SPO
Séminaire Parisien d'Optimisation
Institut Henri Poincaré, 11, rue Pierre et Marie Curie, Paris 5ème
Fondateurs : J.-B. Baillon (Paris 1), F. Bonnans (INRIA), P. L. Combettes (Paris 6), S. Sorin (Paris 6)
Anciens membres : J.-B. Baillon (Paris 1, 2004-2012), F. Bonnans (INRIA, 2004-2011), P. L. Combettes (then in Paris 6, 2004-2016), P. Cardaliaguet (Paris-Dauphine, 2011-2017), F. Santambrogio (then in Paris-Sud, 2010-2018), S. Sorin (Paris 6, 2004-2022)
Organisateurs : G. Carlier (Paris-Dauphine/PSL), A. Chambolle (CNRS et Paris-Dauphine/PSL), S. Gaubert (INRIA et École Polytechnique), J. Lamboley (Sorbonne U.), Q. Mérigot (Paris-Saclay), F. Meunier (ENPC), V. Perchet (ENS Paris-Saclay).
Fréquence : Deux exposés, un lundi après-midi par mois
Pour recevoir les annonces par courriel, vous pouvez vous inscrire ici sur la la liste
spo-diffusion@listes.math.cnrs.fr
SPO gratefully acknowledges the support of the laboratories of the organizers and of the Gaspard Monge Program of FMJH
Prochains exposés :
Vous pouvez retenir les dates pour 2023/24: 2 octobre, 6 novembre (Hermite), 4 décembre, 15 janvier, 5 février, 4 mars, 6 mai, 3 juin. Excepté le 6 novembre, les exposés auront lieu en salle Maryam Mirzakhani, ex 201.
Lundi 6 mai 2024
Salle Maryam Mirzakhani
15 h 00 : Sophie Huiberts (Clermont Ferrand): Complexity of the simplex method
16 h 15 : Patrick Bernard (CEREMADE, Dauphine): Orbites périodiques pour un potentiel générique
Résumés: Sophie Huiberts, Patrick Bernard
Lundi 3 juin 2024
Salle Maryam Mirzakhani
15 h 00 : Roland Grappe (LAMSADE, Université Paris Dauphine):
16 h 15 : Christoph Dürr (LIP6, Sorbonne Université) :
Exposés passés :
Lundi 4 mars 2024
Salle Maryam Mirzakhani
15 h 00 : Virginie Ehrlacher (École des Ponts) : Sparse approximation of classical and quantum optimal transport problems with moment constraints: application to quantum chemistry
16 h 15 : Yves Achdou (LJLL, Sorbonne Université) : Jeux à champ moyen déterministes avec des contrôles sur l'accélération et des contraintes d'état
Résumés: Virginie Ehrlacher, Yves Achdou
Lundi 5 février 2024
Salle Maryam Mirzakhani
15 h 00: Olivier Ley (IRMAR): Construction of a smooth convex function whose gradient orbits spiral around its minimum and at infinity.
16 h 15 : Victor Magron (LAAS) : State polynomial optimization for nonlinear Bell inequalities
Résumés: Olivier Ley, Victor Magron
Lundi 15 janvier 2024
Salle Maryam Mirzakhani
15 h 00 : Laurent Pfeiffer (INRIA Saclay) : Multi-agent aggregative problems and their mean-field approximation
16h 15 : Sholom Schechtman (Telecom Sud Paris) : The gradient’s limit of a definable family of functions is a conservative set-valued field
Résumés: Laurent Pfeiffer, Sholom Schechtman
Lundi 4 décembre 2023
Salle Maryam Mirzakhani
15 h 00 : Philippe Thieullen (Institut de Mathématique de Bordeaux) : Classification des solutions KAM faibles discrètes pour des potentiels quasi-périodiques
16 h 15 : Flavien Léger (INRIA Mokaplan / CEREMADE) : Gradient descent with a general cost
Résumés: Philippe Thieullen, Flavien Léger
Lundi 6 novembre 2023
Amphithéâtre Charles Hermite
15 h 00 : Nelly Pustelnik (CNRS, ENS Lyon) : IML FISTA: A Multilevel Framework for Inexact and Inertial Forward-Backward. Application to Large Scale Image Restoration
16 h 15 : Samuel Vaiter (CNRS, Univ. Nice Côte d'Azur) : Garanties de convergence pour la différentiation automatique
Résumés: Nelly Pustelnik, Samuel Vaiter
Lundi 2 octobre 2023
Salle Maryam Mirzakhani
15 h 00 : Marie Laclau (CNRS, HEC) : Long Information Design
16 h 15 : Julien Combe (CREST, Ecole Polytechnique, IPP) : Unpaired Kidney Exchange -- Overcoming Double Coincidence of Wants without Money
Résumés: Marie Laclau, Julien Combe
Lundi 5 juin 2023
Salle Pierre Grisvard
15 h 00 : Carola Doerr (LIP6) Black-box Optimization Algorithms: Theory, Practice, and their Application to Generating Point Sets of Small Star Discrepancy
16 h 15 : Christine Fricker (INRIA Paris) : Mean-field analysis for an incentive policy in large car-sharing systems
Résumés: Carola Doerr Christine Fricker
Lundi 15 mai 2023
Salle Pierre Grisvard
15 h 00 : Claus Scheiderer (U. Constance) : Convex hulls of monomial curves, and a sparse positivstellensatz
16 h 15 : Mateusz Skomra (LAAS, CNRS, Toulouse) : Signed tropicalizations of convex semialgebraic sets
Résumés: Claus Scheiderer Mateusz Skomra
Lundi 3 avril 2023
Salle 201
15 h 00 : Gersende Fort (CNRS, Institut de Mathématiques de Toulouse): Stochastic Variable Metric Proximal-Gradient algorithm with Variance Reduction.
16 h 15 : Bruno Gaujal (INRIA): Higher Order Reinforcement Learning
Résumés: Gersende Fort, Bruno Gaujal
Lundi 6 mars 2023
Salle 201
15 h 00 : François-Xavier Vialard (Univ. Gustave Eiffel): On the existence of Monge maps for the Gromov–Wasserstein problem
16 h 15 : Pierre-Louis Poirion (Riken-AIP Tokyo): Newton method for unconstrained non-convex optimization
Résumés: Francois-Xavier Vialard, Pierre-Louis Poirion
Lundi 6 février 2023
Salle Pierre Grisvard
15 h 00 : Juan Peypouquet (Univ. Groningen, Pays Bas): Inertial Krasnoselskii-Mann iterations.
16 h 15 : Sorin-Mihai Grad (ENSTA): A fresh look at algorithms for solving smooth multiobjective optimization problems
Résumés: Juan Peypouquet, Sorin-Mihai Grad,
Lundi 9 janvier 2023
Salle Pierre Grisvard
15 h 00 : Manuel Radons (INRIA and IMJ): Degree Theory for the Linear Complementarity Problem and equivalent Piecewise Linear Systems
16 h 15 : Gleb Koshevoy (IITP RAS): Gale-Shapley algorithm revisited: semistability
Résumés : Manuel Radons, Gleb Koshevoy
Lundi 5 décembre 2022
Salle Pierre Grisvard
15 h 00 : Pierre Ablin (Apple): A framework for bilevel optimization that enables stochastic and global variance reduction algorithms
Résumés : Pierre Ablin
Lundi 7 novembre 2022
Salle 201
15 h 00 : Warren Hare (UBC, Canada): Approximations in Model-based Blackbox Optimization.
16 h 15 : Marc Lambert (ENS/INRIA): From Kalman filtering to Langevin based estimation: the variational Gaussian approximation in continuous time.
Résumés : Warren Hare, Marc Lambert
Lundi 10 octobre 2022
Salle 201
15 h 00 : Andrea Simonetto (ENSTA): Learning to personalise for time-varying optimisation.
16 h 15 : Konstantin Mishchenko (INRIA SIERRA, ENS): Global Convergence of Regularized Newton Method.
Résumés : Andrea Simonetto, Konstantin Mishchenko
Programme 2021-2022:
Lundi 9 mai 2022
Salle 201
15 h 00 : Lionel Pournin (LIPN, Université Sorbonne Paris Nord): Algorithmic, combinatorial, and geometric aspects of linear optimization
16 h 15 : Bruno Ziliotto (Ceremade, Université Paris-Dauphine): Mertens conjectures in absorbing games with incomplete information
Résumés : Lionel Pournin, Bruno Ziliotto
Lundi 11 avril 2022
Salle 01
15 h 00 : Nabil Musfafa (LIPN, Université Sorbonne Paris Nord): A Primal-Dual Epsilon-Nets Rounding Technique, and its Applications
16 h 15 : Arnau Padrol (IMJ): Counting polytopes
Résumés : Nabil Mustafa, Arnau Padrol
Lundi 28 mars 2022
314
15 h 00 : Alessandro Rudi (DI-ENS, INRIA) : Representing non-negative functions, with applications in non-convex optimization, probability representation and beyond.
16 h 15 : Julien Grand-Clément (HEC): Solving Optimization Problems with Blackwell Approachability.
Résumés : Julien Grand-Clément, Alessandro Rudi
Lundi 7 février 2022
Salle 314
15 h 00 : Charles Bertucci (CMAP, CNRS, Ecole Polytechnique, IP. Paris) : Solutions monotones de master équations dans les jeux à champ moyen.
16 h 15 : Pierre-Cyril Aubin-Frankowski (INRIA): Reproducing kernels to the rescue: state-constrained Linear-Quadratic Optimal Control and problems with infinitely many inequality constraints
Résumés : Charles Bertucci, Pierre-Cyril Aubin-Frankowski
Lundi 10 janvier 2022
Salle 314
15 h 00 : Laurent Massoulié (INRIA/DI ENS/Microsoft research) : Fast Distributed Optimization with Asynchrony and Time Delays
16 h 15 : Paul Pegon (CEREMADE, Paris-Dauphine, PSL) : Stabilité en transport branché
Résumés : Laurent Massoulié, Paul Pegon
Lundi 13 décembre 2021
Amphi Darboux
15 h 00 : Matthieu Fradelizi (Université Gustave Eiffel) : Volume de sommes de convexes, volumes mixtes, déterminants et zonoïdes.
16 h 15 : Jean-François Delmas (CERMICS) : Computing Optimal Vaccination in Infinite Dimension (for SIS model)
Résumés : Jean-François Delmas, Matthieu Fradelizi
Lundi 8 novembre 2021
Salle 314
15 h 00 : Benoit Bonnet (CNRS) : Set-valued and non-smooth analysis in Wasserstein spaces with applications in mean-field control theory
16 h 15 : Jimmy Lamboley (IMJ-PRG) : Régularité des formes convexes minimisant le périmètre.
Résumé : Benoit Bonnet, Jimmy Lamboley
Lundi 4 octobre 2021
Amphithéâtre Darboux
15 h 00 : Rémi Flamary (CMAP, CNRS & Ecole polytechnique, Institut polytechnique de Paris, Palaiseau): "Optimal transport for graph data : barycenters and dictionary learning."
16 h 15 : Yann Brenier, (CNRS, LMO, Orsay, Paris-Saclay): "La relativité générale dans le vide revue comme un problème de transport optimal quadratique matriciel"
Résumé : Rémi Flamary, Yann Brenier
Exposés 2020-2021:
Lundi 5 octobre 2020
Amphi Hermite
15 h 00 Anna Korba (ENSAE): Sampling as optimization of the relative entropy over the space of measures : a non asymptotic analysis of SVGD and the Forward-Backward scheme.
16 h 15 Sylvain Sorin (Paris 6): No-regret algorithms in on-line learning, games and convex optimization.
Résumé : Anna Korba, Sylvain Sorin
Exposés 2019-2020:
Lundi 2 mars 2020
salle 01
15 h 00 Beniamin Bogosel (CMAP, Ecole Polytechnique & CNRS) : Parametric shape optimization using the support function
16 h 15 Aymeric Dieuleveult (CMAP, Ecole Polytechnique & CNRS) : On Convergence-Diagnostic based Step Sizes for Stochastic Gradient Descent
Résumé : Beniamin Bogosel, Aymeric Dieuleveult
Lundi 3 février 2020
salle 201
15 h 00 Elias Tsigaridas (INRIA Paris, IMJ): Bounds on the degree of the central curve of semidefinite programming
16 h 15 Simone Naldi (XLIM): Hyperbolic polynomials and optimization
Résumé : Elias Tsigaridas, Simone Naldi
Lundi 13 janvier 2020
salle 01
15 h 00 Claire Boyer (LPSM, Paris-Sorbonne Univ. & CNRS): On representer theorems and convex regularization
16 h 15 Thomas Moreau (INRIA Saclay, Parietal): Learning step sizes for unfolded sparse coding
Résumé : Claire Boyer, Thomas Moreau
Lundi 9 décembre 2019
amphithéâtre Hermite
15 h 00 Yurii Nesterov (ICTEAM, U.C. Louvain): Relative Smoothness: New Paradigm in Convex Optimization
16 h 15 : Annulé en raison de la grève des transports...
Résumés : Yurii Nesterov
Lundi 4 novembre 2019
salle 01
15 h 00 Irène Waldspurger (CEREMADE, U. Paris-Dauphine): Rank optimality for the Burer-Monteiro factorization
16 h 15 Nguyễn Kim Thắng (IBISC, U. d'Évry): Online Non-monotone Submodular Maximization: Approximation and Regret Guarantees
Résumé : Irène Waldspurger, Nguyễn Kim Thắng
Lundi 14 octobre 2019
salle 05
15 h 00 Vincent Leclère (Cermics, École des Ponts): Decomposition methods for convex multistage stochastic optimization problem
16 h 15 Pascal Bianchi (Telecom ParisTech): Convergence and Dynamical Behavior of the ADAM Algorithm for Non Convex Stochastic Optimization
Résumé : Vincent Leclère, Pascal Bianchi
Exposés 2018-2019:
Lundi 3 juin 2019
salle 01
15 h 00 Sebastian Stich (EPFL): Gradient Compression with Error Feedback for Distributed Optimization
16 h 15 Dan Garber (Technion): Highly-efficient Algorithms for Online Learning with Semi-adversarial Sequences
Résumé : Sebastian Stich, Dan Garber
Lundi 6 mai 2019
Amphi Hermite
15 h 00 Kevin Scaman (Huawei): Optimal Algorithms for Non-Smooth Distributed Optimization in Networks
16 h 15 Jean Feydy (ENS Cachan): Discrete Optimal Transport: progress and perspectives
Résumé : Kevin Scaman, Jean Feydy
Lundi 8 avril 2019
salle 01
15 h 00 Lénaïc Chizat (LMO, CNRS/UPSud) : Solving Convex Problems over Measures with Over-parameterized Gradient-based Algorithms
16 h 15 Luca Nenna (LMO, UPSud) : Unequal Dimensional Optimal Transport, Monge-Ampere equations and beyond
Résumé : Lénaïc Chizat, Luca Nenna
Lundi 11 mars 2019
salle 421
15 h 00 : Luce Brotcorne (INRIA Lille) - How to integrate customer’s behaviour within pricing?
16 h 15 : Antoine Désir (INSEAD, Fontainebleau) - A markovian approach for choice modeling and assortment optimization
Résumé : Luce Brotcorne, Antoine Désir,
Lundi 11 février 2019
salle 01
15 h 00 : Georgina Hall (INSEAD, Fontainebleau) : LP, SOCP, and optimization-free approaches to sum of squares optimization
16 h 15 : Sourour Elloumi (ENSTA) : Equivalent reformulations of Polynomial Optimization Problems with mixed-integer variables
Résumé : Georgina Hall, Sourour Elloumi
Lundi 14 janvier 2019
salle 01
15 h 00 : Yohann De Castro (ENPC) : Programmation Semi-Définie pour résoudre le problème des Plans d'Expérience Optimaux Approchés
16 h 15 : Clarice Poon : (DAMTP, Center for Math. Sciences, U. Cambridge) : The Fisher metric and support stability for off-the-grid compressed sensing
Résumé : Yohann De Castro, Clarice Poon
Lundi 10 décembre 2018
salle 01
15 h 00 : François Clautiaux (IMB, U. Bordeaux / INRIA) : State-space aggregation for large dynamic programs and network flow formulations.
16 h 15 : Axel Parmentier (ENPC) : Stochastic and non-linear resource constrained shortest path problems: algorithms and applications.
Résumé : François Clautiaux, Axel Parmentier
Lundi 5 novembre 2018
15 h 00 : Aris Daniilidis (DIM, U. Chile, Santiago) : Étude asymptotique du processus de rafle.
16 h 15 : Adrien Taylor (ENS Paris / INRIA - SIERRA) : Automated analysis and design of first-order methods using performance estimation.
Résumés : Aris Daniilidis, Adrien Taylor
Exposés 2017-2018:
Lundi 11 juin 2018
Salle 01
15 h 00 : Jon Lee (University of Michigan, USA) : More Virtuous Smoothing and Embracing the Ghost of Rolle
16 h 15 : Ivana Ljubic (ESSEC) : New Branch-and-Cut Algorithms for Mixed-Integer Bilevel Linear Programs
Résumés : Jon Lee, Ivana Ljubic
Exposés passés :
Lundi 14 mai 2018
Salle 01
15 h 00 : Timo de Wolff (TU Berlin, Allemagne): A New Approach to Nonnegativity and Polynomial Optimization
16 h 15 : Robert Gower (Telecom ParisTech): Stochastic Quasi-Gradient Methods: Variance Reduction via Jacobian Sketching
Résumés : Timo de Wolff, Robert Gower
Lundi 9 avril 2018
Exceptionnellement à l'UPMC, Jussieu : Salle 413, couloir 15-16, 4e étage
15 h 00 : Alberto Bressan (Penn State, USA) : On the optimal shape of tree roots and branches
16 h 15 : Rasmus Ibsen-Jensen (IST Austria) : How to play the Big Match
Résumés : Alberto Bressan, Rasmus Ibsen-Jensen
Lundi 12 mars 2018
Salle 05
15 h 00 : Julien Mairal (INRIA, Grenoble) : Generic Acceleration Schemes for Gradient-Based Optimization
16 h 15 : Frédéric Meunier (ENPC) : Gâteau d’anniversaire, joueur qui disparaît, gâteau brûlé : quelques variations autour du partage de gâteau sans-envie
Résumés : Julien Mairal, Frédéric Meunier
Lundi 12 février 2018
Salle 01
15 h 00 : Anatoli Juditsky (LJK, Grenoble) : Sur la quasi-optimalité de l'estimation linéaire
16 h 15 : Anders Hansen (U. Cambridge, UK) : On computational barriers in optimisation and the paradoxes of deep learning
Résumés : Anatoli Judistky, Anders Hansen
Lundi 15 janvier 2018
Salle 01
15 h 00 : Luigi De Pascale (Florence, Italie) : A variational limit in density functional theory
16 h 15 : Enric Meinhardt-Llopis (ENS Paris-Saclay) : Fusion of images
Résumés : Luigi De Pascale, Enric Meinhardt-Llopis
Lundi 18 décembre 2017
Salle 01
15 h 00 : Marco Cuturi (ENSAE) : Generative Models and Optimal Transport
16 h 15 : Miquel Oliu Barton (Dauphine) : Constant payoff in finite stochastic games
Résumés : Marco Cuturi, Miquel Oliu Barton
Lundi 16 octobre 2017
Salle 01
15 h 00 : Jean-David Benamou (Inria Paris) : Dynamic formulations of Optimal transportation and variational Mean Field Games
16 h 15 : Filippo Santambrogio (Paris-Sud) : Metric methods for heteroclinc connections in finite and infinite dimension
Résumés : Jean-David Benamou, Filippo Santambrogio
Lundi 20 novembre 2017
Salle 01
15 h 00 : Rajendra Bhatia (Ashoka University, Inde) : The Bures- Wasserstein distance on positive definite matrices
16 h 15 : Benedikt Wirth (Münster, Allemagne) : (Discrete) spline interpolation on Riemannian manifolds
Résumés : Benedikt Wirth, Rajendra Bhatia
Programme 2016-2017 :
Lundi 19 juin 2017
Salle 05
15 h 00 : Kristian Bredies (Uni. Graz, Autriche) : Accelerated and preconditioned Douglas-Rachford algorithms for the solution of variational imaging problems.
16 h 15 : Zheng Qu (University of Hong Kong HKU) : Restarting accelerated gradient methods with a rough strong convexity estimate.
Résumés : Kristian Bredies, Zheng Qu
Lundi 22 mai 2017
Salle 201
15 h 00 : N. Maculan (Rio de Janeiro, Brésil) : The Euclidean Steiner tree problem in n-space: Mixed-integer nonlinear optimization models
16 h 15 : Fabio d'Andreagiovanni (Sorbonne University) : Multiband Robust Optimization: theory and applications
Résumés : N. Maculan, F. D'Andreagiovanni
Lundi 24 avril 2017
Salle 201
15 h 00 : L. Liberti (LIX, Polytechnique) : On the approximate solution of large dense Linear Programs
16 h 15 : A. Sebő (Grenoble) : What should we buy for Traveling Salesmen, for Hypertournaments and for Reliable Networks?
Résumés : L. Liberti, A. Sebő
Lundi 27 mars 2017
Salle 5
15 h 00 : V. Chepoi (Marseille) : Tout réseau hyperbolique a un coeur
16 h 15 : N. Le Roux (Criteo/Google): Optimize what you care about (and stop using the log-loss)
Résumés : V. Chepoi, N. Le Roux
Lundi 27 février 2016
Salle 201
15 h 00 : J. Salmon (Télécom Paris) : Gap Safe screening rules for sparsity enforcing penalties
16 h 15 : C. D'Ambrosio (LIX, Polytechnique) : Classical formulations and strong valid inequalities for the pooling problem
Résumés: J. Salmon, C. D'Ambrosio
Lundi 16 janvier 2017
Salle 421
15 h 00 : E. Trélat (Paris 6) : Turnpike property in optimal control
16 h 15 : F. Bach (INRIA et ENS Paris) : Stochastic Variance Reduction Methods for Saddle-Point Problems
Lundi 12 décembre 2016
Salle 201 (attention : double changement de salle)
15 h 00 : V. Gurvich (Rutgers, USA) : Metric and ultrametric spaces of resistance
16 h 15 : X. Allamigeon (INRIA et Polytechnique) : Log-barrier interior-point methods are not strongly polynomial
Résumés : V. Gurvich, X. Allamigeon
Programme 2015-2016 :
Lundi 6 juin 2016
Salle 421
15 h 00 : P. Mertikopoulos (INRIA Grenoble) : Apprentissage dans les jeux concaves à N personnes
16 h 15 : E. Pauwels (Toulouse 3) : Programmation convexe séquentielle, fonction valeur et convergence
Lundi 9 mai 2016
Salle 201
15 h 00 : M. Burger (Münster, Allemagne) : Bregman distances in PDEs and inverse problems
16 h 15 : P. L. Combettes (Paris 6) : Traitement proximal en science des données, de Gerchberg-Papoulis aux décompositions par blocs
Lundi 11 avril 2016
Salle 421
15 h 00 : G. Obozinski (Ponts et Chaussées) : Algorithmes rapides pour l'apprentissage de fonctions constantes par morceaux sur des grands graphes pondérés
16 h 15 : S. Gratton (Toulouse 3) : Algorithmes multi-niveaux pour l'optimisation de grande taille
Lundi 14 mars 2016
Salle 05
15 h 00 : M. Scarsini (Luiss, Roma, Italie) : Dynamic atomic congestion games with seasonal flows
16 h 15 : D. Henrion (LASS, Toulouse) : Approximations semi-définies d'images polynomiales d'ensembles semi-algébriques
Lundi 15 février 2016
Salle 201
15 h 00 : B. Ziliotto (Paris-Dauphine) : Un théorème taubérien pour les opérateurs 1-lipschitzien et applications aux jeux stochastiques
16 h 15 : A. Auger (INRIA Saclay) : Sur la convergence linéaire d'algorithmes stochastiques adaptatifs à base de comparaisons pour l'optimisation numérique
Lundi 18 janvier 2016
Salle 421
15 h 00 : G. Chierchia (Télécom Paris) : Éclatement épigraphique pour la gestion de contraintes non linéaires -- Application à la restauration d'images, la classification supervisée, et la détection d'images falsifiées
16 h 15 : O. Fercoq (Télécom Paris) : Un algorithme de descente par coordonnée primal-dual avec de longs pas de descente et des fonctions non-séparables
Lundi 14 décembre 2015
Salle 421
15 h 00 : J. Salomon (Paris-Dauphine) : La méthode des réflexions : Une méthode de décomposition de frontière par projections alternées pour la résolution de problèmes elliptiques
16 h 15 : G. Carlier (Paris-Dauphine) : Régularisation entropique pour le transport et les flots de gradient de Wassertein
Lundi 9 novembre 2015
Salle 201
15 h 00 : X. Goaoc (Paris-Est) : Théorèmes à la Helly topologiques et plongement de complexes simpliciaux
16 h 15 : M. Zavidovique (Paris 6) : Convergence des solutions de l'approximation ergodique d'équations d'Hamilton-Jacobi
Programme 2014-2015 :
Lundi 18 mai 2015
Salle 314
15 h 00 : M. Joswig (Technischen Universität Berlin) : Polymake - Software for polytope constructions in linear and integer optimization
16 h 00 : A. Dalayan (ENSAE) : Descente de gradient avec une perturbation aléatoire: Garanties non asymptotiques d'échantillonnage
Lundi 13 avril 2015
Salle : exceptionnellement à l'ENSCP (à coté de l'IHP) salle 01
15 h 00 : V. Cevher (EPFL, Lausanne) : Universal primal-dual proximal gradient methods
16 h 00 : C. Dossal (Bordeaux) : Convergence et analyse de stabilité des itérés de l'algorithme rapide de seuillage doux itératif
Lundi 9 mars 2015
Salle 201
15 h 00 : G. Vigeral (Paris-Dauphine) : Jeux répétés à durée d'étape variable, opérateurs de Shapley fractionnaires, et équations d'évolution
16 h 00 : B. Escoffier (Paris 6) : Des algorithmes d'optimisation non polynomiaux ? Des questions et quelques réponses autour des algorithmes exponentiels et paramétrés
Lundi 9 février 2015
Salle 201
15 h 00 : P. Cannarsa (Università degli Studi di Roma Tor Vergata, Italie) : The minimum time function: old and new
16 h 00 : M. Safey el Din (Paris 6) : Algorithmes exacts pour l'optimisation polynomiale
Lundi 19 janvier 2015
Salle 201
15 h 00 : M. Bacak (Max Planck Gesellschaft, Allemagne) : The proximal point algorithm in Hadamard spaces
16 h 00 : G. Barles (Tours) : Problèmes de contrôle déterministe dans des domaines stratifiés
Lundi 1 décembre 2014
Salle 201
15 h 00 : J.-Ch. Gilbert (INRIA Rocquencourt) : Comment l'algorithme du lagrangien augmenté peut traiter un problème d'optimisation quadratique convexe non réalisable - analyse et implémentation
16 h 00 : Q. Mérigot (Paris-Dauphine) : Discrétisation de l'opérateur de Monge-Ampère pour la simulation de flots de gradients à la Jordan-Kinderlehrer-Otto
Lundi 17 novembre 2014
Salle 05
15 h 00 : V. Millot (Paris-Diderot) : Isopérimètrie quantitative pour les périmètres fractionnaires et application
16 h 00 : J.-M. Mirebeau (Paris-Dauphine) : Calcul de plus courts chemins sur des variétés riemanniennes et finsleriennes: méthodes numériques efficaces et applications
Lundi 6 octobre 2014
Salle 05
15 h 00 : N. P. Osmolovskii (Radom, Pologne) : Second order optimality conditions in optimal control
16 h 00 : B. Velichkov (Univ. J. Fourier, Grenoble) : Régularité Lipschitz pour les fonctions propres sur ensembles optimaux
Programme 2013-2014 :
Lundi 2 juin 2014
Salle 05
15 h 00 : G. Bouchitté (Toulon) : Peut-on obtenir des barres optimales en torsion sans homogénéisation ?
16 h 00 : P. Carpentier (ENSTA) : Décomposition/coordination en optimisation stochastique : aspects pratiques et questions théoriques
Lundi 5 mai 2014
Salle 201
15 h 00 : P. Richtárik (Edinburgh, Écosse) : Randomized coordinate descent methods: parallel, distributed and accelerated variants
16 h 00 : J.-F. Babadjian (Paris 6) : Méthodes variationnelles en plasticité
Lundi 7 avril 2014
Salle 05
15 h 00 : M. Akian (INRIA) : Complexité de l'itération sur les politiques pour les jeux à somme nulle
16 h 00 : D. Goreac (Paris-Est) : Contrôle optimal d'une classe de réseaux stochastiques
Lundi 24 mars 2014
Salle : exceptionnellement à l'université Pierre et Marie Curie, 4 place Jussieu, 75005 Paris, salle 103, couloir 15/25
15 h 00 : E. Chouzenoux (Paris-Est) : Algorithme explicite-implicite préconditionné – Application à la résolution de problèmes inverses de grande taille
16 h 00 : A. Deza (CNRS, Orsay and McMaster University, Canada) : Quelques liens entre les principaux algorithmes pour l'optimisation linéaire et le diamètre et la courbure des polyèdres
Lundi 10 février 2014
(Salle 05)
15 h 00 : L. Dumas (Versailles-Saint Quentin en Yvelines) : Méthodes d'optimisation sans gradient, cas des fonctions partiellement séparables
16 h 00 : B. Cornet (Paris 1) : Marchés financiers supermodulaires avec frictions
Lundi 13 janvier 2014
(Salle 421)
15 h 00 : F. Codá-Marques (IMPA, Brésil) : Min-max theory and the Willmore conjecture
16 h 00 : R. Luke (Universität Göttingen) : On the regularity of fixed-point iterations and practical convergence results
Lundi 9 décembre 2013
(Salle 421)
15 h 00 : L. Condat (CNRS, Grenoble) : Un algorithme proximal primal-dual pour l'optimisation convexe non lisse et application comme heuristique pour un problème d'approximation matricielle non convexe
16 h 00 : F. Gensbittel (Toulouse 1) : Limites en temps continu de jeux dynamiques avec asymétrie d'information
Lundi 25 novembre 2013
(Salle 05)
15 h 00 : Y. Ollivier (Paris 11) : Métriques et gradients venant de la théorie de l'information : deux applications en apprentissage statistique et optimisation boîte noire
16 h 00 : D. Tonon (Paris-Dauphine) : Conditions du second-ordre pour l'optimalité du problème de Mayer sous contraintes du contrôle
Lundi 21 octobre 2013
(Salle 421)
15 h 00 : L. Brasco (Université d'Aix-Marseille) : Inégalité de Faber-Krahn quantitative et optimisation de valeurs propres
16 h 00 : F. Meunier (Ponts et Chaussées) : Programmation linéaire colorée : algorithmes et profondeur simpliciale
Programme 2012-2013 :
Lundi 10 juin 2013
(Salle 05)
15 h 00 : L. M. Briceño-Arias (Universidad Técnica Federico Santa María, Valparaíso, Chili) : Résolution d'inclusions monotones via l'utilisation de l'inverse partiel et l'éclatement d'opérateurs
16 h 00 : N. Ghoussoub (BIRS, Canada) : Découplage de systèmes de DeGiorgi via la dualité de Monge-Kantorovich
Lundi 13 mai 2013
(Salle 201)
15 h 00 : M. Haddou (INSA Rennes) : Méthodes d'approximation pour la complémentarité
16 h 00 : Y. Privat (CNRS, Paris 6) : Quelques problèmes d'optimisation de forme pour l'observation et le contrôle d'EDP
Lundi 15 avril 2013
Salle : exceptionnellement à l'université Pierre et Marie Curie, amphithéâtre Durand, bâtiment Esclangon, 4 place Jussieu, 75005 Paris
15 h 00 : H. Attouch (Montpellier 2) : Optimisation de Pareto dans les Hilbert : une approche dynamique de type gradient
16 h 00 : J.-B. Caillau (Université de Bourgogne) : Quelques notions de courbures et applications
Lundi 18 mars 2013
Salle 201
15 h 00 : M. Schweighofer (Univ. Konstanz, Allemagne) : Optimisation polynomiale via la programmation semi-définie et construction de Gelfand-Naimark-Segal tronquée
16 h 00 : G. Buttazzo (Pise, Italie) : New problems in spectral optimization
Lundi 11 février 2013
Salle 201
15 h 00 : A. Cabot (Montpellier 2) : Inclusion de sous-différentiels, conditionnement linéaire et équation de la plus grande pente
16 h 00 : A. Lemenant (Paris 7) : Sur les minimiseurs de la distance moyenne : régularité et approximation numérique
Lundi 14 janvier 2013
Salle 05
15 h 00 : V. Perchet (Paris 7) : Approchabilité robuste et optimisation convexe séquentielle
16 h 00 : M. Mazzola (Paris 6) : Complétion de graphe pour les commandes impulsives en circuit fermé
Lundi 10 décembre 2012
Salle 201
15 h 00 : N. Touzi (Polytechnique) : Transport optimal de martingale
16 h 00 : J. Revalski (Académie des sciences de Bulgarie, Sofia) : Problèmes de meilleure approximation et géométrie des Banach
Lundi 12 novembre 2012
Salle : exceptionnellement à l'université Pierre et Marie Curie, salle 101, barre 15-16 (entrée par la tour 15), 4 place Jussieu, 75005 Paris
15 h 00 : I. Ekeland (Paris-Dauphine) : Comment employer les tricheurs ?
16 h 00 : F. Silva (Limoges) : Un schéma semi-lagrangien pour un problème de jeux à champ moyen
Lundi 15 octobre 2012
Salle 201
15 h 00 : N. Ribarska (Sofia, Bulgarie) : On sweeping processes with nonconvex normal cones
16 h 00 : K. Barty (EDF Recherche et Développement, Clamart) : Sur la convergence en distribution des variables d'état, pour l'algorithme "Stochastic Dual Dynamic Programming-RIMA"
Lundi 17 septembre 2012
Salle : exceptionnellement à l'université Pierre et Marie Curie, salle 309, barre 15-16 (entrée par la tour 15), 4 place Jussieu, 75005 Paris
15 h 00 : R. T. Rockafellar (Univ. Washington, États-Unis) : Random variables, monotone relations, and convex analysis
16 h 15 : M. Quincampoix (Brest) : Régularité métrique et stabilité structurelle en contrôle optimal
Programme 2011-2012 :
Lundi 11 juin 2012
Amphithéâtre Hermite
Colloque international en l'honneur de Sylvain Sorin : Games and Strategy in Paris
Lundi 14 mai 2012
Salle 201
15 h 00 : P. Bettiol (Brest) : Conditions nécessaires pour des problèmes de contrôle optimal sous contraintes d'état
16 h 15 : J. Lamboley (Paris-Dauphine) : Optimisation de forme sous contrainte de convexité
Lundi 16 avril 2012
Salle : exceptionnellement à l'université Pierre et Marie Curie, salle 309, barre 15-16 (entrée par la tour 15), 4 place Jussieu, 75005 Paris
15 h 00 : D. Azé (Toulouse 3) : Un survol pour les bornes d'erreurs linéaires et non linéaires
16 h 15 : A. D'Aspremont (Polytechnique) : Régularisation stochastique pour la programmation semidéfinie
Lundi 12 mars 2012
Salle 201
15 h 00 : J.-B. Baillon (Paris 1) : Sur les propriétés variationnelles des cycles dans les méthodes de projections
16 h 15 : L. Rifford (Nice) : Régularité des solutions KAM faibles et conjecture de Mañé
Lundi 13 février 2012
Salle 201
15 h 00 : Y. Garcia Ramos (Universidad del Pacifico, Pérou) : Nouvelles propriétés de la somme variationnelle d'opérateurs monotones
16 h 15 : T. Champion (Toulon) : Une méthode de résolution du problème de Monge
Lundi 16 janvier 2012
Salle 01
15 h 00 : E. Trélat (Paris 6) : Problèmes d'optimisation de domaine pour l'équation des ondes 1D
16 h 15 : A. Blanchet (Toulouse 1) : Équilibres urbains
Lundi 12 décembre 2011
Salle 314
15 h 00 : A. Dontchev (American Mathematical Society) : Constrained spline interpolation
16 h 15 : S. Lisini (Pavie, Italie) : A gradient flow approach the Keller-Segel model of chemotaxis
Lundi 14 novembre 2011
Salle 201
15 h 00 : R. Laraki (Polytechnique) : Jeux répétés : approche en temps continu
16 h 15 : P. Cannarsa (Università degli Studi di Roma Tor Vergata, Italie) : Time optimal control, singularities, and homotopy equivalence
Lundi 17 octobre 2011
Salle 201
15 h 00 : F. Bonnans (INRIA et Polytechnique) : Commande optimale d'équations elliptiques
16 h 15 : O. Guéant (Paris 7) : Jeux à champ moyen : découplage partiel et problème de contrôle unique sur un graphe
Programme 2010-2011 :
Lundi 20 juin 2011
Salle : exceptionnellement à l'université Pierre et Marie Curie, salle 101, barre 15-25 (entrée par la tour 15), 4 place Jussieu, 75005 Paris
15 h 00 : G. Peyré (Paris-Dauphine) : Quelques applications du transport optimal en imagerie
16 h 00 : N. Vieille (HEC, Jouy en Josas) : Méthodes récursives dans les jeux stochastiques escomptés
Lundi 9 mai 2011 - Salle 421
15 h 00 : Y. Achdou (Paris 6) : Équation de Hamilton-Jacobi sur des réseaux et des structures ramifiées
16 h 00 : A. Galichon (Polytechnique) : Éfficacité dans certains problèmes d'allocation ordinale
Lundi 11 avril 2011 - Salle 314
15 h 00 : A. Henrot (École des Mines de Nancy) : Quelques problèmes d'optimisation géométrique convexe
16 h 00 : B. Nazaret (Paris-Dauphine) : Équations de diffusion et entropies - Une approche par les flots de gradient
Lundi 21 mars 2011 - Salle 314
15 h 00 : G. Vigeral (Paris-Dauphine) : Existence de la limite des valeurs de jeux escomptés via des théorèmes de comparaison
16 h 00 : R. Ignat (Paris 11) : Optimalité d'une couche limite en zigzag dans un problème variationnel non-convexe et non-local
Lundi 7 février 2011 - Amphithéâtre Darboux
15 h 00 : H. Ishii (Waseda Univ., Tokyo) : Some weak KAM (Kolmogorov-Arnold-Moser) aspects of Neumann-type problems for Hamilton-Jacobi equations
16 h 00 : O. Pironneau (Paris 6) : Calibration en finance
Lundi 10 janvier 2011 - Amphithéâtre Darboux
15 h 00 : A. Philpott (Aukland, Nouvelle Zélande) : Stochastic programming and electricity markets
16 h 00 : E. Stepanov (St Petersbourg, Russie) : Hybrid control in a model from molecular biology: Between continuous and discrete
Lundi 13 décembre 2010 - salle : exceptionnellement à l'ENSCP (bât. voisin de l'IHP) salle 03 au sous-sol
15 h 00 : G. Cohen (Ponts et Chaussées) : Sur la décomposition/coordination de problèmes de commande optimale stochastique
16 h 00 : N. Gigli (Nice) : Le flot de la chaleur en tant que flot de gradient
Lundi 15 novembre 2010 - salle 05
15 h 00 : G. De Pascale (Pise, Italie) : Le problème de Monge en dimension d pour des normes générales
16 h 00 : B. Maury (Paris 11) : Modèles de mouvements de foules de type flot-gradient
Lundi 4 octobre 2010 - salle 01
15 h 00 : B. De Meyer (Paris 1) : Problèmes d'optimisation sur des espaces de martingales en finance
16 h 00 : F. Santambrogio (Paris 11) : Problèmes asymptotiques de positionnement optimal : résultats classiques et récents
Programme 2009-2010 :
Lundi 21 juin 2010 - salle 01
15 h 00 : F. Alvarez (Universidad de Chile, Santiago) : Un cadre continu pour la planification optimale des mines à ciel ouvert
16 h 00 : G. Carlier (Paris-Dauphine) : Convergence exponentielle vers la convexification par le contrôle stochastique
Lundi 17 mai 2010 - salle 01
15 h 00 : U. Boscain (Polytechnique) : Sur le volume de Hausdorff en géométrie sous-riemannienne
16 h 00 : J. Peypouquet (Valparaíso, Chili) : Algorithmes proximaux et sélection de points optimaux
Lundi 12 avril 2010 - Exceptionnellement, cette séance se tient à Chevaleret, salle 0C2.
15 h 00 : A. Briani (INRIA-Saclay et ENSTA) : Sur l'approche Hamilton-Jacobi-Bellman pour les problèmes de commande optimale avec dynamique mesurable en temps
16 h 00 : D. Rosenberg (HEC) : Sur un modèle d'expérimentation stratégique
Lundi 15 mars 2010 - Salle 01
15 h 00 : S. Serfaty (Paris 6) : Une approche contrôle optimal déterministe pour les EDP du second ordre
16 h 00 : E. Oudet (Université de Savoie) : Modélisation et optimisation d'interfaces par Gamma-convergence
Lundi 15 février 2010 - Salle 01
15 h 00 : J.-P. Aubin (LASTRE) : Ce que recèlent les équations d'Hamilton-Jacobi-McKendrick
16 h 00 : A. Jofré (Universidad de Chile, Santiago) : Équilibre général dans les marchés incomplets
Lundi 11 janvier 2010 - Exceptionnellement, cette séance se tient à Chevaleret, salle 0D4.
15 h 00 : V. Gaitsgory (University of South Australia) : Linear programming approach to infinite horizon and singularly perturbed problems of optimal control
16 h 00 : T. Bayen (Montpellier 2) : Application de la décomposition en sommes de carrés à l'optimisation de fonctionnelles géometriques
Lundi 14 décembre 2009 - Salle 01
15 h 00 : D. Bucur (Chambéry) : Inégalités isopérimétriques de valeurs propres par méthodes directes
16 h 00 : N. Forcadel (Paris-Dauphine) : Problème de commande optimale avec contraintes sur l'état et sans hypothèse de contrôlabilité
Lundi 16 novembre 2009 - Salle 314
15 h 00 : C. Léonard (Paris-Ouest) : D'un problème de Schrödinger à celui de Kantorovich - Une approche du transport optimal par les grandes déviations
16 h 00 : F. Messine (ENSEEIHT, Toulouse) : L'optimisation globale par intervalles : Méthodes, algorithmes et applications
Lundi 12 octobre 2009 - Salle 01
15 h 00 : J.-M. Coron (Paris 6) : Quelques méthodes pour utiliser des non linéarités pour contrôler des systèmes modélisés par des EDP
16 h 00 : H. Zidani (ENSTA) : Propriétés et approximations de la fonction valeur pour des problèmes de commande optimale avec contraintes sur l'état
Lundi 28 septembre 2009 - Salle 01
15 h 00 : M. Valadier (Montpellier 2) : Comparaison de deux fonctions vectorielles dans la ligne de Hardy-Littlewood-Pólya et du balayage
16 h 00 : B. F. Svaiter (IMPA, Brésil) : Projection methods in mathematical programming
Programme 2008-2009 :
Lundi 22 juin 2009 - Salle 01
15 h 00 : P. Mahey (ISIMA, Clermont-Ferrand) : Accélération de la convergence de certaines méthodes de décomposition proximale avec préconditionnement distribué
16 h 00 : A. Ouorou (France-Telecom) : Un algorithme proximal basé sur le centre de Chebyshev pour l'optimisation non différentiable convexe
Lundi 27 avril 2009 - Salle 05
15 h 00 : B. Mordukhovich (Wayne State University, États-Unis) : New trends and developments in variational analysis
16 h 00 : H. Pham (Paris 7) : Inéquations quasi-variationnelles en commande impulsionnelle et équations différentielles stochastiques rétrogrades avec sauts contraints
Lundi 23 mars 2009 - Salle 05
15 h 00 : B. Dacorogna (EPFL, Lausanne) : Sur l'équation de rappel : un point de vue analytique
16 h 00 : P. Bousquet (Marseille) : Régularité des solutions d'un problème de calcul des variations
Lundi 16 février 2009 - Salle 201
15 h 00 : K. Barty (EDF) : Une heuristique de décomposition et d'approximation d'une stratégie de gestion d'équilibre
16 h 00 : C. Jimenez (Univ. Bretagne Occidentale) : Limite de vecteurs propres du p-Laplacien quand p→+∞ et un problème de transport optimal
Lundi 26 janvier 2009 - Salle 421
15 h 00 : H. Bonnel (Univ. Nouvelle Calédonie) : Sur la stabilité métrique des solutions approchées en optimisation vectorielle
16 h 00 : M. Akian (INRIA Saclay) : Inversibilité de conjugaisons de Moreau et calcul de taux de grandes déviations en commande optimale
Lundi 15 décembre 2008 - Salle 01
15 h 00 : B. Bonnard (Univ. Bourgogne) : Commande en temps minimal des systèmes quantiques dissipatifs à deux niveaux
16 h 00 : M. Diehl (K. U. Leuven, Belgique) : Optimisation en temps réel pour la commande de systèmes mécatroniques
Lundi 17 novembre 2008 - Salle 01
15 h 00 : M. Volle (Avignon) : Une formule pour les solutions optimales d'un problème relaxé : Applications au calcul sous-différentiel
16 h 00 : D. Tiba (Bucarest) : The control variational method
Lundi 13 octobre 2008 - Salle 01
15 h 00 : A. Iouditski (Grenoble) : Algorithme mirroir-prox stochastique pour la résolution d'inégalités variationnelles
16 h 00 : P. Hansen (HEC Montréal) : Réalisabilité aux arêtes de graphes
Lundi 29 septembre 2008 - Salle 421
15 h 00 : H. Frankowska (Polytechnique) : Régularité Lipschitzienne des solutions en commande optimale
16 h 00 : F. Santambrogio (Paris-Dauphine) : Réseaux de transport branché et fonction paysage
Programme 2007-2008 :
9-11 juin 2008 - Université Pierre et Marie Curie - Centre de Chevaleret
Conférence Dynamiques et Optimisation
Lundi 5 mai 2008 - Salle 01
15 h 00 : A. Jourani (Dijon) : Efficience en localisation en présence de centres attractifs et répulsifs
16 h 00 : A. Haraux (Paris 6) : Applications de l'inégalité de Lojasiewicz à la convergence
Lundi 14 avril 2008 - Salle 314
15 h 00 : M.-L. Mazure (Grenoble) : Design et interpolation : deux problématiques distinctes mais équivalentes
16 h 00 : M. Comte (Paris 6) : Sur les ensembles de Cheeger
Lundi 17 mars 2008 - Salle 01
15 h 00 : M. Bergounioux (Orléans) : Quelques méthodes de reconstruction d'une image tomographique binaire
16 h 00 : F. Bach (INRIA) : Solutions optimales pour l'analyse en composantes principales parcimonieuses
Lundi 18 février 2008 - Salle 314
15 h 00 : J.-M. Bonnisseau (Paris 1) : Une remarque sur le comportement lipschitzien des solutions en programmation mathématique
16 h 00 : O. Serea (Perpignan) : Problèmes de contrôle optimal réfléchi, aspects programmation linéaire
Lundi 14 janvier 2008 - Salle 314
15 h 00 : V. Caselles (Universitat Pompeu Fabra, Espagne) : Propriétés qualitatives et solutions explicites du débruitage par minimisation de la variation totale
16 h 00 : J. Malick (CNRS Grenoble) : Projections alternées : Géométrie, conditionnement, et analyse variationnelle
Lundi 26 novembre 2007 - Amphithéâtre Darboux
15 h 00 : J. Blot (Paris 1) : Principes de Pontryagin en temps discret
16 h 00 : M. Bouhtou (France-Télécom) : Modélisation bi-niveau et optimisation non-linéaire pour la tarification et allocation des ressources dans un réseau de télécommunication
Lundi 22 octobre 2007 - Salle 314
15 h 00 : Y. Brenier (Nice) : Application de l'optimisation convexe aux phénomènes de chocs et de concentration de masse
16 h 00 : J. Benoist (Limoges) : Un théorème de convergence local en optimisation non linéaire pour les méthodes primales-duales
Lundi 24 septembre 2007 - Salle 314
15 h 00 : Yu. Nesterov (Louvain, Belgique) : Gradient methods for minimizing composite objective function
16 h 00 : J. Renault (Paris-Dauphine) : À propos de la valeur uniforme en programmation dynamique
Programme 2006-2007 :
Lundi 14 mai 2007 - Salle 314
15 h 00 : J. Mawhin (Louvain, Belgique) : Solutions périodiques d'équations aux différences non linéaires
16 h 00 : J.-P. Crouzeix (Clermont-Ferrand) : Intégration pseudomonotone et le problème des préférences révélées
18-20 avril 2007 - Amphithéâtres Darboux et Hermite
Conférence CODE 2007
Lundi 19 mars 2007 - Salle 314
15 h 00 : Y. Chitour (Paris 11) : Problème de Dubins sur S2
16 h 00 : A. Cabot (Limoges) : Étude asymptotique des solutions d'un problème de vibro-impact avec amortissement linéaire. Applications à l'optimisation
Lundi 12 février 2007 - Salle 314
15 h 00 : C. Imbert (Montpellier 2) : Convexité des solutions et estimations C(1,1)des équations elliptiques complètement non linéaires
16 h 00 : J.-P. Dedieu (Toulouse 3) : Combien de minima locaux possède un polynôme ?
Lundi 22 janvier 2007 - Salle 01
15 h 00 : G. Buttazzo (Pise, Italie) : Tarification optimale pour les réseaux de transport
16 h 00 : E. Jouini (Paris-Dauphine) : Attentes stratégiques
Lundi 18 décembre 2006 - Amphithéâtre Hermite
15 h 00 : I. Ekeland (Vancouver, Canada) : Comment ne pas s'engager ?
16 h 00 : J.-P. Vial (Genève, Suisse) : Programmation stochastique avec règles de décision : une approche heuristique
Lundi 13 novembre 2006 - Salle 314
15 h 00 : M. Quincampoix (Brest) : Sur la régularité lipschitzienne des solutions d'un problème de calcul des variations avec lagrangiens non localement bornés
16 h 00 : D. Aussel (Perpignan) : Inéquations variationnelles multivoques : le cas quasimonotone
Lundi 23 octobre 2006 - Salle 314
15 h 00 : J.-N. Corvellec (Perpignan) : Sur la théorie métrique des bornes d'erreur
16 h 00 : D. Azé (Toulouse 3) : Théorèmes de multifonctions implicites et inclusions différentielles
Lundi 25 septembre 2006 - Salle 314
15 h 00 : R. J. B. Wets (University of California, États-Unis) : Stabilité des points d'équilibre : applications aux jeux et aux inéquations variationnelles
16 h 00 : L. Thibault (Montpellier 2) : Solutions à variations bornées d'équations d'évolution associées à des cônes normaux
Programme 2005-2006 :
Lundi 12 juin 2006 - Salle 05
15 h 00 : R. E. Bruck Jr (University of Southern California, États-Unis) : Constructing optimal examples in Hilbert spaces using semi-definite programming. Exposé reporté
16 h 00 : D. Noll (Toulouse 3) : Quoi de neuf en optimisation semi-définie non-linéaire ?
Lundi 15 mai 2006 - Amphithéâtre Hermite
15 h 00 : O. Ley (Tours) : Équations de Bellman-Isaacs avec termes quadratiques et contrôle stochastique non-borné
16 h 00 : M. Czarnecki (Montpellier 2) : Approximation et régularisation des fonctions lipschitziennes : convergence des gradients
Lundi 3 avril 2006 - Salle 05
15 h 00 : Annulé pour cause de grève
16 h 00 : T. Champion (Toulon) : Étude asymptotique de problèmes de type min-max faisant intervenir des fonctionnelles intégrales à croissance d'ordre p
Lundi 6 mars 2006 - Salle 05
15 h 00 : P. Cardaliaguet (Brest) : Un flot de gradient pour le problème de Bernoulli
16 h 00 : L. Rifford (Paris 11) : Techniques de Lyapunov et problèmes de stabilisation
Lundi 6 février 2006 - Salle 201
15 h 00 : S. Adly (Limoges) : Quelques développements récents de la stabilité de Lyapounov des systèmes dynamiques non-réguliers
16 h 00 : E. Trélat (Paris 11) : Régularité de la fonction valeur en contrôle optimal. Applications : régularité des solutions de viscosité d'équations d'Hamilton-Jacobi ; problèmes de stabilisation en théorie du contrôle
Lundi 9 janvier 2006 - Salle 314
15 h 00 : J.-P. Penot (Pau) : Opérateurs monotones, convexité et convergences variationnelles
16 h 00 : J.-P. Raymond (Toulouse 3) : Commande optimale et stabilisation de systèmes paraboliques, application aux équations de Navier-Stokes
Lundi 5 décembre 2005 - Salle 314
15 h 00 : G. Cohen (Ponts, Paris) : Réflexions autour de la résolution numérique des problèmes d'optimisation stochastique sous contrainte d'information
16 h 00 : A. Chambolle (Polytechnique) : Minimisation de la variation totale et problèmes de flot maximal
Lundi 7 novembre 2005 - Salle 201
15 h 00 : F. Clarke (Lyon I) : Régularité des solutions du problème de base en calcul des variations
16 h 00 : T. Tomala (Paris-Dauphine) : Corrélation optimale et calculs de minimax
Lundi 17 octobre 2005 - Salle 05
15 h 00 : M. De Lara (Ponts, Paris) : Sur les problèmes d'information en contrôle stochastique
16 h 00 : T. Pennanen (Helsinki School of Economics, Finlande) : Arbitrage and martingales in nonlinear price processes
Programme 2004-2005 :
Lundi 27 juin 2005 - Salle 314
15 h 00 : R. Cominetti (Santiago du Chili) : Équilibre stochastique dans les réseaux de transport congestionnés
16 h 00 : R. Tahraoui (Paris-Dauphine) : Conditions d'optimalité pour des problèmes de contrôle avec arguments déviés
Lundi 16 mai 2005 - Amphithéâtre Darboux
15 h 00 : H. Attouch (Montpellier 2) : Modélisation et optimisation en dynamique de la décision avec aspects dissipatifs liés aux coûts au changement
16 h 00 : A. Daniilidis (UAB Barcelone, Espagne) : Sur les valeurs Clarke-critiques des fonctions sous-analytiques
Lundi 18 avril 2005 - Salle 05 (rez-de chaussée)
15 h 00 : C. Lemaréchal (INRIA Alpes) : Analyse convexe et coupes disjonctives
16 h 00 : H. H. Bauschke (Guelph, Canada) : Projection methods : A guided tour
Lundi 21 mars 2005 - Amphithéâtre Hermite
15 h 00 : J.-B. Hiriart-Urruty (Toulouse 3) : Quelques problèmes ouverts en analyse non linéaire et optimisation
16 h 00 : J. Bolte (Paris 6) : L'inégalité de Lojasiewicz en analyse non-lisse
Lundi 14 février 2005 - Salle 05 (rez-de chaussée)
15 h 00 : A. Seeger (Avignon) : L'ensemble des angles critiques d'un cône convexe
16 h 00 : N. Touzi (CREST, Malakoff) : Couverture optimale sous contraintes gamma
Lundi 31 janvier 2005 - Salle 05 (rez-de chaussée)
15 h 00 : M. Théra (Limoges) : Une extension de la notion d'ensemble continu
16 h 00 : T. Lachand-Robert (Chambéry) : Ensembles optimaux de largeur constante
Lundi 29 novembre 2004 - Salle 05 (rez-de chaussée)
15 h 00 : R. Lucchetti (Milan, Italie) : Most problems in quadratic and convex programming are well posed
16 h 00 : G. Bouchitté (Toulon) : Quelques problèmes de positionnement optimal et asymptotique
Lundi 25 octobre 2004 - Salle 201 (2ème étage)
15 h 00 : A. Auslender (Lyon 1) : A unified framework for interior gradient/subgradient and proximal methods in convex optimization
16 h 00 : F. Alvarez (Santagio, Chili) : Newton's method on Riemannian manifolds: Unifying some local convergence results of Kantorovich, Nesterov-Nemirovskii, and Smale
Lundi 27 septembre 2004 - Salle 01 (rez-de chaussée)
15 h 00 : S. Simons (Santa Barbara, États-Unis) : The Hahn-Banach theorem and maximal monotonicity
16 h 00 : N. P. Osmolovskii (Moscou, Russie) : Second order conditions for an extremum in optimal control
Programme 2003-2004 :
Lundi 28 juin 2004 - Salle 01 (rez-de chaussée)
15 h 00 : J. B. Lasserre (CNRS, Toulouse) : Dualité et programmation entière
16 h 00 : S. Gaubert (INRIA, Rocquencourt) : Problème d'affectation optimale et asymptotique de valeurs propres
Lundi 24 mai 2004 - Salle 01 (rez-de chaussée)
15 h 00 : M. Lassonde (Univ. Antilles-Guyane) : Fragmentabilité de suites de multifonctions avec application aux principes variationnels
16 h 00 : P. Maréchal (Univ. Montpellier 2) : Sur une opération de l'analyse convexe
Lundi 26 avril 2004 - Salle 421 (quatrième étage)
15 h 00 : M. Falcone (Univ. Roma, Italie) : A semi-Lagrangian scheme for mean curvature motion
16 h 00 : R. Laraki (Polytechnique) : Sur la régularité de l'opérateur de convexification
Lundi 29 mars 2004 (séance inaugurale) - Salle 201 (deuxième étage)
15 h 00 : A. S. Lewis (Simon Fraser Univ., Canada) : Eigenvalue optimization, robust stability, and well-posedness