FEN Medicina Integrativa Fenomenológica 2016


        En su quinta versión anual el Programa de formación en Medicina Integrativa Fenomenológica, FEN 2016, invita al aprendizaje de terapias no convencionales, a veces llamadas Medicinas Alternativas, Integrativas, Tradicionales y Complementarias, por una parte y por otra Terapias de vanguardia, desarrolladas en el contexto de nuestra medicina convencional occidental, cuya difusión tarda varios años en lograr la inclusión dentro de los programas tradicionales. (ver Clases 2015, ver Docentes).

El programa se enmarca en una visión integrativa del fenómeno de la Salud, teniendo como eje una mirada integrativa de la persona humana y como se relacionan entre sí, los distintos aspectos de su vida para contribuir a su condición de Bienestar.

Para esto se considera el diagnóstico basado en la condición actual de la persona, Clasificación Internacional de enfermedades, en forma paralela e integrada con observaciones de Procesos Saludables/Perjudiciales, que generan la oportunidad de abordar los casos clínicos desde la Salud, así como habitualmente se hace desde la enfermedad.

Llevado a la práctica en el curso l@s participantes aprenderán principalmente teoría y aplicación de diferentes propuestas sanitarias, que parten de la base de que la enfermedad tiene que ver con la alteración de un proceso biológico/fisiológico/psíquico y la Salud puede ser recuperada a través de recuperar la regulación del proceso mismo, también, no solamente con la supresión/suplementación fármaco-quirúrgica de los resultados del proceso. 

Por la variedad y totalidad de temas presentados, es ideal para Médicos Generales, de atención primaria o Médicos Especialistas en Medicina Familiar; no obstante las técnicas enseñadas, tienen aplicaciones útiles en cada una de las líneas de trabajo de los Profesionales que participan incorporando 3 aspectos: 
  1. Nuevas herramientas para su práctica clínica, que podrá utilizar directamente con sus pacientes.
  2. La oportunidad de participar del desarrollo específico de aplicaciones de las diferentes visiones y terapias a su línea de trabajo. Muchas temáticas genéricas (como el uso de probióticos) No se han desarrollado de manera específica en campos como la Obstetricia y la Odontología, profesionales de estás carreras podrían participar de su desarrollo. 
  3. El desarrollo de la capacidad de evaluar los problemas de Salud "específicos" (de la especialidad del Profesional) y "sistémicos" de sus consultantes de una forma Integrativa, que puede ser coordinada desde su observación para el trabajo conjunto con otras áreas. Por ejemplo, la estrecha relación que puede establecerse en algunas personas entre síntomas respiratorios, experiencias de abandono y mala digestión de proteínas específicas como la caseína. Bajo éste análisis un Broncopulmonar podría orientar en relación a experiencias de abandono y alimentación con exclusión de lácteos, directamente, o derivar para un trabajo conjunto con un Psicólogo y Nutricionista. 
Estos 3 aspectos han sido atractivos para participantes Médicos especialistas de distintas especialidades como la Psiquiatría, la Inmunología, la Pediatría y la Medicina Interna, entre otras. Se recomienda ampliamente a Especialistas en Medicina Familiar, Reumatología, Dermatología y Fisiatría. Así como también para Profesionales Kinesiólogos, Matronas, Psicólogos, Nutricionistas, Enfermeras, entre otros, que desarrollan ésas tres áreas, a las que se suma la experiencia de Grupo, que se genera en cada generación del programa, donde cada uno aprende del trabajo de los otros y a como articular su trabajo, desde una perspectiva de red.

En términos de las evaluaciones: 
En cada clase, se incluye una actividad, la mayoría para ser realizada durante la clase, o para ser realizada entre una clase y otra, que serán revisadas entre pares, se hará una evaluación grupal al final de cada tema y cada participante deberá presentar un caso clínico, al que se le hará seguimiento durante el programa, para su entrega al término del curso, con el objetivo de obtener su certificado de aprobación y nota, que se incluye en el certificado para fines de carrera funcionaria, que hasta la fecha ha sido recepcionado por diferentes servicios de salud con fin de acreditar capacitación. Existe un compromiso a colaborar con la recepción del certificado, en caso de existir dificultades para la misma, sin embargo no se puede asegurar, ya que depende de una decisión del servicio. Además del Caso Clínico, en esta versión cada alumno deberá realizar una Monografía sobre una especie de uso terapéutico y las diferentes formas en que se puede utilizar.

El objetivo de la modalidad de las evaluaciones es limitar la carga académica en el hogar, favorecer la cooperación y los vínculos entre l@s participantes por sobre la competencia y a la vez asegurar la oportunidad para que cada uno experimente lo aprendido, en un espacio que favorezca la presentación de sus dudas y el usó del tiempo y las herramientas necesarias para que el grupo logre adquirir con éxito los conocimientos, para usarlos de manera individual.

En términos del financiamiento del programa: este se obtiene en forma exclusiva del arancel y se realiza en un centro independiente, para asegurar el compromiso de exclusividad con el interés de la formación en lograr el mayor estado de Bienestar de quienes consultan a l@s participantes, no la promoción de productos específicos, o el uso de la actividad académica como forma de marketing. 

Temario:
01. Medicina Integrativa.
02. Fenomenología Médica.
03. Medicina Biorreguladora.
04. Terapia Neural.
05. NET Nutrición Evolutiva Terapéutica.
06. cociNET Preparaciones saludables.
07. BET Botánica Evolutiva Terapéutica (Fitoterapia, 
        Aromaterapia, Terapias con Esencias Florales).
08. Yogaterapia.
09. Aurículoterapia.
10. Medicina de Frontera (Aplicaciones Médicas de 
        Cronobiología y Prescripción Médica del Ejercicio).
11. Medicina Integrativa & Fenomenología en Salud Mental.
12. Visión de Salud de la Medicina Antroposófica, 
        Medicina Mapuche, Ayurveda, Homeopatía,
        Medicina Tradicional China, entre otras.
13. Biomagnetismo Médico.

PROGRAMA:
Sábado 2 de Abril de 2016
001. Medicina Integrativa I.
​09.00 - 10.30 "Medicina Integrativa en Chile y el Mundo"
Dr. Ivo Vukusic​, MD.

002. Medicina Integrativa II.
​10.30 - 12.00 "Una mirada a la Cultura y Cosmovisión Mapuche"
Dr. Cristóbal Demarta​, MD.


003. Fenomenología Médica I.
​12.30 - 14.00 "De la Fenomenología en la Filosofía a la Fenomenología en Medicina".
Dra. Ximena González,​ MD. Phd.


004. cociNET I.
14.00 - 15.30 "Deliciosas fuentes de Triptofano: Ceviche de Cochayuyo y Hamburguesas de Garbanzos"
Sra. Carolina Cortina, Rulo's - cociNET.
005. Medicina Integrativa III.
​15.30 - 17.00 "​Orientación al Pensamiento Chino"
​Pr. Lucas Estrella, Medicina Tradicional China - Biólogo.​


006. Medicina de Frontera I.
​17.30 - 19.00 "Comprensión Estadística y Análisis Bayesiano"
Ps. David Urbina.​


Domingo 3 de Abril de 2016
007. Fenomenología Médica II.
​09.00 - 10.30 "Un Aleph para las miradas: Hacia una Fenomenología Médica"
Dr. Ivo Vukusic, MD.

008. TNF - Terapia Neural I.
​10.30 - 12.00 "Bases para una Nueva Medicina: Introducción a la Terapia Neural"
Dr. Ivo Vukusic, MD.

009. TNF - Terapia Neural II.
​12.30 - 14.00 "Jerarquía Segmentaria y Aplicación de la Terapia Neural"
Dr. Ivo Vukusic, MD.

010. cociNET II.
​14.00 - 15.30 "​Cremas Vegetales".

Sr. Cristian Urriola, Chef - Casa Abierta Ruca NULAN

011. TNF - Terapia Neural III.
​15.30 - 17.00 "Primer Paso Práctico de Terapia Neural"
Dr. Ivo Vukusic, MD.​


012. Casos Clínicos I.
​17.30 - 19.00 "Aplicaciones y Evoluciones con Terapia Neural"​
​Dr. Ivo Vukusic, MD.​


Sábado 7 de Mayo de 2016
013. Fenomenología Médica III.
​09.00 - 10.30 "El origen de las Sustancias"
​Dr. Andrés Ogino, MD.​


014. TNF - Terapia Neural IV.
​10.30 - 12.00 "Emoción, Biorregulación y Diagnóstico Bioenergético"
Dr. Ivo Vukusic, MD.​


015. 
TNF - Terapia Neural V.
​12.30 - 14.00 
"Aplicaciones Especiales y Atlas de Terapia Neural"
Dr. Ivo Vukusic, MD.

016. cociNET III.
14.00 - 15.30 "Sopa Miso & Quiches Vegetales"
Sra. Carolina Cortina, Rulo's - cociNET.

017. 
TNF - Terapia Neural VI.
​15.30 - 17.00​ 
"Perspectivas Teóricas y Segundo Práctico de Terapia Neural"​
​Dr. Ivo Vukusic, MD.

018. Terapia Neural VII.
​17.30 - 19.00 "
Tercer Práctico de Terapia Neural
"
Dr. Ivo Vukusic, MD.​

Domingo 8 de Mayo de 2016
019. 
Terapia Neural VIII.
​09.00 - 10.30 "
Cuarto P
ráctico de Terapia Neural"
Dr. Ivo Vukusic, MD.

020. 
NET - Nutrición I.
​10.30 - 12.00 "
Nutrición y Sa1ud Menta1"
Dr. Ivo Vukusic, MD.

021. NET - Nutrición II.
​12.30 - 14.00 "Alimentación en la Ayurveda I"
Dr. Ivo Vukusic, MD.

022. cociNET IV.
14.00 - 15.30 "​Cremas Vegatales II, Veganesas y Carne Vegetal".

Sr. Cristian Urriola, Chef - Casa Abierta Ruca NULAN

023. 
NET - Nutrición III.
​15.30 - 17.00 "
Alimentación en la Ayurveda II"
Dr. Ivo Vukusic, MD.

024. Casos Clínicos II.
17.30
​ - 19.00 "Presentación de Casos Clínicos Aplicaciones de Terapia Neural y Ayurveda"
Dr. Ivo Vukusic, MD. 

Sábado 4 de Junio de 2016
025. NET - Nutrición IV.
​09.00 - 10.30 "Nutrición en la Medicina Antroposófica I"
Dr. Andrés Ogino, MD.​


026. NET - Nutrición V.
10.30 - 12.00 "Nutrición en la Medicina Antroposófica II"
Dr. Andrés Ogino, MD.​

027. NET - Nutrición VI.
12.30 - 14.00 "Nutrición en la Medicina Antroposófica III"
Dr. Andrés Ogino, MD.​

028. cociNET V.
14.00 - 15.30 
"Deliciosas tentaciones"
Sra. Carolina Cortina, Rulo's - cociNET.

029. NET - Nutrición VII.
15.30 - 17.00 "Alimentación en la Ayurveda III"
Dr. Ivo Vukusic, MD.​

030. NET - Nutrición VIII.
17.30 - 19.00 "Alimentación en la Naturopatia I"
Dr. Ivo Vukusic, MD.​

Domingo 5 de Junio de 2016
031. NET - Nutrición IX.
09.00 - 10.30 "Intoxicación por Metales Pesados"
Nut. Nicole Braquenier.

032. NET - Nutrición X.
​10.30 - 12.00 "Beneficios de Probióticos y Microbioma"
Nut. Nicole Braquenier.

033. NET - Nutrición XI.
​12.30 - 14.00 "Ácidos Grasos Esenciales
"
Nut. Nicole Braquenier.

034. cociNET VI.
14.00 - 15.30 "​Cremas Vegatales III y +".

Sr. Cristian Urriola, Chef - Casa Abierta Ruca NULAN

035. NET - Nutrición XII.
12.30 - 14.00 "Alimentación en la Naturopatia II"
Dr. Ivo Vukusic, MD.​

036. Casos Clínicos III.
17.30
​ - 19.00 "Presentación de Casos Clínicos Aplicaciones de Terapia Neural y Ayurveda"
Dr. Ivo Vukusic, MD. 

Sábado 2 de Julio de 2016
037. LEIB - Masoterapia y Movimiento Terapéutico I.
09.00 - 10.30 "Dinámicas corporales para reconocerse a uno mismo".
Margarita Quiceno.

038. NET - Nutrición XIII.
11.30
​ - 13.00 "El Agua".
Dr. Ivo Vukusic, MD. 

039. cociNET VII.
13.00 - 14.00 "Nuevos sabores".
Sra. Carolina Cortina, Rulo's - cociNET.

040. LEIB - Masoterapia y Movimiento Terapéutico II.
14.30 - 16.00 "Habitar el cuerpo y visiones antropológica del cuerpo".
Margarita Quiceno.

041. NET - Nutrición XIV.
16.00
​ - 17.30 "Antioxidantes I".
Dr. Ivo Vukusic, MD. 

042. NET - Nutrición XV.
18.00
​ - 19.00 "Antioxidantes II".
Dr. Ivo Vukusic, MD. 

Domingo 3 de Julio de 2016
043. NET - Nutrición XVI.
18.00
​ - 19.00 "Homotoxicidad de la Leche de Vaca".
Dr. Ivo Vukusic, MD.  

044. Nuevas Propuestas I.
10.30 - 12.00 "Biomagnetismo Médico I".
Dr. Ivo Vukusic, MD.​

045. Nuevas Propuestas II.
12.30 - 14.00 "Biomagnetismo Médico II".
Dr. Ivo Vukusic, MD.​

046. cociNET VIII.
14.00 - 15.30 "​Placeres Vegatales y +".

Sr. Cristian Urriola, Chef - Casa Abierta Ruca NULAN

047. Nuevas Propuestas III.
16.00 - 17.00 "Biomagnetismo Médico III".
Dr. Ivo Vukusic, MD.​

048. Casos Clínicos IV.
17.30 - 19.00 "Terapia Neural - NET".
Dr. Ivo Vukusic, MD.​

Sábado 6 de Agosto de 2016
049. NET - Nutrición XVII.
09.00 - 10.30 "Macrobiótica".
Dr. Andrés Ogino, MD.​

050. NET - Nutrición XVII.
10.30 - 12.00 "Tipos de Dietas".
Dr. Andrés Ogino, MD.​

051. BET - Botánica Médica I.
12.30 - 14.00 "Introducción a la Botánica Evolutiva Terapéutica".
Dr. Andrés Ogino, MD.​ 

052. cociNET IX.
14.00 - 15.00 "Nuevos sabores".
Sra. Carolina Cortina, Rulo's - cociNET.

053. BET - Botánica Médica II.
15.30 - 17.00 "Uso de las Plantas Medicinales desde la perspectiva de la tradición Pehuenche".
Dr. Cristóbal Demarta.

054. BET - Botánica Médica III.
17.30 - 19.00 "Recolección de Plantas Medicinales".
Dr. Ivo Vukusic, MD.​

Domingo 7 de Agosto de 2016
055. 
LEIB - Masoterapia y Movimiento Terapéutico III.
09.00 - 10.30 "Yoga - Yoga y Meditación en la India".
Ps. Elisa Marzuca.

056. 
LEIB - Masoterapia y Movimiento Terapéutico IV.
10.30 - 12.00 "Japón: La importancia del Movimiento".
Patricio Ogino.

057. Casos Clínicos V.
12.30 - 14.00 "Terapia Neural - NET - Biomagnetismo Médico "
Dr. Ivo Vukusic, MD.​

058. cociNET X.
14.00 - 15.00 "Nuevos sabores".
Sra. Carolina Cortina, Rulo's - cociNET.

059. LEIB - Masoterapia y Movimiento Terapéutico V.
15.30 - 17.00 "China: Qigong y autocuidado del Cuerpo".
Pr. Lucas Estrella.

060. LEIB - Masoterapia y Movimiento Terapéutico VI.
17.30 - 19.00 "Yoga - Asana posiciones Psicobiofísicas I".
Ps. Elisa Marzuca.

Sábado 3 de Septiembre de 2016
061. LEIB - Masoterapia y Movimiento Terapéutico VII.
09.00 - 10.30 "Aurículoterapia I".
Klgo. Matías Undurraga.

062. LEIB - Masoterapia y Movimiento Terapéutico VIII.
10.30 - 12.00 "Aurículoterapia II".
Klgo. Matías Undurraga.

063. LEIB - Masoterapia y Movimiento Terapéutico IX.
12.30 - 14.00 "Aurículoterapia III".
Klgo. Matías Undurraga.

064. cociNET XI.
14.00 - 15.30 "​Placeres Vegatales y +".

Sr. Cristian Urriola, Chef - Casa Abierta Ruca NULAN

065. LEIB - Masoterapia y Movimiento Terapéutico X.
15.30 - 17.00 "China: TUINA Masoterapia de la Medicina Tradicional China".
Klgo. Matías Undurraga.

066. BET - Botánica Médica VII.

Domingo 4 de Septiembre de 2016
067. LEIB - Masoterapia y Movimiento Terapéutico XI.
17.30 - 19.00 "Mirada Biomecánica del Movimiento".
Klgo. Felipe Morales.

068. BET - Botánica Médica VIII.
069. BET - Botánica Médica IX.

070. cociNET XII.
14.00 - 15.30 "​Placeres Vegatales y +".

Sr. Cristian Urriola, Chef - Casa Abierta Ruca NULAN

071. BET - Botánica Médica X.
072. Casos Clinicos VI.

Sábado 1° de Octubre de 2016
073. LEIB - Masoterapia y Movimiento Terapéutico XII.
09.00 - 10.30 "Yoga - Asana posiciones Psicobiofísicas II".
Ps. Elisa Marzuca.

074. BET - Botánica Médica XII.
075. BET - Botánica Médica XIII.
076. cociNET XIII.

077. LEIB - Masoterapia y Movimiento Terapéutico XIII.
15.30 - 17.00 "Yoga - Pranayama y Bandha: Ejercicios Respiratorios y Músculares de Confluencia Energética".
Elisa Marzuca.

078. MBR - Medicina Biorreguladora II.

Domingo 2 de Octubre de 2016
079. LEIB - Masoterapia y Movimiento Terapéutico XIV.
09.00 - 10.30 "Yoga - Kriya: Tonificación y Limpieza Orgánica".

080. LEIB - Masoterapia y Movimiento Terapéutico XV.
10.30 - 12.00 "Yoga - Yoga Para la Mujer".

081. MBR - Medicina Biorreguladora V.
082. cociNET XIV.

083. LEIB - Masoterapia y Movimiento Terapéutico XVI.
15.30 - 17.00 "Yoga - Mantra: Dominio de los Sónidos".
Elisa Marzuca.

084. Casos Clínicos VII.

Sábado 5 de Noviembre de 2016
085. MBR - Medicina Biorreguladora VII.
086. MBR - Medicina Biorreguladora VIII.
087. MBR - Medicina Biorreguladora IX.
088. cociNET XV.
089. MBR - Medicina Biorreguladora X.
090. Casos Clínicos VIII.

Domingo 6 de Noviembre de 2016
091. MBR - Medicina Biorreguladora XI.
Odontología Integrativa I.
092. MBR - Medicina Biorreguladora XII.
Odontología Integrativa II.
093. MBR - Medicina Biorreguladora XIII.
094. cociNET XVI.
095. 
096. 

Sábado 3 de Diciembre de 2016
097. Medicina de Frontera I.
098. Medicina de Frontera II.
099. Medicina de Frontera III.
100. cociNET XVII.
101. Medicina de Frontera IV.
102. Introducción al Reiki.

Domingo 4 de Diciembre de 2016
103. LEIB - Masoterapia y Movimiento Terapéutico XVII.
09.00 - 10.30 "Yoga - Nidra: Técnicas de Relajamiento Físico, Mental y Emocional".
Elisa Marzuca.

104. PHI - Salud Mental II.

105. LEIB - Masoterapia y Movimiento Terapéutico XVIII.
12.30 - 14.00 "Yoga - Integración".
Elisa Marzuca.

106. cociNET XVII.
107. PHI - Salud Mental IV.
108. Sorpresa - Cierre del Programa.
Formulario de Inscripción:

iFEN.2016


Dirigido a Profesionales titulados y alumnos regulares de las carreras de: Medicina, Odontología, Obstetricia, Enfermería, Kinesiología, Terapia Ocupacional, Nutrición y Psicología.

Las clases serán un fin de semana al mes entre abril y diciembre 2016
entre las 09.00 y las 19.00 horas. Con la siguiente distribución:
09.00 a 10.30 Módulo I.
10.30 a 12.00 Módulo II.
12.00 a 12.30 Pausa.
12.30 a 14.00 Módulo III.
14.00 a 15.30 Módulo IV. (cociNET)
15.30 a 17.00 Módulo V.
17.00 a 17.30 Pausa.
17.30 a 19.00 Módulo VI.

El curso tiene un arancel de $900.000 que se puede pagar en hasta 10 cuotas.

Descuento de $100.000 para pago de todo el curso al contado.

Descuento de $100.000 para Profesionales de Atención Primaria en Salud APS y Estudiantes.

Descuento de $100.000 para miembros de la Agrupación Nacional de Médicos de Atención Primaria del Colegio Médico.

Los descuentos se suman, por ejemplo, si se paga al contado, siendo profesional de APS y pagando al contado el costo total del curso es de $700.000.

El pago se debe realizar por transferencia electrónica o depósito, del monto total en caso de utilizar el descuento por pago contado, o de la primera cuota en caso de optar por esa forma de pago. No se realizan devoluciones de pagos, sin embargo, se puede transferir el pago a otra persona, en caso de no tener la posibilidad de realizar el curso, posterior al pago del mismo.

La trasferencia se realiza a la Cuenta 
Chequera Electrónica/Cuenta Vista 347-7-080006-6
Banco Estado
Instituto Chileno de Fenomenología Médica
RUT 76.253.037-6 correo: instituto@fenomenologia.cl

Más información en: instituto@fenomenologia.cl

Consortium Members (Universidades participantes)
AYUSH Research Portal



Comments