Гражданский брак и взыскание алиментов.


Гражданский брак и взыскание алиментов.

В данной статье вы можете ознакомиться с решением суда на тему, взыскания алиментов на ребенка родители которого проживали в гражданском браке. Если данное решение не раскроет суть вашего вопроса или вам необходима помощь профессионального адвоката по семейным делам, наши специалисты вам обязательно помогут.

Р Е Ш Е Н И Е

И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы

11 сентября 2020 Белоцерковский горрайонный суд Киевской

рассмотрев по правилам упрощенного искового производства в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ЛИЦО_1 к ЛИЦО_2 о взыскании алиментов -

У С Т А Н О В И Л:

01.07.2020 года ОСОБА_1 обратился в суд с иском мотивируя тем, что она проживала с ответчиком по делу в гражданском браке с июня 2016 по июнь 2019 года. От совместного проживания они дочь ОСОБА_3, которая находится на его иждивении. Ответчик в добровольном порядке уклоняется от содержания ребенка, хотя имеет такую возможность, здоровое и трудоспособное лицо, других лиц на содержании нет, а она не имеет возможности в полной мере обеспечить дочь всем необходимым. В связи с чем просила взыскать с ответчика в ее пользу алименты на ребенка в размере 1/4 части всех видов его заработка (дохода), но не менее 50% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста, ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия.

16.07.2020 года открыто производство по данному делу по правилам упрощенного искового производства с вызовом участников дела.

11.09.2020 года истец подала в суд заявление, в котором просила проводить рассмотрение дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.

11.09.2020 года ответчик подал в суд заявление, в котором просил проводить рассмотрение дела в его отсутствие, иск признает и не возражает против взыскания с него алиментов в пользу истца дочь ОСОБА_3, в размере 1/4 части всех видов его заработка (дохода), но не менее 50% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста, ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия.

По ч. 4 ст. 206 ГПК Украины в случае признания ответчиком иска суд при наличии для того законных оснований принимает решение об удовлетворении иска.

Судом установлено, что ОСОБА_1, и ОСОБА_2, с июня 2016 по июнь 2019 прошивали в гражданском браке. От совместного проживания стороны имеют дочь ОСОБА_3, проживающей по адресу: АДРЕС_1, вместе с матерью у которой находится на ее иждивении, что подтверждается материалами дела и признается ответчиком.

Также установлено, что истец ОСОБА_1, не имеет возможности в полной мере обеспечить дочь всем необходимым. Ответчик ОСОБА_2 в добровольном порядке алименты на содержание ребенка истцу не предоставляет, здоровое и трудоспособное лицо, другим лицам алименты не платит и не возражает против взыскания с него алиментов на дочь - ЛИЦО_3, в размере 1/4 части всех видов его заработка (дохода), но не менее 50% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста, ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия, что подтверждается материалами дела и признается ответчиком.

В соответствии с ст. 8 Закона Украины «Об охране детства» каждый ребенок имеет право на уровень жизни, достаточный для его физического, нравственного, культурного, духовного и социального развития. Родители или лица, их заменяющие, несут ответственность за создание необходимых для всестороннего развития ребенка в соответствии с законами Украины.

Согласно ст. 180 СК Украины , родители обязаны содержать детей до достижения ими совершеннолетия.

Согласно ч.3 ст. 181 СК Украины по решению суда средства на содержание ребенка (алименты) присуждаются в доле от дохода его матери, отца или в твердой денежной сумме по выбору родителя или других законных представителей ребенка, вместе с которым проживает ребенок.

Согласно ч. 1 ст. 182 Семейного Кодекса Украины при определении размера алиментов суд учитывает: 1) состояние здоровья и материальное положение ребенка; 2) состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов; 3) наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, дочери, сына; 3-1) наличие на праве собственности, владения и / или пользования у плательщика алиментов имущества и имущественных прав, в том числе движимого и недвижимого имущества, денежных средств, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, корпоративных прав; 3-2) доведены взыскателем алиментов расходы плательщика алиментов, в том числе на приобретение недвижимого или движимого имущества, сумма которых превышает десятикратный размер прожиточного минимума для трудоспособного лица, если плательщиком алиментов не доказано источник происхождения средств; 4) иные обстоятельства, имеющие существенное значение.

Согласно ч. 2 ст. 182 Семейного Кодекса Украины , размер алиментов должно быть необходимым и достаточным для обеспечения гармоничного развития ребенка. Минимальный гарантированный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 50 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Минимальный рекомендуемый размер алиментов на одного ребенка составляет размер прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и может быть приговорен судом в случае достаточности заработка (дохода) плательщика алиментов.

Согласно ч. 1 ст. 183 Семейного Кодекса Украины , доля заработка (дохода) матери, отца, которая будет взиматься как алименты на ребенка, определяется судом.

Согласно ч.1 ст. 7 Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2020 год» прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц для детей до 6 лет установлен: с 1 января 2020 - 1779 гривен, с 1 июля - 1859 гривен, с 1 декабря - 1921 гривна.

Согласно содержанию ст. 17 Закона Украины «О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека» , при рассмотрении дел украинские суды должны применять Конвенцию и практику Европейского суда по правам человека как источник права.

Также, в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Украины от 18.12.2009 года № 14 «О судебном решении по гражданскому делу» указано, что «в мотивировочной части каждого решения в случае необходимости должны быть ссылки на Конвенцию и решения Европейского суда, согласно с Законом № 3477 «О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека» является источником права и подлежат применению в таком деле ».

Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 и Протоколы к ней является составляющей национального законодательства Украины. Решение Европейского суда является официальной формой разъяснения основных (неотчуждаемых) прав каждого человека, закрепленных и гарантированных Конвенцией, которая является частью национального законодательства, и в связи с этим источником законодательного правового регулирования и правоприменения в Украине.

В соответствии со ст. 5 «Равноправие супругов» Протокола № 7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года (Конвенция Законом Украины №475 / 97-вр 17.07.1997 года) каждый из супругов в отношениях между собой и в их отношениях со своими детьми пользуется равными правами и обязанностями гражданского характера, возникающие по вступлению в брак, пребывания в браке и в случае его расторжения. Настоящая статья не препятствует государствам принимать такие меры, которые необходимы в интересах детей.

В соответствии со ст. 3 Конвенции ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 (которая была ратифицирована Постановлением Верховной Рады Украины №789-XII от 27 февраля 1991 и вступила в силу для Украины 27 сентября 1991), во всех действиях в отношении детей, независимо от того, осуществляются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Согласно ч. 2 ст. 3 Конвенции о правах ребенка, государства-участники обязуются обеспечить ребенку такую ​​защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры. Государства-участники обеспечивают в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребенка (ч.2 ст.6 Конвенции).

Также, частями 1 и 2 ст. 27 Конвенции о правах ребенка определено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родители или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

Таким образом, суд, учитывая признание ответчиком иска, максимально учитывая интересы ребенка, руководствуясь принципом регулирования семейных отношений на основе справедливости, добросовестности и разумности, приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца алиментов на дочь ОСОБА_3, в размере 1/4 части всех видов его заработка (дохода), но не менее 50% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста, ежемесячно, начиная с 01.07.2020 года и до достижения ребенком совершеннолетия.

Согласно ст. 141 ГПК Украины если истец, в пользу которого принято решение, освобождены от уплаты судебного сбора, он взимается с ответчика в доход государства пропорционально удовлетворенной или отклоненной части требований.

Учитывая, что истец в соответствии с Законом Украины «О судебном сборе» освобождена от уплаты судебного сбора за подачу иска о взыскании алиментов, судебный сбор взимается с ответчика в доход государства в размере 840,80 грн.

Руководствуясь ст. 180 - 183 СК Украины , ст. 12 , 76 81 , 206 , 141 , 223 , 258 , 259 , 264 265 , 268 , 354 , 355 ГПК Украины , суд

определил:

Исковое заявление ОСОБА_1 к ОСОБА_2, о взыскании алиментов, удовлетворить.

Взыскать с ОСОБА_2 в пользу ОСОБА_1 алименты на дочь ОСОБА_3, в размере 1/4 части всех видов его заработка (дохода), но не менее 50% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста, ежемесячно, начиная с 01.07.2020 года и до достижения ребенком совершеннолетия.

Взыскать с ОСОБА_2 судебный сбор в пользу государства в размере 840,80 грн.

Решение в части взыскания алиментов в размере платежа за один месяц подлежит немедленному исполнению.

Решение суда может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Киевский апелляционный суд через Белоцерковский горрайонный суд Киевской области в течение тридцати дней со дня составления решения. Участник дела, которому решение суда не было вручено в день его составления, имеет право на восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование, если апелляционная жалоба подана в течение тридцати дней со дня вручения решения суда.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы всеми участниками дела, если апелляционная жалоба не была подана. В случае подачи апелляционной жалобы, решение, если оно не отменено, вступает в законную силу по возвращении апелляционной жалобы, отказа в открытии или закрытии апелляционного производства или принятия постановления суда апелляционной инстанции по результатам апелляционного пересмотра.

Юридические консультации: https://advocation.com.ua