Un espace de formation

Rencontre avec les Sciences

Un regard sur la formation documentaire proposée aux élèves de 6ème

 Dans la nouvelle loi d’orientation sur l’éducation ( adoptée le 23 avril 2005), une des compétences à développer est: "se forger un esprit critique, savoir valider, analyser, trier l’information", ce qui est essentiel dans un monde saturé d’informations. La maîtrise de l’information n’est pas innée. Elle est l’aboutissement d’un apprentissage qui doit être mis en place le plus tôt possible.

Objectifs de la formation en information documentation, pour les 6èmes

Voici la formation pédagogique que je vous propose pour les atteindre : 17 séances réparties sur l’année.

Séance 1/EVALUATION DIAGNOSTIQUE  en début d’année de 6ème.

Séance 2/ Accueil  et présentation du CDI.  Etude du plan et localisation détaillée de la nature des  ouvrages. Rappels de quelques notions : première de couverture, dos du livre, tranche, quatrième de couverture. Observation  des premières de couverture, des documents cachés dans le CDI et retrouvés par les différents groupes.

Séance 3/ Identifier un document.

Séance 4/ Le classement des documents au CDI : le toucan.dewey  . Visite guidée permettant la découverte de l'ensemble des rayonnages de l'espace documentaire. Prise de notes ( titre et auteur) pour 9 ouvrages documentaires.
Visite accompagnée de questionnements  sur le contenu de chaque classe du savoir.

Séance 5/ La cote pour retrouver les livres  dans le cdi .diaporama

Séance 6/ Des outils pour reperer l'information dans un livre

Séance 7/ Utilisation du logiciel bcdiweb                  Diaporama BCDIWEB

Séance 8/ Retrouver un document avec BCDIWEB

Séquence 9/ Comment citer ses sources

Séance 10/ Présentation des dictionnaires spécialisés du CDI  et encyclopédies

Séance 11/ D'Arpanet au Web. Se retrouver dans une page web, le Louvre : Document1 Document2  

Séance 12/ Se retrouver dans un cédérom : les instruments de musique  fiche exercice  : l'accordéon

Séance 13/ Travail en liaison avec la semaine de la presse : découvrir un magazine et le présenter oralement aux camarades de la classe.

Séance 14/ Les périodiques du CDI

Séance 15/ Apprendre à faire un panneau d’exposition, un exposé.

Séances 16 et 17/ Ecrire une brève  à la manière des journalistes en répondant brièvement aux questions suivantes quand ? ou ? Comment ? Pourquoi. ... l'utilité de l'info-documentation dans la vie quotidienne. 


                                                                               Accès à la base documentaire depuis le Web

formation complète en pdf
Affichage de 1 élément(s)
fichiers à insérer
Trier 
 
 
Affichage de 1 élément(s)