مسائل كلامية في النسبة المئوية

خطة درس
الموضوع         :-   النسبة المئوية.
الدرس           :- مسائل الغلاء والتخفيض
الصف           :-   السادس.
  

خطة الدرس

 

المقدمة:-

  في البداية سوف أقدم عرض محوسب كافتتاحية لنتحدث من خلالها عن مشكلة سعاد والتغيرات في الأسعار والتي هي امتداد إلى النسبة المئوية في حياتنا اليومية، في هذا العرض الافتتاحي سيعرض مشكلة وعلى الطلاب حلها بالاستعانة بورقة الاستدراج للتوصل في النهاية إلى مفهم النسبة المئوية وللتعامل معها بشكل جبري.

الاستدراج يساعدهم على إيجاد النسبة المئوية من خلال عدة قضايا يتم عرضها على 3 مراحل وفي نهاية الدرس سوف يكون هنالك إجمال عن طريق عرض محوسب يلخص ما تعلموه التلاميذ خلال الدرس.

بالإضافة إلى ورقة عمل تعليمية.

 

خلفية التلاميذ:-

 

1.     معرفة التحويل من كسور عادية الى عشرية وبالعكس.

2.     معرفة تحويل نسبة مئوية الى كسر وبالعكس.

3.     معرفة عمليات التوسيع والاختزال.

 

الأهداف:-

 

1.     أن يتعرف التلميذ المسائل المختلفة للنسبة المئوية.

2.     أن ينكشف التلميذ على عدة طرق مختلفة لحل مسائل النسبة المئوية.

3.     أن يتمرن التلميذ على حل مسائل النسبة بطريقة جبرية.

4.     أن يكتشف القوانين لحساب الاسعار بعد التخفيض والغلاء.

 

 

 

طريقة التدريس:-

 

·        افتتاحية عبارة عن عرض محوسب نتحدث من خلاله عن عن سعاد والتسوق، والذي من خلاله سيتم عرض المشكلة والتوصل الى حلها.

·        عرض البحث والاكتشاف الموجه من قبل المعلم من خلال استدراج التلاميذ خلال تنفيذ فعاليات عديدة مختلفة هدفها تعريف التلاميذ على النسبة المئوية في حياتنا اليومية وكيفية إيجاد النسبة المئوية.

·        طريقة الحوار والنقاش المتبادل بيني وبين التلاميذ.

 

الوسائل المستعملة:-

 

العاكس، الحاسوب النقال، اللوح، ورق عمل استدراجية، عرض افتتاحي محوسب، عرض إجمالي، ورقة عمل.

 

 

الافتتاحية:-

في البداية سوف أقدم عرض محوسب لنتحدث من خلاله عن سعاد والتسوق التي اقتضت استخدام النسبة المئوية لمعرفة الاسعار بعد التخفيض والغلاء.

 

سير الدرس:-

 

المدة الزمنية                           

خطوات الدرس (بحيث تشمل كيفية التنفيذ والوسائل المستخدمة)     

5 دقائق

 

افتتاحية الدرس في البداية سوف أقدم عرض محوسب لنتحدث من خلاله عن سعاد التي خرجت لكي تشتري حذاء وقد اجري عليه تخفيض بنسبة %70 وعلى التلاميذ معرفة السعر بعد التخفيض الذي حصل...

20 دقيقة

 عمل استدراجي مع التلاميذ، بحيث يحاول الطلاب اولا معرفة سعر الحذاء بعد التخفيض بنسبة %70، ومن ثم قانون او طريقة لعمل ذلك، ومن ثم اكتشاف القانون فيما اذا حدث غلاء، ومن م معرفة التغغيرات التي اجريت على سعر الحذاء بعد ارتفاع نفس الحذاء مرة اخرة بنفس النسبة.

10 دقيقة

حيث سيكون الإجمال من خلال عرض محوسب يعرض من خلاله ما تعرّف عليه التلاميذ خلال الدرس والاستدراج: الطرق المختلفة التي تمكننا من حل مسألة عن النسبة المئوية ، والاستنتاجات.

10 دقيقة

ورقة عمل تحتوي على مسائل التخفيض والغلاء

 

الإجمال:-

إجمال عن طريق عرض محوسب يلخص النقاط الأساسية بالاضافة الى حل الورقة الاستدراجية والوصول الى النتيجة النهائية.

 

الرابط المستعمل في الدرس:

 

 

·       http://www.adaptedmind.com/p.php?tagId=995

 

الأهداف من استعمال الأداة المحسوبة خلال الدرس هي كما يلي:

 

·       أن يكتسب الطالب دافعية وحافز للدرس باستعمال مهارات المائة ال 21.

 

·       أن يتعرض الطلاب لمسائل تحفز النقاش الرياضي في الصف وإيجاد استراتيجيات حل المسائل

 

Comments