"Заводной апельсин" - не слабонервных

Сергей Кожин."Золотой Рог"

 

"Заводной апельсин" - не слабонервных

Действие на сцене повторяет происходящее на улицах Владивостока
 

25 апреля на сцене ДОФ - премьера - спектакль в двух актах "Заводной апельсин".Режиссер постановки - Сергей РУДЕНОК, в ролях актеры театра КТОФ. На премьере будет аншлаг, а постановка обречена на успех. Это можно прогнозировать со 100-процентой уверенностью.

Во-первых, в основе спектакля - одноименный роман-антиутопия Энтони БЁРДЖЕССА, изданный в 1962 году, но до сих пор не потерявший актуальности: жестокость и насилие не исчезли с лица Земли.

Во-вторых, молодой режиссер Сергей Руденок, выпускник нашей Академии искусств, еще никогда не проигрывал. Он не боится рисковать и экспериментировать. По большому счету, все, что Руденок сделал за полтора года на сцене Приморского театра молодежи, временно его приютившего, вызывало у зрителей гораздо больше эмоций, а в СМИ - откликов, чем антрепризы столичных звезд. Вспомните его спектакли "Кароль", "Узник Второй авеню" или "Детки".

Но вернемся к "Заводному апельсину". В 1971 этот роман экранизировал великий Стэнли КУБРИК, в роли Алекса, главаря молодежной банды, снялся Мальком МАКДАУЭЛ ("О, счастливчик", "Калигула"). Фильм тогда вызвал совершенно неоднозначную реакцию, Кубрик неоднократно получал анонимные угрозы и в конце концов изъял ленту из проката в Англии. Запрет продержался до самой смерти режиссера.

Честно говоря, трудно представить, как можно перенести под свет рампы натуралистичные и кровавые сцены, а также отборную брань, которыми изобилует книга, дабы зрители поверили лицедейству актеров и в происходящее на театральных подмостках.

В эксклюзивном интервью "ЗР" Руденок признался, что все ЭТО в спектакле будет, но в меру. Будет даже легкий стриптиз, поэтому "детям до 14 лет" вход в зал запрещен.

- Порнухи не будет! Но пару-тройку весьма откровенных сцен я обещаю. И пошлости мы тоже постарались избежать. Хотя в некоторых местах она просто должна быть. Там, где она работает на задачу этих людей. Что касается нашей сверхзадачи, то это узнаваемость. Мы хотим, чтобы люди узнали себя в наших героях. Чтобы увидели, действие на сцене повторяет происходящее на улицах Владивостока, - говорит режиссер.

Для наилучшего выполнения сверхзадачи актеры ходили по ночным клубам, по бильярдным, наблюдая за поведением посетителей. По большому счету, многие завсегдатаи этих заведений ничем не отличаются от героев Бёрджесса.

Интересно, что еще осенью прошлого года Руденок и не помышлял о "Заводном апельсине". Он тогда работал над пьесой Жана-Поля САРТРА "Мертвые без погребения", но, по его словам, руководству театра КТОФ в пьесе что-то не понравилось, и постановку зарубили. И в этот момент худрук театра Станислав МАЛЬЦЕВ дал ему почитать инсценировку книги Бёрджесса в переложении владивостокского литератора Николая ПИНЧУКА, которую он написал еще восемь лет назад. Зерно попало в благодатную почву.

- Как ни странно, когда я ставил "Деток", я проводил аналогию с "Заводным апельсином". Однажды я сидел у телевизора и, переключая каналы, наткнулся на какой-то фильм. Он меня заинтересовал. Я стал писать "эсэмэски" своим актерам, чтобы они тоже его посмотрели. А в ответ мне приходит "эсэмэска", что это "Заводной апельсин"! Я тогда еще удивился, как похожи отношения в "киношной" банде и в "Детках", среди школьников, издевающихся над Еленой Сергеевной, - рассказал "ЗР" режиссер Руденок.

Между тем его "Заводной апельсин" не калька с экрана. Взявшись за Бёрждесса, Сергей намеренно не оглядывался на экранизацию романа. Более того, он запретил актерам смотреть этот фильм, чтобы те не попали под влияние кино. Хотя Руденок понимает, что зрители, видевшие шедевр Кубрика, невольно будут сравнивать Малькома Макдауэла с Сергеем ЛИСИНЧУКОМ и Владимиром ЖУРАВЛЕВЫМ, актерами театра КТОФ, играющими негодяя Алекса. И его это не пугает.

- Пусть сравнивают! Но я бы предостерег их от таких ассоциаций: наш спектакль - самостоятельное произведение, без определенной привязки ко времени и местности, – машет рукой Руденок. - Я даже уверен, что в первом акте, где показана уличная жизнь, где дерутся и курят дурь, из зала уйдет много псевдоинтеллигенции, как это было на "Кароле". У меня еще не было ни одного спектакля, где всем всё нравилось! И я считаю, что это верно. Не должно быть конкретных ответов на вопросы. Когда зрителю после спектакля все понятно, он его сразу забывает. В голове должно оставаться многоточие, - убежден Сергей Руденок.

В спектакле очень много музыки: фрагменты Девятой симфонии Бетховена, любимого произведения Алекса, сочинения Моцарта, И. С. Баха, Вагнера, групп Doors, "Аукцыон", владивостокских команд "Джига подождет","Здесь курят", "Ласты" и других коллективов.

Кстати, по сведениям "ЗР", "Заводной апельсин" - культовый роман молодых фанатов футбольной команды "Луч-Энергия". Они собираются прийти на премьеру с дудками и желто-синими флагами, пообещав режиссеру, что будут вести себя прилично.

"Заводной апельсин" - 25 апреля в 18.00 и 26 апреля в 16.00 на сцене ДОФ.