неонгер, Атолл Улити СК и Деке-Сокес борются за выживание. Но получается не у каждого. Деке-Сокес, набравший за 15 туров всего 2 очка, отстает от зону стыковых матчей, т.е. от Неонгера, на 9 очков. Отыграть такой отрыв будет очень трудно. Холл оф Банк, Неонгер и Атолл Улити СК идут в диапазоне 4 очков. Перед Холл оф Банком с преимуществом в одно очко идут Ант’А и Остров Сити, а значит борьба за спасительные позиции продолжается!