Clases 2015


Inscripción

Volver a cursos

Medicina Integrativa Fenomenológica FEN.2015

Programa

Objetivos

Docentes

Clases 2015

Casos Clínicos Alumnos

T E M A R I O :

Terapia Neural

Nutrición N.E.T.

Botánica Médica

Medicina Biológica Biorreguladora

Biomagnetismo Médico

Aurículoterapia

Medicina de Frontera

Sábado 18 de Abril 2015

1. 09.00 a 10.00

Gemas del Yoga y la Meditación

Christian Barbe, Phd.


2. 10.00 - 11.30

Un Aleph para las miradas: Hacia una Fenomenología Médica

Dr. Ivo Vukusic


3. 12.00 - 13.30

Salud y Substancia.

Dr. Kosei Ogino


4. 15.00 - 16.30

Estar en la conciencia: La ruta de la Fenomenología

Dra. Ximena González, MD. Phd.


5. 17.00 - 18.30

Bases para una Nueva Medicina: Introducción a la Terapia Neural.

Dr. Ivo Vukusic


Domingo 19 de Abril

6. 09.00 - 10.00

Qi gong y Perlas de la Medicina Tradicional China.

Pr. Lucas Estrella.


7. 10.00 - 11.30

Jerarquía Segmentaria en Terapia Neural y Casos Clínicos.

Dr. Ivo Vukusic


8. 12.00 - 13.30

Anestésicos Locales y Sistema Neurovegetativo, en la Terapia Neural

Dr. Ivo Vukusic


9. 15.00 - 16.30

Práctico 1: Aplicación de la Terapia Neural.

Dr. Ivo Vukusic


10. 17.00 - 18.30

Práctico 2: Aplicaciones Especiales.

Dr. Ivo Vukusic


Sábado 9 de Mayo

11. 09.00 - 10.00

Gemas del Yoga y la Meditación

Christian Barbe, Phd.


12. 10.00 - 11.30

Introducción a la Medicina Antroposófica

Dr. Kosei Ogino


13. 12.00 - 13.30

Calidad del Alimento y Energía Vital.

La Agricultura Biodinámica.

Dr. Kosei Ogino


14. 15.00 - 16.30

Los siete Cereales en la Nutrición de orientación Antroposófica.

Dr. Kosei Ogino


15. 17.00 - 18.30

Open Space: Abriendo espacios para la Inteligencia Colectiva y la Auto Organización, en la Práctica Clínica del Trabajo en Equipo.

Ps. Juan Luis Walker.


Domingo 10 de Mayo

16. 09.00 - 09.30

Qi gong y Perlas de la Medicina Tradicional China.

Pr. Lucas Estrella.


17. 09.30 - 11.30

Introducción a la Medicina Tradicional China.

Pr. Lucas Estrella


18. 12.00 - 13.00

Práctica en la Medicina Tradicional China.

Pr. Lucas Estrella


19. 14.30 - 16.30

Alimentación en la Medicina Tradicional China.

Pr. Lucas Estrella


20. 17.00 - 18.30

Nutrición y Sa1ud Menta1

Dr. Ivo Vukusic


Sábado 20 de Junio

21. 09.00 - 10.00

Gemas del Yoga y la Meditación

Christian Barbe, Phd.


22. 10.00 - 11.30

Bases de la Alimentación Macrobiótica.

Dr. Kosei Ogino


23. 12.00 - 13.30

El Té.

Dr. Kosei Ogino


24. 15.00 - 16.30

Ácidos Grasos Esenciales.

Nut. Nicole Braquenier


25. 17.00 - 18.30

Probióticos y Metales Pesados.

Nut. Nicole Braquenier


Domingo 21 de Junio

26. 09.00 - 10.00

Qi gong y Perlas de la Medicina Tradicional China.

Pr. Lucas Estrella.


27. 10.00 - 11.30

La psicología Positiva, en el Paradigma de la Felicidad

Ps. Mónica López.


28. 12.00 - 13.30

La trimembración social, en la acción grupal.

Alejandra Galleguillos.


29. 15.00 - 16.30

La atención en el querer, el sentir y el pensar.

Alejandra Galleguillos.


30. 17.00 - 18.30

Alimentación Libre y Feliz

Ps. Pamela Maercovich.


Sábado 29 de Agosto 2015

31. 09.00 a 10.00

Gemas del Yoga y la Meditación

Christian Barbe, Phd.


32. 10.00 - 11.30

Botánica Médica: Introducción, Principios Activos y Preparaciones Medicinales.

Dr. Kosei Ogino


33. 12.00 - 13.30

Recolección de seres vegetales para uso terapéutico y Fitofármacos de uso frecuente.

Dr. Cristobal Demarta


34. 15.00 - 16.30

Introducción a la Cosmovisión en la Salud Mapuche

Dr. Cristobal Demarta


35. 17.00 - 18.30

Uso de algunas Plantas Medicinales ampliado por la Visión Mapuche.

Dr. Cristobal Demarta


Domingo 30 de Agosto

36. 09.00 - 10.00

Qi gong y Perlas de la Medicina Tradicional China.

Pr. Lucas Estrella.


37. 10.00 - 11.30

Botánica Médica: Labiadas, Umbelíferas y Cactáceas.

Dr. Kosei Ogino


38. 12.00 - 13.30

Botánica Médica: Rosáceas y Quenopodiáceas.

Dr. Kosei Ogino


39. 15.00 - 16.30

Introducción a la Aromaterapia y sus aplicaciones.

Dr. Kosei Ogino


40. 17.00 - 18.30

El Botiquín Aromaterapéutico.

Dr. Ivo Vukusic


Sábado 24 de Octubre 2015

41. 09.00 - 10.30

Introducción a la Medicina Biorreguladora: La Homeopatía.

Dr. Marco Bernaschina.


42. 11.00 - 12.30

El diagnóstico en Homeopatía y algunos Medicamentos.

Dr. Marco Bernaschina.


43. 14.00 - 15.30

Medicina Integrativa y Medicina Biorreguladora - Bases de la Homotoxicología - La Tabla de Evolución de las Enfermedades - Matrix Extracelular.

Dr. Cristobal Carrasco.


44. 16.00 - 17.30

Arquitectura del Medicamento Biorregulador - Tipos de Medicamentos Biorreguladores.

Dr. Cristobal Carrasco.


45. 18.00 - 19.30

Tres Pilares de la Homotoxicología - Aplicaciones Práctica y formas de prescripción - Evidencia Científica.

Dr. Cristobal Carrasco.


Domingo 25 de Octubre

46. 09.00 - 10.30

Salud Oral en la Biorregulación. Evaluación y Diagnóstico.

Dra. Paulina Cabrera.


47. 11.00 - 12.30

Biorregulación para la Salud Oral. Ampliación de Tratamientos.

Dra. Paulina Cabrera.


48. 14.00 - 15.30

Paso Práctico Botánica Médica - Homeopatía.

Qf. Paula Rivas.


49. 16.00 - 17.30

Disdigestión el primer PAF, Homotoxicidad de Leche.

Dr. Ivo Vukusic


50. 18.00 - 19.30

Homeosiniatria: De la Conciencia del Tao a la Memoria del Agua.

Dr. Ricardo Pérez.


Sábado 28 de Noviembre de 2015

51. 09.00 - 10.30

Que son las Esencias Florales y como actúan.

Flores de Bach: Los Doce Curadores I.

Dr. Kosei Ogino


52. 11.00 - 12.30

Flores de Bach: Los Doce Curadores II.

Métodos de Elección de Esencias Florales.

Dr. Kosei Ogino


53. 14.00 - 15.30

Flores de Bach: Los Siete Ayudantes.

Mapas corporales y Esencias Florales para situaciones específicas.

Dr. Kosei Ogino


54. 16.00 - 17.30

Flores de Bach: Los Diecinueve Asistentes.

Dr. Kosei Ogino


55. 18.00 - 19.30

Alimentación en la Ayurveda

Dr. Ivo Vukusic


Domingo 29 de Noviembre

56. 09.00 - 10.30

Auriculoterapia I.

Kn. Matías Undurraga.


57. 11.00 -12.30

Auriculoterapia II.

Kn. Matías Undurraga.


58. 14.00 - 15.30

Biomagnetismo I

Dr. Ivo Vukusic


59. 16.00 - 17.30

Biomagnetismo II

Dr. Ivo Vukusic


60. 18.00 - 19.30

La Arquitectura Invisible: ¿Son los espacios Saludables?

(1. Feng Shui; 2. Geomancias; 3. Radiestesia; 4. Geobiología; 5. Geometría Sagrada)

Arq. Paulo Ogino, Mg.


Sábado 12 de Diciembre

61. 09.30 - 11.00
Carl Gustav Jung y su visión de los Arquetipos
Ps. Pamela Maercovich

62. 11.30 - 13.00
Aportes de las Psicoterapias Constructivistas
(1. Identidad: Una perspectiva Hermeneutica Fenomenológica; 2. El Si mismo, los otros y las emociones; 3. Primera y Tercera Persona en la Practica Terapéutica; 4. La relevancia de la Historia Personal en la Construcción de Significados y la reconstrucción de la Demanda).
Ps. Javiera Lecaros, Mg.

63. 15.00 - 16.30
Principios y Aplicaciones de las Constelaciones Familiares.
Ps. Rodrigo Hagar, Mg.

64. 17.00 - 18.30
Wilhelm Reich y la Teoría del Orgón.
Sergio Pazdirek

XXX. 18.45 - 20.00
NET:) Nutrición y Sa1ud Menta1
Dr. Ivo Vukusic.

Domingo 13 de Diciembre
65. 09.30 - 11.30
Prindimi L’Anima: Nuevos enfoques de la Fiebre.
Dra. Carla de la Fuente

66. 11.30 - 13.00
Gemas del Yoga y la Meditación
Christian Barbe, Phd.

67. 15.00 - 16.30
Reiki
Tomás Casassus

68. 17.00 - 18.30
El Agua
Dr. Ivo Vukusic

69. 18.30 a 19.00
Celebración y Cierre.

*El programa y temario pudiera presentar algunas variaciones, así como también la posibilidad de tener otros docentes invitados.

Comments