Добро пожаловать на сайт учителя

физики и математики


Чахеевой Марии Фёдоровны

7 декабря 2022 г. для учащихся 8а класса была проведена фольклорная панорама "Родники народной культуры" посвящённая Году культурного наследия народов России.

Представителями библиотеки им. Фадеева была подготовлена тематическая выставка книг "Духовность. Нравственность. Культура".

На мероприятии дети узнали о неофициальных символах России - шапке-ушанке, матрёшке, кокошнике. Познакомились с историей Третьяковской галереи. Узнали об истории создания храма Василия Блаженного. Познакомились с историческими памятниками литературы "Домострой", "Слово о полку Игореве", " Песнь о вещем Олеге".

6 декабря 2022г. учащиеся 7х классов школы выполняли лабораторную работу по физике "Градуирование пружины и измерение сил динамометром".

Цель работы: самостоятельно изготовить динамометр из пружины.

В ходе работы учащиеся научились градуировать пружину, получать шкалу с заданной ценой деления.

Сначала укрепили динамометр с закрытой шкалой вертикально в лапке штатива, отметили горизонтальной чертой начальное положение указателя динамометра. Потом подвешивали к крючку динамометра грузы 102г. Под действием силы тяжести пружинка растягивалась. Постепенно добавляли грузы на пружину, она всё больше и больше растягивалась. А параллельно наносили на шкалу штрихи. В итоге получили динамометр, с помощью которого можно измерять различные веса и силы.

С помощью собственноручно изготовленного динамометра ребята смогли измерить вес различных предметов - лабораторного металлического цилиндра, цепочки, собственных пеналов, чертежных инструментов.

6 декабря 2022г. на внеурочном занятии "Основы функциональной грамотности" учащиеся 8а класса разбирали тему "Предпринимательство"

Поговорили о предпринимательстве, о том действительно ли так просто организовать собственный бизнес, рассмотрели какие возможности и риски существуют у молодых предпринимателей. Вместе с героями сказки по финансовой грамотности - братом и сестрой Сашей и Полиной и кибер-богатырем Иваном узнали какими навыками и знаниями им следует обладать, для успешного запуска своего дела.

23 - 24 ноября 2022 г. в Роснефть классах прошёл семинар "Лестница к успеху". Оба дня были распланированы буквально по минутам.

1 день

09.15 - 10.00 - Торжественное открытие и знакомство с правилами семинара. Это был самый волнительный этап.

С10.00 - 10.15 - Трансляция видеофильма о Компании Роснефть. При просмотре фильма ученики заполняли рабочую тетрадь, отвечали на вопросы касающиеся фильма.

10.15 - 11.45 - Пресс - конференция с представителями компании «Роснефть». Ребята смогли задать интересующие их вопросы.

12.00 - 13.00 - Знакомство с профилем компетенций молодого специалиста Компании.

13.00 - 13.30 - Составление резюме (10 класс), мотивационного письма (11 класс).

13.30 - 14.00 - Знакомство со сборником "Быть нефтяником хочу!" и официальным сайтом компании "Роснефть"

14.30 - 15.00 - Медиа-игра "Роснефть - на благо России!"

15.00 - 15.30 - Подготовка видеовизиток по итогам дня.

15.30 - 16.00 - Подведение итогов дня. Рефлексия.

10 ноября 2022 года открытый урок на базе ЦО «Точка роста». Обучающиеся 8а класса выполнили лабораторную работу. «Определение удельной теплоемкости вещества».

Использование оборудования «Точка роста» - датчиков температуры позволило увеличить продуктивность и насыщенность физических опытов и минимизировать риск получения ошибочных результатов. Использование разработанных учителем индивидуальных бланков расчетов для каждого ученика позволило сэкономить время математической обработки результатов и сместить акценты в сторону исследовательской деятельности учащихся.

Ребята успешно выполнили поставленные цели и задачи, были активными и проявили высокий интерес к лабораторной работе.

Сегодня, 8 ноября 2022 года, учащиеся 11 класса приняли участие во Всероссийском уроке астрономии.

В ходе урока ребята попробовали себя в роли космических путешественников, составили маршрут для путешествия по Солнечной системе, посмотрели на чёрную дыру и поэкспериментировали с ней. Выполняя задания поняли, почему космос чёрный, узнали о таинственном веществе, обладающем антигравитацией. А в завершение урока послушали музыку Вселенной!

#УрокАстрономии2022

Новые горизонты

С 31 октября по 2 ноября в Московском РГУ Нефти и газа имени И.М. Губкина были организованы курсы "Введение в нефтегазовое дело" для преподавателей Роснефть классов.

Три учебных дня с насыщенной программой подготовки пролетели очень быстро.

28 октября 2022 года наш класс принял участие в просмотре фильма «Артек.Большое путешествие».

Это фильм, который поможет соединить поколения родителей и детей. История завязывается у волшебного дерева в лагере «Артек». Загадывая желания, главные герои переносятся на 30 лет назад, где встречают своих родителей, которые тоже отдыхали детьми в этом лагере. Теперь им необходимо подружиться друг с другом и совместно найти путь обратно в будущее.

Фильм «Артек. Большое путешествие» хороший пример установления детско-родительских отношений, отношений детей со сверстниками и взрослыми.

29 сентября 2022 г. учащиеся нашего класса (вместе с другими 8ми классами нашей школы) посетили Центральную библиотеку имени Фадеева в рамках проекта Пушкинская карта.

24 сентября 2022 г. в нашем городе после реставрации открылся парк им. Легостаева. В обновленном парке достаточно много локаций для отдыха и спорта.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В память о всех невинных жертвах в 8а классе провели акцию «Голубь мира». Голубь — один из древнейших символов, который присутствует в жизни человека. Он символизирует дух жизни и света, душу, невинность, нежность и покой.

Дети изготавливали своими руками голубя в технике оригами из бумаги цветов, образующих российский флаг: белого, синего и красного.

1 сентября!

Традиционно в нашей школе проводится торжественная линейка, посвящённая Дню Знаний. Все ребята, отдохнувшие и загорелые, снова собрались на школьном дворе. Они радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями.

25 августа 2022 года прошла ежегодная августовская педагогическая конференция "Современное образование: новые вызовы и возможности".

Сегодня, 1 июня 2022 года на базе Центра образования "Точка роста" прошло мероприятие посвященное Дню детства. Гостями мероприятия стали воспитанники ЛДП "Звезды галактики". Ребята совершили экскурсию по Центру "Точка роста". С поздравлением к ним обратилась министр здравоохранения Оренбургской области Савинова Т.Л. Затем ребята получили приглашение и расписание в волшебную школу "Хогвартс". Они при помощи волшебной шляпы распределились на группы и отправились на мастер-классы. На уроки "Зельеварения", Травологии", "Магии и волшебства" ребята работали с реактивами, препаратами, электронными микроскопами и с оптическим оборудованием. Каждый из них почувствовал себя настоящим волшебником приняв участие в опытах на базе Центра образования "Точка роста". По завершению мероприятия ребята получили дипломы об успешном окончании школы "Хогвартс".

Региональный этап II Всероссийской профессиональной олимпиады учителей естественных наук «ДНК НАУКИ»

29 апреля на базе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников при ГБПОУ Педколледж г. Оренбурга состоялся региональный этап II Всероссийской профессиональной олимпиады учителей естественных наук «ДНК НАУКИ». Олимпиада проводится по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации с 2021 года.

Оренбургскую область представили 26 победителей дистанционного этапа из разных муниципальных образований.


15 декабря состоялся методический день по теме «Использование возможностей цифровой образовательной среды для повышения познавательной активности обучающихся»

Практическая часть:

«Взаимодействие тел. Упругость».

«Лабораторная работа «Исследование взаимодействия груза с Землёй и пружиной»

18 октября 2021 года проведено занятие внеурочной деятельности в рамках «Точка роста» для учащихся 6-х классов по теме «Определение объёма тел правильной формы» (по формуле).

На занятии учащиеся вспомнили определение объема тел, произвели вычисления объемов различных тел, имеющих форму прямоугольного параллелепипеда, по формуле. Познакомились со способом разбиения тела на составные части, объемы которых легко вычислить.

1 сентября 2021г.

1 сентября традиционно в школе прошла торжественная линейка, посвященная началу учебного года. День знаний — это первые звонки в школе и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.

Первый субботник в этом году.

12 апреля - День космонавтики.

Участвовали в викторине "Космос", все получили закладку - космонавт со своей фотографией.

26 марта на базе ЦДТТ прошел квест "На старт!" Наш класс представлял нашу школу. Квест проходил по станциям, на каждой из которой нужно было выполнять определённое задание. Наш класс достойно справился со всеми испытаниями и занял в итоге 3 место!

"Зарница. Весна 2021" Нас мало, но мы - команда!



После соревнований - солдатская каша. На морозе особенно вкусно

Поздравили наших будущих защитников. Мальчикам подарили набор с компасом. Теперь на уроках географии все без труда определяют азимут.


Важнейшей датой 2021 года является юбилей первого полета человека в космос. 12 апреля 2021 года - 60 лет со дня первого полета человека в космос, который совершил Юрий Алексеевич Гагарин, первооткрыватель космического пространства. В связи с этим наш класс12 февраля 2021 г. принимает активное участие в акции "60 дней до полёта".

Посетили выставку в краеведческом музее «Традиционная русская кукла». Мероприятие прошло в очень тёплой и дружной атмосфере.

Новый год веселее отмечать всем классом.

Дед Мороз и Снегурочка провели интересную игровую программу - мы участвовали в эстафетах, музыкальных конкурсах, конкурсе чтецов. Все получили сладкие призы и отправились на каникулы.


Лучший подарок - тот что сделан своими руками!

Поздравили своих мам с праздником - "День матери"

Сдали нормы ГТО!!! Награждение лучших.

Экскурсия в парк удалась. (урок биологии)