Вступление в наследство в Украине во время войны 2022г.


В связи с военными действиями в Украине, многие граждане выехали за границу или сменили свое постоянное место жительства в пределах Украины. Времени прекращения военного положения, никто не знает. И в связи с этим все чаще и чаще задают вопросы:

Как подать заявление о принятии наследства?

Кому подать?

Какие нотариусы работают?

Что делать, если я за границей и не успеваю в срок?

Что будет, если я не подам заявление в течении шести месяцев с момента открытия наследства?»

Согласно гражданского кодекса Украины, чтобы принять наследство, каждый наследник как по закону, так и по завещанию должен изъявить желание принять наследство (подать лично заявление нотариусу), срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя.

Такой же срок предусматривается и для отказа от наследства для тех наследников, которые приняли наследство автоматически.

Это означает, что после смерти наследодателя, каждому наследнику в течение 6 месяцев с даты его смерти необходимо пойти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства.

Внимание!!!

С 24 февраля 2022 года, в Украине введен режим военного положения!

Согласно пункту 3 постановления Кабинета Министров Украины от 28 февраля 2022 г. № 164 "Некоторые вопросы нотариата в условиях военного положения" течение срока для принятия наследства или отказа от его принятия останавливается на время действия военного положения, но не более чем на четыре месяца. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении срока для принятия наследства.

Приказом Министерства юстиции Украины от 11 марта 2022 года № 1118/5 внесены изменения в Порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины, согласно которым:

- запрещается выдача свидетельства о праве на наследство по наследственному делу, заведенному без использования Наследственного реестра, до его регистрации в Наследственном реестре.

- в условиях военного или чрезвычайного положения наследственное дело заводится по обращению заявителя любым нотариусом Украины независимо от места открытия наследства;

- в условиях военного или чрезвычайного положения при отсутствии доступа к Наследственному реестру нотариус заводит наследственное дело без использования этого реестра и проверяет наличие заведенного наследственного дела, наследственного договора, завещания в течение пяти рабочих дней со дня возобновления такого доступа;

Таким образом, время военных действий фактически не учитывается в счет установленных 6 месяцев на принятие наследства. Т.е. наследник может принять наследство на протяжении действия военного положения, независимо от его длительности, и дополнительно, после его отмены, в срок, что оставался по состоянию на 24.02.2022 от установленных 6 месяцев.

Конечно же, если у наследника есть такая возможность, лучше все же подать нотариусу заявление о принятии наследства сейчас. Но если такой возможности нет пока, не переживайте, главное, после прекращения действия военного положения не затягивать, и сразу в ближайшее время принять наследство, иначе существует риск в дальнейшем доказывать свое право на наследство в судебном порядке.

После принятия наследства (подачи заявления нотариусу), по истечению 6 месяцев с момента смерти наследодателя, Вам нужно оформить наследство. т.е. окончательно вступить в права наследства и получить свидетельство о праве на наследство. Раньше, чем истечет 6 месяцев с момента смерти наследодателя, окончательно оформить наследство невозможно. Если Вы вовремя подали заявление о принятии наследства нотариусу или являетесь тем, кто принял его автоматически, то оформить наследство и получить свидетельство о праве на наследство Вы можете когда угодно. И сразу по истечении 6 месяцев с момента смерти умершего, и даже через несколько лет.

Что такое автоматическое принятие наследства?

Согласно действующего законодательства Украины наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на момент открытия наследства (на время смерти), является таким, что принял наследство, если в течение срока на его принятие (6 месяцев) не заявил об отказе от него.

На практике, совместное проживание с наследодателем подтверждается регистрацией (пропиской) по одному адресу на день смерти наследодателя. В данном случае вам не обязательно идти к нотариусу и писать заявление о принятии наследства в течении шести месяцев, но для оформления свидетельства о праве на наследства всё-таки придется обратиться в нотариальные органы Украины но никакими сроками вы уже не ограничены, все зависит от вашего желания.

Согласно ч. 4 ст. 1268 ГК Украины малолетние, несовершеннолетние, недееспособные лица, а также лица с ограниченной дееспособностью, считаются такими, что приняли наследство, кроме случаев, предусмотренных частями 2-4 ст.1273 Гражданского Кодекса Украины. А это случаи отказа от наследства с согласия родителей, усыновителей, опекунов, попечителей и обязательно органа опеки и попечительства.

Это означает также, что несовершеннолетние дети вступают в наследство автоматически. Хотя также советую родителям все равно вовремя обращаться к нотариусу и относительно своих детей для принятия наследства.

Оформление наследства в Украине, наследником, который находится в Республике Польша.

Для подачи заявления о принятии наследства, наследнику, находящемуся за пределами Украины, необходимо обратиться в консульство Украины в стране пребывания, где он сможете составить заявление о принятии наследства, после чего отправить его почтой в нотариальные органы Украины.

Если у вас нет возможности заниматься оформлением наследства в Украине самостоятельно, вы можете оформить доверенность на представителя компании «Наследственное дело», который подготовит необходимые документы и проведет процедуру оформления наследства без вашего присутствия.

Консульства Украині в Республике Польша:

Генеральное консульство Украины Люблин https://lublin.mfa.gov.ua/;

Генеральное консульство Украины Краков https://krakow.mfa.gov.ua/;

Генеральное консульство Украины Вроцлав https://wroclaw.mfa.gov.ua/;

Генеральное консульство Украины Гданськ https://gdansk.mfa.gov.ua/.


Более детальная информация по вопросу вступление в наследство в Украине 2022



Образец заявления о принятии наследства

До приватного/державного нотаріуса _________ міського нотаріального округу _______________

гр. _______________________________________

________________________року народження

Реєстраційний номер ОКПП_____________,

Яка зареєстрована за адресою: місто ___________

вул. ____________, будинок _ квартира __

ЗАЯВА

____________року помер(ла) _______________ПІП, «__»_______ року народження, реєстраційний номер облікової картки платника податку _____________, що постійно проживав(ла) за адресою: м. _______, вул. ___________, буд. ____, кв._____

Після смерті відкрилася спадщина

Повідомляю нотаріуса, що цю спадщину я приймаю.

Зміст статей 1269, 1273, 1274 Цивільного кодексу України нотаріусом мені роз’яснено.

Місто _______________

Дата________. Підпис __________/ _________________

Более детальную информацию по вопросу как открывается наследственное дело при оформлении наследства, в Украине, вы можете получить специалиста в наследственном праве компании "Наследственное дело".