بيت العلوم

تخطيط دروس محوسبة

تنقل

    home‏ > ‏

    حالات المادة

    ....اسم النموذج....

    تخطيط درس محوسب

    اسم المعلم:                                                                                                                                                                                  ابتسام أشقر       لتاريخ:1/2013

    الفئة العمريّة(الصّف/الطّبقة)

    الرابع

    مدّة الدرس

    90 دقيقة

     

    موضوع الدرس

    حالات المادة

    الفئة العمريّة (الصّف/الطّبقة)

    الصف الرابع

    أهداف مضمونية

    (أطر مضمونية ومعالم رئيسية)

    1-       أن يصف الطالب ماذا يحدث للجليد عندما نسخنه

    2-       أن يصف الطالب ماذا يحدث للماء عندما نسخنه

    3-       أن يستنتج الطالب انه في درجة حرارة 100 درجة مئوية يبدأ الماء بالتبخر

     

    مصطلحات / ثروة لغويّة

    مقياس حرارة – صلب –سائل – غاز—درجة انصهار – درجة غليان—غليان –انصهار

    التصوّر الفكري للمعلم

    استعمال برامج الوسائط المتعددة (multi media) للعرض  وإمكانية  ربط المعلومات ببعضها وعرضها بطرائق حديثة كالعارضات.

     

     

    معرفة مسبقة في الموضوع / المهارات

    معرفة عدد حالات المادة في الطبيعة. صلب, سائل, غاز

    مهارات القرن الـ21

     

    ( اختر المهارات

     التي اعتمدتها في التخطيط)

    أ.تنوّر حاسوبي ( تقييم واستعمال معلومات من نصوص رقميّة، مرئيّة ومسموعة).

    ب.مهارات اتصال محوسبة: مواقع مختارة  .

    ج.استراتيجيّات التفكير العليا، حلّ مشكلات، والاستعانة بمصادر متنوّعة وطريقة عرض المعلومات

    د.مهارات اجتماعيّة/ حياتيّة: تفاعل وتواصل.

    ه. تعلّم ذاتي- مستقلّ: أثناء تنفيذ المهمّات وبناء المعرفة وتقييمها من خلال المشاهدة وحل اوراق عمل محوسبة

    وسائل مساعدة:

    مسلاط، حاسوب، الشبكة العنكبوتيّة .

    البيئة التعليمية: (غرفة الصف, مختبر الحاسوب...)

    مختبر

    مواد تعليميّةمكتوبة وإنتر-حوسبة

    أمثلة:

    عارضة محوسبة

    أوراق عمل محوسبة

    تمارين وفعاليات محوسبة (رابط )

    أفلام

    الاستجابة للاختلاف والتمايز

    الأسئلة والفعاليات متنوعة حسب مستويات

    نتاج تعلّمي

    حل تمارين وفعاليات وأوراق عمل محوسبة ،الإبحار في الشبكة العنكبوتية ----------

     

    التقييم  (معايير لتقييم السيرورة  التعليمية والانتاج)

    ورقة عمل محوسبة, عمل جماعي,


    مجرى الدرس

    سير الدرس

    وصف الفعّاليّة

    رابط

    مهمّة محوسبة

    الزمن

    إفتتاحيّة؛ تمهيد

     

    يعرض المعلم أمام الطلاب قنينتي ماء. قنينة فيها ماء متجمد وقنينة فيها ماء بالحالة السائلة.  قنينة ثلج او ماء الى الصف

    1نسأل الطلاب :ماذا يوجد في كل قنينة?

    2. هل في كل قنينة يوجد نفس المادة؟ بماذا تتشابه المواد؟ ما هو الاختلاف بينها؟

    2هل هذه المواد موجودة بالطبيعة أم لا ?

    3كيف يمكن تحويل مادة صلبة الى حالة سائلة ومن سائلة الى غازية

    3. كيف يمكن للماء أن يكون في عدة حالات؟ بأي ظروف تتحول الماء من حالة لأخرى؟

    المعلم يسمع إجابات الطلاب ثم يوجههم لإجراء التجربة صفحة 95. التجربة تنفذ بإشراف المعلم.

    بعد ذلك يوجه المعلم الطلاب الى رابط يشرح حالات المادة, ثم مشاهدة صور, ثم عرض فيلم

     

     

    التعرف على حالات المادة

     

    صور حالات المادة

     

    فيلم يوضح حالات المادة

     

     

    الدقائق

     صلب الدرس

     شرح

    (فهموتطبيق المصطلحات)

    إجراء تجربة صفحة 95 في الكتاب

    هدف التجربة: وصف ماذا يحدث للماء الذي في الحالة الصلبة وللماء قي الحالة السائلة عندما نسخنه.

    الأدوات والمواد:كأس – موقد غاز –جليد مجروش – مقياس حرارة.

    فعالية 1:-يضع المعلم الوعاء الذي يحوي جليدا مجروشا على موقد النار ثم ينفذ قياسا لدرجة الحرارة كل دقيقة ويطلب من الطلاب أن يعبئوا الجدول التالي بما يروه ويلاحظونه:

     

    رقم القياس

    درجة حرارة في الوعاء

    حالة المادة

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    بعد تعبئة الجدول يلخص المعلم الجدول مع الطلاب عن طريق طرح عدة أسئلة:

    أ. ماذا حدث للجليد المجروش بعد دقيقة؟

    ب. ماذا حدث للجليد المجروش بعد دقيقتين؟

    ج. في أي قياس لاحظت تغييرا في حالة الجليد المجروش؟

    د. ما هو سبب التغيير في حالة المادة في رقم القياس هذا؟

    وضع الجليد المجروش قي الكأس مع قياس درجة الحرارة في بداية التجربة وعرض النتائج في جدول وقح درجة الحرارة بعد  1 دقيقة 2دقيقة   وبعد 40 دقيقة ونسال الطلاب ماذا يحدث للماء بعد مرور الزمن وكل نتيجة نسحلها في الجدول نسال الطلاب لو وضعنا الماء تحت أشعة الشمس ماذا يحدث للماء

    الاستنتاج : ما الذي أدى الى تغير في حالة المادة؟ الطلاب  يستنتجون

    التجربة2:-نملأ الكأس بالماء نقيس درجة حرارة الماء  بواسطة مقياس حرارة. نسال الطلاب ماذا يحدث للماء إذا سخناه ثم نوجههم لتعبئة المعطيات التي سيرونها عند اجراء التجربة باشراف معلم الدرس.

     

     

     

    رقم القياس

    درجة حرارة الماء

    حالة المادة

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    بعد تعبئة الجدول يطلب المعلم من الطلاب عرض النتائج ثم تسجيل الاستنتاجات:

    أ.ما هي درجة حرارة الماء في القياس الثاني؟

    ب.ما هي درجة حرارة الماء في القياس الرابع؟

    ج. ماذا حدث للماء في القياس الخامس؟

    د. ما هي درجة حرارة الماء عندما كان يغلي؟

    ه. لو استمرينا بتسخين الماء بعد الغليان، ماذا سيحدث لدرجة حرارته؟

    ماذا سيحدث للماء بعد نصف ساعة؟

    و. ما الذي ادى لتبخر الماء؟

     

    המשגה:يوجه المعلم الطلاب لقراءة النصوص العلمية حول تحولات المادة صفحة 98+99. بعد قراءة النصوص يطلب من الطلاب تسجيل المصطلحات المشددة في النص. يطلب المعلم من الطلاب اعطاء امثلة على كل واحدة من المصطلحات بواسطة رسم تخطيطي.  

    أو الدخول للدرس التالي

     

     

     

     

    יישום:يوجه المعلم الطلاب لحل مهمة "تخطيط ماكنة مشروبات"

    المعلم يوجه الطلاب لحل المهمة بالشكل الصحيح وارسالها للمعلم للتقييم.

     

     

    סגירה/רפלקציה:1- وضعت ألام الملابس المبلولة على حبل الغسيل في يوم مشمس عادت بعد نصف ساعة وجدت  الملابس قد جفت؟ اشرح ماذا حدث للملابس؟

    2-اشترت الأم عبوة منجربن ووضعتها على الشباك بعد ساعة وجدت سامية المنجرين قد ذاب صف بواسطة رسم تخطيطي ماذا حدث للمنجرين( تطرق لحالة المادة

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    تطبيق وتدريب

    حل مهمة "تخطيط ماكنة مشروبات"

    المعلم يوجه الطلاب لحل المهمة بالشكل الصحيح وارسالها للمعلم للتقييم.

     

     

     

     

    *            عمل فردي / جماعي

    مجموعات

     

     

    * إثراء معلوماتي

    توجيه الطلاب لمشاهدة فيلم آخر عن حالات المادة

    الفيلم

     

    *            إجمال

     

     

     

    تلخيص

    تلخيص حالات المادة من خلال هذا الرابط

    الرابط

     

     

    وظيفة بيتية

    حل ورقة عمل محوسبة

    ورقة محوسبة

     

     

    Č
    ĉ
    ibtissam ashkar,
    ١٩‏/١١‏/٢٠١٢ ١٢:٢٠ ص
    Comments